Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НУЖНА ЛИ МАГАДАНУ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

НУЖНА ЛИ МАГАДАНУ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА?

 
 
Дата публикации: 21-02-2013, 14:55

Материалы по теме

  • СОЗДАВАТЬ ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  • ТУРИЗМ НА КОЛЫМЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!
  • ЗАДОРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА БУДЕТ ДОСТРОЕНА
  • Рельсы в Магадан
  •    

    15 февраля в актовом зале Магаданского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики, состоялся научный кафедральный семинар, посвященный теме: «Железная дорога в Магадане: «за» и «против». Участниками данного семинара были как студенты и преподаватели института экономики, так и приглашенные гости – представители различных организаций города. Открыл кафедральный семинар Олег Владимирович Дудник – директор МИЭ СПбУУЭ к.с.н., доцент, выступив с приветственным словом. Он сказал:
    – Дискуссии на тему нужна ли Магадану железная дорога? – ведутся уже достаточно давно, для развития нашего региона эта тема является актуальной и перспективной...
    Начало строительства железной дороги планируется в 2030 году. На данном семинаре вспомнили немного истории, были рассмотрены плюсы и минусы для нашего региона от планируемого строительства железной дороги, а также обсудили планы и перспективы на будущее.
    Заботин Иван, студент 5 курса очного отделения, выступил с докладом «История строительства узкоколейных железных дорог Магаданской области», который сопровождал показом презентации: фотографии строительства первой «Узкоколейки», картами Магаданской области, где проходила железная дорога. Иван рассказал о появлении первого паровоза «Красный таежник», дал общее представление об узкоколейной железной дороге и этапах ее строительства, о первых по ней перевозках и многое другое. В 1956 году узкоколейная железная дорога полностью была разобрана, часть ее вывезена в Сахалинскую область. По мнению докладчика строительство железной дороги приведет к существенному толчку в развитии промышленной и других социальных сфер региона.
    В своем докладе «Социально-экономическое значение строительства железной дороги для Магаданской области» студентка 5 курса очного отделения Макагон Ксения дала оценку рынку автомобильных услуг, выполнению морских и авиаперевозок, а также структуре грузооборота.
    – Планы, конечно, впечатляющие. Безусловно, строительство необходимо для региона. По размаху это будет второй БАМ, поэтому решиться на такой крупномасштабный проект не легко, – размышляет Ксения. – Но если говорить о вопросе времени, то поставка в регион лекарственных средств, цветов, скоропортящихся продуктов и многих других товаров – как и на сегодняшний день, будет осуществляться авиатранспортом.
    Юрий Васильевич Прусс, руководитель Магаданского инновационно-технического центра СВКНИИ ДВО РАН, к.г-м.н., доцент, в своем докладе «Геополитические предпосылки строительства железной дороги: предыстория и современность», рассказал о важности и значимости данного строительства с точки зрения политической и геополитической. Также упомянул, что прохождение геополитической ветки должно быть хорошо продумано и предложил, чтобы она проходила по маршруту – Китай – Россия – Берингов пролив…
    С докладом «Экономические предпосылки строительства железной дороги в Магаданской области» выступила Мацюк Татьяна Владимировна, заместитель председателя комитета экономики администрации Магаданской области. Она познакомила присутствующих с рейтингом Магаданской области среди регионов ДВО, прогнозируемыми запасами сырья, с освоением углеводородного сырья на Магаданском шельфе и многими другими направлениями освоения и добычи природного сырья, значимых для Магаданской области. Завершила свой доклад Татьяна Владимировна словами: «Планируемое строительство железной дороги выведет наш регион на новый, более высокий экономический уровень».
    Эту мысль поддержал в своем докладе «Развитие транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевого комплекса Магаданской области» Игорь Витальевич Притолюк, заместитель начальника департамента природных ресурсов администрации Магаданской области. Он рассказал о сырьевом потенциале Магаданской области, добыче полезных ископаемых, транспортной инфраструктуре. Ознакомил с картами сети действующих автомобильных дорог Магаданской области, расположением зон полезных ископаемых Магаданской области, а также с картой строительства железнодорожной линии Якутск – Магадан. Он считает, что строительство железной дороги, даст множество плюсов для региона: рост товарооборота, снижение транспортных издержек в конечной стоимости товаров, повышение инвестиционной деятельности и другие.
    В заключение семинара выступил Леонид Семенович Шульженко, к.г.н., доцент кафедры «Экономики и менеджмента» МИЭ СПбУУЭ, с докладом «Внешние экономические аспекты развития железнодорожного транспорта на Дальнем востоке» и рассказал как о плюсах строительства железной дороги, так и о его минусах…
    К единому общему мнению участники семинара не пришли. Данный проект вызвал много споров, поскольку он является достаточно масштабным и требует огромных финансовых вложений.
    Наталья МИФТАХУТДИНОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5624 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru