Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ» СТАНОВИТСЯ ПРЕДМЕТОМ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

«МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ» СТАНОВИТСЯ ПРЕДМЕТОМ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ

 
 
Дата публикации: 29-11-2012, 09:55

Материалы по теме

  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ДЛЯ ПАП
  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ СОСТАВИЛ 429 408 РУБЛЕЙ
  • ПРЕСТУПНОЕ «МАТЕРИНСТВО»
  • ВРУЧЁН 2500-Й СЕРТИФИКАТ
  • Размер материнского (семейного) капитала стал больше.
  •    

    Все мы можем наблюдать, что в последние годы государством принимаются достаточно серьезные меры к исправлению сложившейся демографической ситуации, повышению уровня рождаемости, улучшению условий жизни молодых семей.
    К таким стимулирующим мерам, в числе прочих, относится введение не имевшего ранее аналога в нашей стране института материнского (семейного) капитала.
    Так, с 1 января 2007 года действует Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающий выплату материнского (семейного) капитала женщинам, родившим в период действия данного закона второго ребенка, а также третьего и последующих детей в случае, если ранее женщина не воспользовалась правом получения такого капитала.
    Изначально размер материнского (семейного) капитала был определен законодателем в сумме 250 000 рублей, но уже сейчас эта сумма, с учетом темпов роста инфляции, составляет 387 640 рублей 30 копеек.
    Согласно закону, расходование материнского капитала допускается только на цели улучшения жилищных условий, образования детей, а также формирования накопительной части трудовой пенсии получателей этой меры социальной поддержки.
    Безусловно, сама идея данного закона, призванного создать условия, обеспечивающие достойную жизнь семьям, имеющим детей, заслуживает уважения. Однако, как и любая другая мера социальной поддержки, в жизни это благородное начинание получает свою оборотную сторону, что выражается в разного рода злоупотреблениях и посягательствах на эти довольно внушительные выплаты со стороны лиц, не имеющих на то законного права.
    Так, указанный Федеральный закон ограничил круг лиц, которые могут быть получателями этой меры социальной поддержки. В частности, на материнский (семейный) капитал не могут претендовать женщины, лишённые родительских прав, совершившие умышленные преступления в отношении своих детей, а также в случае отмены усыновления ребенка.
    О наличии таких ограничений специалисты управления Пенсионного фонда РФ в г. Магадане Магаданской области разъясняют каждому лицу, обратившемуся с заявлением о получении сертификата на материнский (семейный) капитал, предупреждают об ответственности за предоставление недостоверных сведений.

    Однако некоторых это не останавливает и, как следствие, в текущем году Магаданским городским судом рассмотрено уже два уголовных дела в отношении женщин, пытавшихся путем обмана получить вожделенную сумму.
    Так, в августе 2012 года судом рассмотрено уголовное дело в отношении неработающей 40-летней жительницы г. Магадана М-вой, которая обвинялась в покушении на мошенничество.
    Суд признал М-ву виновной в том, что в мае 2010 года подсудимая обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в г. Магадане Магаданской области за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в сумме 343 378 рублей 80 копеек, скрыв тот факт, что ранее была лишена родительских прав в отношении своего первого ребенка.
    Довести свои преступные действия до конца М-ва не смогла, поскольку в результате проверки, проведенной сотрудниками Пенсионного фонда, факт лишения ее в прошлом родительских прав был выявлен, и в выдаче сертификата на материнский капитал подсудимой отказано.
    При назначении наказания суд учел положительную характеристику М-вой по месту жительства, наличие у нее малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном, и посчитал возможным ограничиться условным осуждением.
    Приговором Магаданского городского суда от 13 августа 2012 года М-ва осуждена по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.
    В дальнейшем, в сентябре 2012 года судом рассмотрено аналогичное уголовное дело по обвинению неработающей 35-летней жительницы г. Магадана С-вой.
    Подсудимая обвинялась в том, что в феврале 2008 года обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в г. Магадане Магаданской области за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, скрыв тот факт, что ранее была судима за убийство своего новорожденного ребенка.
    В марте 2008 года С-ой выдан соответствующий государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 267 500 рублей, однако воспользоваться им подсудимая не смогла, поскольку факт обмана был своевременно выявлен и решением Магаданского городского суда сертификат признан недействительным.
    При назначении наказания суд учел положительные характеристики подсудимой, наличие у нее троих малолетних детей, а также тот факт, что с момента совершения преступления прошло более четырех лет, и за это время С-ва ни в чем предосудительном замечена не была, и также посчитал возможным ограничиться условным осуждением.
    Приговором Магаданского городского суда от 28 сентября 2012 года С-ва осуждена по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.
    Как видим, в обоих случаях виновным не удалось воспользоваться материнским капиталом, в то время как наказание обе женщины понесли достаточное, поскольку несмотря на сложившееся в обществе мнение, готовое поставить знак равенства между условным осуждением и безнаказанностью, обязательства, возлагаемые на осужденных в течение испытательного срока, для многих, с учетом их образа жизни, становятся тяжким бременем, сопровождаемым постоянной нависающей угрозой направления в места лишения свободы.
    Таким образом, тщетные попытки отдельных недобросовестных мамочек обогатиться за счет материнского капитала, перехитрив государство, пока напоминают игру в одни ворота, о чем стоило бы знать тем, у кого такая идея еще не получила претворения в жизнь.
    И.В. ЛОМТЕВА, старший помощник прокурора
    города Магадана, младший советник юстиции.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2124 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru