Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАНСКАЯ ТЭЦ – надежный камелек
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
Консольные версии киберпанкового квеста Beyond a Steel Sky появятся 30 ноября Разработчики из Revolution Software совместно с издательством Microids объявили, когда именно Beyond a Steel Sky расширит список платформ https://vsedirki.com/category/kompiljacii/ Случится это в конце осени.Сиквел культового квеста Beneath a Steel Sky 1994-го перенесёт геймеров в далёкое будущее. Управлять предстоит персонажем по имени Роджер Фостер, чья задача — вернуть похищенного ребёнка. Расследование приводит его к Юнион-сити, кото
 

Городское хозяйство

 

МАГАДАНСКАЯ ТЭЦ – надежный камелек

 
 
Дата публикации: 27-12-2012, 10:13

Материалы по теме

  • НА ВАХТЕ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
  • КОТЕЛЬНАЯ ОБНОВИЛАСЬ
  • МАГАДАНЭНЕРГО: ЗИМОЙ ОТРАБОТАЛИ НАДЕЖНО
  • «ЗОЛОТАЯ КОЛЫМА» ДОСТАВИЛА ОЧЕРЕДНУЮ ПАРТИЮ УГЛЯ ДЛЯ МАГАДАНСКОЙ ТЭЦ
  • В ОАО «МАГАДАНЭНЕРГО» ЗАКАНЧИВАЮТ ПЛАНОВУЮ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ
  •    

    29 декабря 1962 года вступила в эксплуатацию Магаданская ТЭЦ – одно из важнейших предприятий промышленного комплекса Магадана и Магаданской области. Это энергетическое сердце, дающее нам свет и тепло. Совершенно очевидно, что без теплоэлектроцентрали невозможно функционирование производственных и социально-бытовых структур.
    Строилась и модернизировалась станция в сложных условиях Северо-Востока, но всегда «в ногу со временем», с учетом новейших достижений технического прогресса, и не раз доказывала свою надежность и эффективность. Уместно напомнить, что первый источник энергии на берегу бухты Нагаева появился в 1931 году в виде генератора мощностью в 18 лошадиных сил, приводимый в движение двигателем «Червонный прогресс». В 1944 году построена паротурбинная установка, а в декабре 1962 г. заработала первая очередь новой электростанции в районе реки Каменушки, в 1976 году – вторая очередь. Уже через год она признана лучшей на Дальнем Востока, в 1979 – лучшей в стране. Сегодня Магаданская ТЭЦ – филиал ОАО «Магаданэнерго». Ее реконструкция включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года.
    Корреспондент «ВМ» встретился с главным инженером ТЭЦ Анатолием Петровичем Орловым, который ответил на ряд вопросов.
    – Чем примечателен для вашего коллектива юбилейный год?
    – В течение двух последних лет мы ввели в эксплуатацию трансформатор связи № 5, который позволил более эффективно загрузить электрокотельную, использовать энергию Колымской ГЭС и снизить расход угля.
    Мы также выполнили большую работу по техперевооружению установки подпитки теплосети, поменяли отработавшие свой нормативный срок трубчатые водоподогреватели на пластинчатые. Учитывая, что ТЭЦ является единственным поставщиком тепла для города и резерва фактически никакого нет, мы занимаемся повышением надежности всего оборудования и экономичности предприятия в целом. Эти два направления равнозначны.
    – Анатолий Петрович, а если «углубить» вопрос и сравнить технический уровень ТЭЦ, скажем, с европейским стандартом?
    – Все пятьдесят лет мы старались идти на опережение, поскольку энергетика является самой быстро прогрессирующей отраслью всей хозяйственной системы государства. Без энергетики невозможно внедрение новшеств. Она первостепенна для горных разработок, базирующихся ныне, в основном, на рудных месторождениях золота, а они требуют повышенной энергоемкости и электропотребления.
    В 1962 году оборудование станции было современным. Но город рос, требовалось усиление ее мощности, что поэтапно делалось и делается до сих пор. Используем высококачественный кузбасский уголь, который обходится нам дешевле всех местных и дальневосточных углей. Первоначально же ориентация была на ургальский уголь. В среднем за год сжигаем 250 тысяч тонн топлива, а расход ургальских углей доходил до 700 тысяч тонн. В проекте до 2025 года у нас запланировано наращивание выпуска электроэнергии и тепла, поскольку электроэнергия Колымской и Усть-Среднеканской гидростанций будет использована в центральных районах Колымы. К примеру, у рудника им. Матросова электропотребление очень высокое, он занимает третье место в мире по переработке руды – 40 миллионов тонн. Уникальная цифра.
    Учитывать необходимо и то, что жизнь меняется на глазах, технический прогресс нарастает, набирает максимальные обороты, и мы, повторяю, обязаны не отставать, видеть перспективу.
    – Что можно добавить к уже сказанному о модернизации ТЭЦ?
    – Мы меняем контрольные и измерительные приборы на современные процессорные, что повышает надежность эксплуатации тепломеханического и электрического оборудования, масляные выключатели заменяем вакуумными, что делается с 2005 года.
    – Анатолий Петрович, на сегодняшнем этапе развития производительных сил Магадана и его инфраструктуры какая задача у Магаданской теплоэлектроцентрали?
    – Она, прежде всего, заключается в бесперебойном снабжении всех предприятий и учреждений, объектов жизнеобеспечения, жилого сектора теплом и электроэнергией.
    – Хотелось бы услышать оценку работы отдельных подразделений, узнать имена примерных работников.
    – У нас все работают с должной отдачей, затруднительно кого-то особо выделить. Но магаданцам, думаю, полезно быть осведомленными о функциях наших производственных ячеек. Так, цех топливоподачи принимает уголь и подает его в котлы. Котлотурбинный цех сжигает уголь в топках, вырабатывает тепловую и электрическую энергию. Электрический цех перераспределяет электричество между многочисленными потребителями. Цех тепловой автоматики и измерений обслуживает приборы, контролирующие тепломеханические процессы на станции. Цех тепловодоснабжения обеспечивает ТЭЦ водой и отоплением. Дизельная электростанция находится «в режиме ожидания» и готова в любой момент к действию. Химический цех ведет контроль водно-химического режима. Цех эксплуатации зданий и сооружений ведет ремонт и эксплуатацию строительной части. Весь наш персонал с высокой ответственностью обслуживает электрический камелек города.
    Можно отметить работников, которые трудятся на станции более 30 лет: начальника смены, почетного работника ТЭК В. Треумова; старшего машиниста КТЦ Н. Максименко; электрослесаря шестого разряда, заслуженного работника РАО «ЕЭС России» В. Идашкина… Многие работники награждены почетными грамотами Минэнерго, ОАО «РАО ЭС Востока», почетными грамотами ОАО «Магаданэнерго»: слесарь ЦТП В. Косолапов, машинист КТЦ С. Солтанов; машинист бульдозера С. Барышев, слесарь Н. Бухарчиков; инженер Б. Медовник, бухгалтер И. Соколовская и многие другие.
    (От редакции: директор ТЭЦ С. Заусаев работает с 1971 года. Его жена О. Заусаева – инженер станции по расчетам и режимам, а сын Д. Заусаев – зам. начальника котлотурбинного цеха. Это, можно сказать, трудовая династия).
    – Анатолий Петрович, последний вопрос: какие перемены ожидают ТЭЦ в Новом, 2013 году?
    – Это, например, установка устройств защиты от перенапряжения на силовых трансформаторах ТС-5, замена масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, реконструкция регулирования электродвигателей с использованием частотных преобразователей, замена электродвигателей, замена насосов и многое другое. Широко будут использоваться инновационные технологии.
    А в заключение нашей беседы хочу пожелать магаданским энергетикам здоровья, без которого продуктивно не поработаешь и хорошо не отдохнешь, приятно встретить Новый год и с новыми силами включиться в работу.
    Беседу вел Петр ЛИВАНОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 8958 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru