Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «И ВАЖНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
социальное население Подробно об оформлении через МФЦ: http: //мфц.рф/articles/4739/ Социальная карта студента действует до 06, 2020 года.
 

Общество

 

«И ВАЖНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»

 
 
Дата публикации: 29-11-2012, 09:52

Материалы по теме

  • БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ
  • ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
  • ЮРИСТ ГОДА – 2012
  • ЮРИСТЫ ПОМОГЛИ
  • АЮР ИДЕТ В КОЛЫМСКУЮ ГЛУБИНКУ
  •    

    3 декабря в России отмечается День юриста. Указ о введении нового праздника был подписан в феврале 2008 года Президентом РФ Владимиром Путиным. В этот день - 20 ноября по старому стилю - в 1864 г. в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 г. считали своим профессиональным праздником российские правоведы.
    В канун праздника на вопросы «ВМ» отвечает начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр Иванович ПЛОТНИКОВ.
    - Каковы исторические предпосылки появления этого праздника?
    - Согласно академической историографии, юриспруденция появилась еще во времена античности. Уже в пантеоне богов древней Эллады присутствовала богиня правосудия Темис (Фемида), богиня правды и справедливости Дике, богиня благозакония Эвномия, богиня мщения Немезис (Немезида).
    В России юриспруденция как наука возникла в XVIII веке. Быть юристом в то время означало быть практиком в полном смысле этого слова. Юристы петровского времени занимались не столько теоретической обработкой права, сколько его систематизацией, упорядочиванием разрозненных, противоречивых актов. На новый уровень отечественную юриспруденцию вывели два события: издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи и судебная реформа 1864 г. Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки.
    В первые годы существования СССР юрист считался носителем важнейших знаний и подлежал непременной мобилизации для государственного строительства. 11 мая 1920 г. Совет народных комиссаров РСФСР издал постановление «О регистрации лиц с высшим юридическим образованием», согласно которому они были обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в отделах учета и распределения рабочей силы.
    В постперестроечной России роль и значение юридической профессии коренным образом изменились, повысился ее авторитет и популярность, возникли новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и пр.). Изменились структура, методы и формы высшего юридического образования; возникли новые корпоративные и общественные объединения юристов (нотариальные палаты, профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.). В настоящее время в России действуют несколько федеральных и десятки региональных общественных и некоммерческих корпоративных организаций юристов и их ассоциаций. Правовая реформа является одним из основных направлений государственного строительства.
    - Чем сегодня может гордиться юридическое сообщество Магаданской области?
    - Активным взаимодействием в оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям населения. Например, Управление юстиции организовало такой важный социальный проект совместно с нотариусами и адвокатами, сотрудниками прокуратуры области и Управления федеральной службы судебных приставов, Государственного юридического бюро по Магаданской области и Охотского территориального управления Росрыболовства, членами регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и молодежного крыла будущих юристов «За чистые выборы».
    Отдельно хотелось бы остановиться на таком аспекте взаимодействия Управления юстиции и представителей адвокатского сообщества как оказание ими регулярных бесплатных консультаций, организованных при Управлении. Теперь любой житель региона, нуждающийся в правовой консультации и совете адвоката или попавший в сложную жизненную ситуацию, каждую среду может получить квалифицированную юридическую помощь в Управлении юстиции по адресу: ул. Дзержинского, 1, не тратя время на ожидание в адвокатской конторе.
    Адвокаты региона призывали и нотариусов активно включиться в социально значимый проект по оказанию населению бесплатной юридической помощи. Такая работа началась с колымской глубинки, где в райцентре Палатка первым организовал такие приемы нотариус Хасынского и Тенькинского нотариальных округов Борис Соколов. Теперь, надеемся, и его коллеги из Магаданского нотариального округа активно включатся в данный проект, разработают график приема граждан в административном здании Управления юстиции. Поддержка социально значимого проекта особенно актуальна накануне принятия федерального закона о нотариате, где полномочия нотариусов значительно расширены.
    Заметна активность корпуса наблюдателей «За чистые выборы», который возглавляет председатель совета молодых юристов регионального отделения Ассоциации юристов России Полина Винокурова. В Москве она участвовала в открытом семинаре «Эффективное использование региональных медиаресурсов. Создание с их помощью имиджа проекта в регионе», открытой дискуссии «Правовые основы выборов в Российской Федерации. Механизмы обеспечения контроля и прозрачности выборного процесса». В Магаданской области в корпус вошли студенты МГЮА и молодые представители юридического сообщества региона. 70 членов корпуса на прошедших выборах депутатов Госдумы и Президента РФ работали на каждом избирательном участке Магадана, волонтеры отправились в Ольский, Ягоднинский и Омсукчанский районы. Каждый из наблюдателей прошел предварительное обучение в Ассоциации юристов России и сертификацию.
    - Александр Иванович, ваша гордость - организация Дней бесплатной юридической помощи. в 2011-м вы были даже удостоены премии «Юрист года Магаданской области» в номинации «Правовое просвещение». Такая помощь будет продолжена?
    - Она и не прекращалась, только в нынешнем году организовано уже пять единых Дней бесплатной юридической помощи. На базе общественной приемной Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России и семи центров бесплатной юридической помощи консультации получают ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, безработные, работники бюджетной сферы, несовершеннолетние, студенты, военнослужащие, иностранные граждане и лица без гражданства.
    Организован прием юристов в Оле и Усть-Омчуге, Палатке и Омсукчане, Ягодном и Сусумане. Работает выездной центр правовой помощи лицам с ограниченными возможностями Межрегионального управления Минюста России. Выездная группа юристов Межрегионального Управления Минюста России проводит дни правового просвещения населения в колымской глубинке. Наши юридические десанты вместе со специалистами регионального отделения Ассоциации юристов России и сотрудниками Государственного юридического бюро по Магаданской области дают юридические консультации и оказывают правовую помощь по гражданско-правовым вопросам жителям муниципальных образований региона.
    Все участники встреч получают 4 вида брошюр правового содержания, изданные Минюстом России совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Это «Права граждан при задержании», «Реализация и защита права детей на алименты», «Каждый имеет право: реализация и защита конституционных прав и свобод», «Обращение к мировому судье - защита ваших прав».
    - Управление юстиции сегодня активно отстаивает принятие регионального закона о бесплатной юридической помощи…
    - Я считаю этот документ поистине народным законом. Межрегиональное управление Минюста России совместно с администрацией области и ФКУ «Государственное юридическое бюро» разработало проект закона Магаданской области «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Магаданской области».
    Поводом послужило вступление в силу с 15.01.2012 г. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В состав рабочей группы вошли специалисты Управления юстиции, правового управления администрации области, Государственного юридического бюро, областных коллегий адвокатов, нотариальной палаты, регионального отделения Ассоциации юристов России, МГЮА. Проект закона был опубликован в региональной прессе, широко обсуждался.
    - Ваши пожелания коллегам накануне праздника.
    - Это значимый праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства. Именно от работников юридической профессии – судей, адвокатов и прокуроров, нотариусов, судебных приставов и юрисконсультов, а также других представителей юриспруденции зависит во многом выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое обеспечение государства.
    Юристы Магаданской области обладают большим общественным и политическим авторитетом, оказывают значительное влияние на формирование государственной политики и правовой культуры граждан. Региональная политика, совершенствование законодательства в социальной сфере, вопросы образования, здравоохранения, жилищного строительства, а также социальной защиты населения, то есть все, что касается повышения качества и уровня жизни колымчан – ключевые направления работы, в том числе и юридического сообщества.
    Поздравляю всех юристов с профессиональным праздником! Уверен, что в условиях всесторонней модернизации российского общества вы профессионально обеспечите антикоррупционный мониторинг действующего законодательства, последовательно будете отстаивать идеи верховенства закона, содействовать повышению уровня правовой культуры общества.
    Елена ФОМИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 30359 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru