Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «НОРМОТВОРЧЕСТВО НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«НОРМОТВОРЧЕСТВО НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ»

 
 
Дата публикации: 24-01-2013, 08:32

Материалы по теме

  • ЮСТИЦИЯ ВСТРЕВОЖЕНА: ОТЧИТАЛИСЬ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ НКО
  • УПРАВЛЕНИЮ ЮСТИЦИИ – 5 ЛЕТ
  • ПОЛУЧИЛИ высокие награды
  • В ПОМОЩЬ МУНИЦИПАЛИТЕТАМ: РАЗРАБОТАН МОДЕЛЬНЫЙ УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
  • ЮСТИЦИЯ КОЛЫМЫ – НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В РОССИИ
  •    

    В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России подвели итоги работы отделов в минувшем году. Главный итог - выход на более качественный уровень органа юстиции по всем направлениям деятельности. Об этом сегодня рассказывает его начальник Александр
    ПЛОТНИКОВ.
    - Один из ответственных участков - отдел законодательства Магаданской области, ведение федерального регистра и регистрация уставов муниципальных образований.
    - Здесь несколько направлений. Это и участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти Магаданской области, и проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов региона на предмет соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству, и государственная регистрация уставов муниципальных образований области.
    Специалисты отдела в 2012 году участвовали в работе постоянных депутатских комиссий, заседаниях Магаданской областной Думы. В 2012 году в Управление юстиции на правовой анализ поступило 178 проектов нормативных правовых актов (в 2011-м - 161). Увеличение обусловлено тем, что органы исполнительной власти Магаданской области до принятия нормативных правовых актов направляли свои проекты в Управление для составления отзывов и заключений. Заключения с замечаниями и предложениями подготовлены по 50 проектам.
    На правовую экспертизу поступил 1321 нормативный правовой акт, все внесены в региональный компонент ПС НПА ЕСИТО «Федеральный регистр». В 2012 году в регистр всего внесено 6547 нормативных правовых актов, из них действующих 4115. Кроме того, отслеживаются опубликованные нормативные правовые акты. Это направление отдела специалисты обеспечивают на хорошем профессиональном уровне. Так, в минувшем году коррупциогенные факторы выявлены в 68 актах, все они приведены в соответствие.
    Заметно активизировалась к концу 2012 года работа органов государственной власти по приведению своих актов в соответствие с федеральным законодательством. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на 100-процентное их приведение в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Все мониторинги согласовывались с органами государственной власти Магаданской области.
    Отдел постоянно взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам уставного нормо-творчества, правильности оформления документов, представляемых для регистрации, предоставляет образцы документов, адресно работает с главами и специалистами муниципальных образований. Сегодня на территории Магаданской области 48 муниципальных образований. За 2012 год на государственную регистрацию поступило 93 муниципальных правовых акта, вносящих изменения в их уставы.
    Зарегистрировано и внесено в государственный реестр уставов муниципальных образований: 91 муниципальный правовой акт о внесении изменений в уставы муниципальных образований, 7 уставов муниципальных образований. Об этом подготовлено 196 приказов и заключений о государственной регистрации, 98 антикоррупционных заключения, выдано 7 свидетельств о государственной регистрации уставов муниципальных образований.
    Продолжается взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам уставного нормо-творчества. Адресно работаем с главами и специалистами муниципальных образований, проводим предварительную проверку проектов уставов и МПА о внесении изменений в уставы МО. Так, за 2012 год разработаны и направлены главам муниципальных образований: 75 проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, 7 модельных проектов МПА, разработанных в связи с изменением федерального законодательства, 8 модельных уставов.
    В 2012 году с прокуратурой области согласован модельный устав для городских поселений. В результате активной работы по сокращению количества противоречащих законодательству уставов муниципальных образований уже приведены в соответствие с законодательством 2012 года 32 (67 %) уставов муниципальных образований. Аналогичный показатель был и в 2011 году.
    В 2013 году мы запланировали продолжить выявление противоречий Конституции РФ и федеральному законодательству в действующих нормативных правовых актах, коррупциогенных факторов, активизировать работу по составлению отрицательных отзывов и заключений на проекты ГПА. В планах также проводить мониторинг правоприменения действующих на территории Магаданской области нормативных правовых актов в различных сферах общественных отношений. В том числе запланированных на первое полугодие. Это в сфере оказания социальной поддержки на территории Магаданской области ветеранам Великой Отечественной войны, предоставления государственных услуг населению, реализации на территории Магаданской области Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
    - Каковы результаты работы отдела по делам некоммерческих организаций Управления?
    - По состоянию на 1 января 2013 года, в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО) содержатся сведения о 501-й (в том числе 121, зарегистрированных на территории Чукотского автономного округа). Из них: 317 общественных объединений (66 - ЧАО), 55 религиозных организаций (10 - ЧАО), 129 иных некоммерческих организаций (45 - ЧАО). Из общего количества общественных объединений - 22 региональных отделения политических партий (4 - ЧАО). Год назад в реестре Управления зарегистрированными числилось 509 некоммерческих организаций.
    По результатам рассмотрения поступивших заявлений приняты решения о государственной регистрации создания 45 юридических лиц. Несмотря на увеличение количества зарегистрированных региональных отделений политических партий (12) показатель количества зарегистрированных организаций остается на уровне прошлого года (44). Это, прежде всего, связано с резким увеличением зарегистрированных общественных объединений на территории Чукотского автономного округа в 2011 году (18) в связи с ведением института социально-ориентированных организаций.
    Управление юстиции активно контролирует деятельность некоммерческих организаций при проведении проверок, посещении мероприятий, проведении анализа представляемых отчетов. Так, в 2012 году проведено 69 (82%) плановых документарных проверок общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций. Анализ их результатов свидетельствует, что деятельность некоммерческих организаций в целом соответствует нормам федерального законодательства и положениям уставных документов, фактов осуществления некоммерческими организациями экстремистской деятельности не выявлено.
    - Александр Иванович, всегда в центре внимания юстиции - контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния. Какие здесь наработки?
    - В соответствии с возложенными полномочиями, мы активизировали работу на этом направлении. Так, в реестре адвокатов Магаданской области сегодня содержатся сведения о 317 адвокатах, из них 137 фактически осуществляют адвокатскую деятельность. В 2012 году в реестр адвокатов Магаданской области внесено 16 сведений, Управление юстиции выдало 14 удостоверений адвоката.
    При адвокатской палате Магаданской области состоялось 6 заседаний квалификационной комиссии, по итогам их работы присвоен статус адвоката 7 претендентам, рассмотрено 4 представления о прекращении статуса адвоката и приняты решения о прекращении дисциплинарных производств, 1 жалоба гражданина и принято решение о прекращении дисциплинарного производства. А по одному обращению Магаданского областного суда о срыве адвокатом судебных заседаний принято решение о наличии в его действиях нарушений законодательства.
    Особо отмечу, что по инициативе Управления юстиции и адвокатских палат Магаданской области и Чукотского автономного округа еженедельно по средам в регионах проводились приемы граждан по оказанию бесплатной юридической помощи. За год ее получили более 300 граждан.
    - Ваша особая забота – сфера нотариата и ЗАГС…
    - В минувшем году нам удалось значительно улучшить и эти показатели. Так, объявлено 3 конкурса на замещение вакантных должностей нотариусов в Тенькинском, Среднеканском, Северо-Эвенском нотариальных округах. И хотя два конкурса признаны не состоявшимся из-за отсутствия лиц, желающих осуществлять нотариальную деятельность, прием документов по последнему конкурсу продолжается. Также проведен один экзамен для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса на территории Магаданской области. По итогам успешной его сдачи два претендента приступили к прохождению стажировки. А для определения уровня полученных знаний по совершению нотариальных действий стажерами, успешно сдавшими экзамен в 2011 году, мы провели День стажера, в ходе которого они предоставили и защитили рефераты по вопросам в сфере нотариата. Наконец, проведен квалификационный экзамен для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности. По его итогам трое получили лицензии.
    Кроме того, в соответствии с планом проверок Управления юстиции органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Магаданской области, в 2012 году мы провели две 2 плановые документарные проверки отделов ЗАГС администрации Северо-Эвенского района Магаданской области и администрации Чаунского муниципального района Чукотского автономного округа. По их итогам сделан вывод: деятельность отделов ЗАГС осуществляется согласно действующему законодательству РФ, предписаний об устранении нарушений законодательства Управлением внесено не было.
    - Что в планах наступившего года?
    - В 2013 году Управление юстиции активизирует работу по всем своим направлениям. Мы продолжим важный социальный проект по оказанию бесплатной юридической помощи, правовое просвещение населения, в том числе среди студентов и школьников. И основным вектором, безусловно, станет реализация тезисов Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.
    Татьяна ГОРОХОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2534 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru