Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЮБИЛЕЙНЫЕ ИГРЫ «ДЕБАТ-КЛУБА» ЗАВЕРШЕНЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
Интернет-магазин авторских подарков ручной работы в Москве Подарок в точку Новогодний набор "Алая заря" Удивительный и красочный набор игрушек ручной. . . подробнее.
 

Образование. Наука

 

ЮБИЛЕЙНЫЕ ИГРЫ «ДЕБАТ-КЛУБА» ЗАВЕРШЕНЫ

 
 
Дата публикации: 20-12-2012, 16:50

Материалы по теме

  • «МАТЕРИАЛЬНЫЙ СТИМУЛ – САМЫЙ СИЛЬНЫЙ»?
  • СМОТР ПЕСНИ И СТРОЯ
  • «ДЕБАТ-КЛУБ» ДИСКУТИРУЕТ
  • ДЕБАТЫ – ЭТО СЕРЬЕЗНО!
  • Кожаный мяч
  •    

    В конце ноября 2012 года завершилась 10 (осенняя) сессия игр городского «Дебат-клуба» старшеклассников в Магадане, которая была организована управлением образования мэрии города Магадана. В юбилейной сессии игр приняли участие 14 команд, всего более 80 старшеклассников. Были среди них и опытные команды, в числе которых можно назвать команды гимназии № 24, СОШ с УИМ № 15, СО(РК)Ш № 2, лицея (эколого-биологический), лицея № 1 им. Крупской, а также команда, дебютировавшая в прошлом сезоне, команда юных журналистов ДД(Ю)Т.
    Дебаты позволяют ребятам из разных школ проявить себя как ораторы, знатоки в той или иной области, дают возможность примерить разные социальные роли, высказать свое мнение и научиться его отстаивать цивилизованным способом.
    Юбилейная сессия игр была посвящена Году Российской истории. Этим были определены темы встреч.
    На четвертьфинальных играх команды лицея (эколого-биологического) и СО(РК)Ш № 2 спорили о том, что Денис Давыдов был не талантливым военным, а превосходным поэтом. Команды Дворца детского (юношеского) творчества и гимназии № 24 решали вопрос о том, что Петр 1 напрасно прорубил окно в Европу, команды СОШ с УИМ № 15 и лицея № 1 им. Крупской дебатировали на тему «Женщине не место на войне», команды СОШ с УИОП № 14 и СОШ № 18 обсуждали вопрос о том, был ли Александр II – освободителем русского народа. Команды СОШ № 7 и гимназия (англ.) на своей игре вели речь о роли Российских императриц и были ли государыни императрицы (Екатерина 2 и Елизавета 1) тормозом развития Российского государства. Интересно прошла игра команд СОШ с УИОП № 4 и гимназии № 13, которые доказывали, что восстание декабристов было бессмысленно, а команды СОШ № 29 и СОШ № 21 доказывали, действительно ли талант Кутузова поднял военное искусство на новый уровень.
    В полуфинальных играх обсуждались такие важные темы как «Государственная символика не является решающим фактором воспитания и формирования патриотизма» и «Влияние Франции на Россию в 19 веке было незначительным». Темы были интересны для игроков, что позволило спикерам использовать наглядность, различную символику и различные приемы ораторского искусства.
    После жарких ораторских баталий в финальной дискуссии за кубок победителя юбилейной сессии игр приняли участие 5 команд: гимназия № 24, СОШ с УИМ № 15, СОШ с УИОП № 14, гимназия (английская) и команда юных журналистов Дворца детского (юношеского) творчества. В составе жюри работали эксперты и приглашенные специалисты: учитель истории гимназии (английской) Широкова И.П., доцент кафедры рус¬ского языка СВГУ, кандидат филологических наук Магерамова Ю.Ю., консультант управления социально-экономического развития администрации Магаданской области Чебакова И.П., начальник отдела воспитательной работы и учреждений дополнительного образования управления образования мэрии города Магадана Семенова Р.В., заместитель директора СОШ с УИМ № 15 Юрздицкий А.А., заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 24 Шведова Н.В., бессменный организатор и активный участник игр Дебат-клуба, педагог-организатор гимназии № 13 Бережнова Е.А.
    Финальная дискуссия прошла по теме: «Россия и мы». Речь шла о воспитании патриотизма, о России, о роли активной молодежи в современной жизни и др. Всего в дискуссии участвовали около 50 человек.
    Дискуссия продолжалась полтора часа. В состав жюри, которое определяло команду победителя и лучших спикеров, входили: начальник ОВР и УДО управления образования Р.В. Семенова, специалист ОВР и УДО управления образования Ю.В. Пашкова, заместитель директора ДЭЦ Базарная М.В., заместитель директора ДД(Ю)Т Митина Э.И., директор некоммерческой организации «Центр развития бизнеса и гражданских инициатив» О.Ю. Веселяева, которая и была одним из организаторов этого мероприятия в городе Магадане около пяти лет назад. Члены жюри внимательно выслушали все мнения, оценили ораторское мастерство, умение отстаивать свою точку зрения, а также умение работать в команде.
    После жарких дебатов членов жюри были определены победители. По мнению жюри самой сплоченной и подготовленной была признана команда гимназии № 24 (руководитель команды - Шведова Наталья Валерьевна), девять раз переходящий кубок «Дебат-клуба» навсегда останется у победителей. Можно предположить, что команда гимназии № 24 была изначально нацелена на победу, об этом свидетельствуют и достойные выступления спикеров, и использование разнообразных поддержек как во время игр, так и в финальной дискуссии. Дело в том, что игроки команды заканчивают 11 класс и возможности побороться за кубок весной у них может и не быть, учитывая их учебную занятость. Второе место было присуждено команде СОШ с УИМ № 15 (руководитель – Юрздицкий Алексей Анатольевич), не менее достойно выступавших и в отборочных играх и дискуссии, далее, по мнению жюри, команды расположились следующим образом: команда гимназии (английской) и команда юных журналистов, затем команда СОШ с УИОП № 14.
    Лучшими спикерами были признаны: Кислова Валерия (СО(РК)Ш №2), Бойко Геннадий (гимназия № 13), Гаврилович Анастасия (СОШ с УИОП №14), Подина Александра, Насонова Александра и Теренина Наталья (СОШ с УИМ № 15), Морозова Надежда (гимназия (английская), Сикач Богдан и Игумнов Никита (гимназия № 24), Арина Гафарова (ДД(Ю)Т).
    Необходимо отметить роль ведущего этого мероприятия. Уже второй раз все игры и финальную дискуссию провел студент 1-го курса социально-гуманитарного факультета СВГУ Дмитрий Алексин, который весной 2011 года был отмечен званием лучшего спикера городского Дебат-клуба.
    В юбилей принято подводить итоги. Дипломом «За верность игре» были награждены команды СОШ № 21 (СГЛ), СОШ с УИМ № 15 и гимназии № 24, которые принимали участие во всех играх городского Дебат-клуба. Хотелось бы, чтобы количество таких команд с каждым годом увеличивалось.
    Организаторы выражают благодарность Центральной городской библиотеке им.О. Куваева под руководством Цыгальницкой Клавдии Александровны за помощь в организации и проведении игр городского Дебат-клуба старшеклассников.
    Дарья ТЕМИНА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 31149 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru