Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДОРОГИ И ПОЧТА – И ЗДЕСЬ, И ТАМ ПОКА НЕ ГЛАДКО
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ДОРОГИ И ПОЧТА – И ЗДЕСЬ, И ТАМ ПОКА НЕ ГЛАДКО

 
 
Дата публикации: 20-12-2012, 08:48

Материалы по теме

  • НА ТРАССЕ «КОЛЫМА»...
  • СЮРПРИЗ ОТ ГАИШНИКА
  • «ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!»
  • ТОЧКИ ПРИЛОЖЕНИЯ СИЛ
  • ИТОГИ И ВЫБОРЫ
  •    

    Открыл очередное заседание Общественной палаты Магадана ее председатель Олег Дудник. Среди главных вопросов, вынесенных в этот раз на повестку дня, два: «Об обеспечении безопасности граждан на дорогах города Магадана» и «О состоянии и перспективах улучшения качества почтового обслуживания жителей города Магадана УФПС Магаданской области».
    ГИБДД ВИНОВАТА НЕ ВЕЗДЕ
    Если разобраться спокойно, то до каждого из нас дойдет простейшая мысль: во всех дорожных грехах, точнее бездорожных, виновата отнюдь не одна ГИБДД, а все, как говорят официально, участники дорожного движения. А прозвучавший на заседании палаты намек одного его члена о том, что гаишникам в дни снегопадов и прочих природных невзгод надо с лопатами становиться в тесные колонны с прочими гражданами на расчистку дорог, больше смахивает на анекдот. Тогда в нашей северной стране, а тем более в архисеверном Магадане, сотрудники ГИБДД и вообще должны вооружиться лопатами и ломами и занять боевую позицию у сугроба.
    Обстоятельное сообщение о бедах наших дорожных и безопасности горожан сделал В.Г. Литузов, майор полиции, начальник отделения ГИБДД УМВД по городу Магадану. Он отметил, что несмотря на имеющиеся положительные цифры и факты (например за прожитое время 2012 года дорожно-транспортных происшествий зафиксировано на 11,2% меньше, чем в году предыдущем), работы еще впереди – непочатый край. Подтверждение тому – у нас уже в этом году погибло в ДТП 22 человека и уж это трагическое число ничем не оправдаешь.
    В.Г. Литузов акцентировал внимание на основных «узких» факторах, которые приводят к ДТП и, что еще страшнее, человеческим жертвам. В ряду их: несоблюдение скоростного режима водителями (согласитесь, стало обычным явлением: за рулем джипа водила, в его правой руке мобила, в левой – сигарета и газ до отказа), плохие дорожные условия, отсутствие уличного освещения. А алкоголь? Да сейчас за баранкой под «мухой» сродни запойной вечеринке за столом – разницу не улавливают горе-водители, потенциальные преступники. Их на 25% стало больше, чем в прошлом году. И еще – езда без прав. Это, отнюдь не маленькое явление, так и навевает в память анекдот, когда гаишник спрашивает у мадам-водительницы права, а та в ответ отвечает, что права она еще не успела купить (другой вариант: муж не успел подарить).
    Подчеркнул В.Г. Литузов ДТП на пешеходных переходах. Не все еще оснащены знаками, разметками, освещены. А ведь именно на переходах и происходит более всего «встреч» пешеходов и машин. Что будет, если нет не то что светофора, но и «зебры», фонарь придорожный погас давно, да к тому же машина мчится к переходу на всех скоростях? Горе будет, что еще…
    Руководитель отделения ГИБДД сказал также о задачах. План по снижению ДТП хороший, он воплощается в работе со СМИ, в беседах со школьниками, с водителями. С департаментом САТЭК мэрии поднят вопрос по Генплану города, в части, касающейся, дорог, потоков движения, транспортных развязок. Необходима реконструкция дорог, по которым большегрузные автомобили растекаются из морпорта по городу. Требует обустройства (или закрытия) отрезок дороги Солнечный – 13 км. Не были забыты вопросы незаконных парковок, штрафов, новых технологий в ГИБДД.
    В своем решении Общественная палата записала пункты о создании ее рабочей группы по сбору и обобщению предложений граждан в сфере повышения безопасности дорожного движения, рекомендовала руководству ГИБДД расширить каналы обратной связи с гражданами, обратиться в лицензирующие и надзорные органы с предложением рассмотреть формы и способы усиления контроля со стороны руководства предпряитий, предоставляющих услуги такси, организовать под патронажем Общественной палаты в первом полугодии 2013 года муниципальный конкурс «Безопасное такси».
    ЛЕТИТЕ ОТПРАВЛЕНИЯ ВО ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ…
    Информацию «О состоянии и перспективах улучшения качества почтового обслуживания жителей города Магадана УФПС Магаданской области» на заседании Общественной палаты сделала директор УФПС Магаданской области С.А. Коннова. Кстати, она совсем еще недавно взвалила на свои хрупкие женские плечи тяжеленную сумку главного почтальона области и, естественно, делает первые шаги. Нелегко… в УФПС 48 почтовых отделений, всего 60 объектов, 426 работников, 51 единица автотранспорта, 13 из них – десятилетней давности. В «подарок» директору новому и убыток в 54 млн. рублей, и зарплата почтальонов и операторов от 11 и чуть выше 15 тысяч (средняя посолидней –24 тысячи).
    Нетрудно догадаться, что при такой «щедрой» зарплате и архиминимальной дотации от главного хозяина из Москвы (ФПС России) – 5% от позарез нужной, начались у нас и сбои – стали покидать почту работники, разладился некогда четкий режим работы, мааданцев стали встречать не улыбками, а уведомлениями: «Извините, окно не работает» и горячими предложениями влиться в редкие ряды операторов за 7-8 тысяч в месяц. Ищи… почтальона в поле. Тонны неотправленной корреспонденции, письма и бандероли ни в дома горожан не поступали и из Магадана не шли. «Гора Эверест» – 400 тысяч отправлений скопилось на октябрь. Наше управление прочно утвердилось по итогам далеко не на первом месте по стране.
    Как говорила С.А. Коннова, вина в бегстве почтовых работников лежит и на прежнем руководстве УФПС. Не сумело или не хотело объяснить им, что новые условия труда не уменьшат, а повысят их зарплаты. И вышло – как вышло.
    Дело надо теперь отлаживать и оно сдвинулось (хотя время фанфар не наступило) с мертвой точки. Отремонтированы и ремонтируются отделения, получено 5 новых машин. Кадровую брешь помогли хоть как-то залатать студентами. Обработана и без малого отправлена по адресам корреспонденция. Думают, конечно, в УФПС и о зарплатах, не изжиты премии за хороший труд, оплачивается санаторно-курортное лечение, малообеспеченные получают субсидии – обо всем этом и другом говорила директор УФПС.
    А еще здесь хотят организовать курьерскую службу, специальное почтовое отделение для отправлений тяжелых по весу. Чтобы все было сконцентрировано в одном месте и не мешало работе других отделений. Начинается работа по повышению качества услуг, внедряя новые технологии и компьютерную технику.
    С.А. Конновой члены Общественной палаты пожелали успехов в работе.
    В работе Общественной палаты принял участие мэр Магадана Владимир Печеный.
    Валентин ОЛЕНИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2575 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru