Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Руль требует дисциплины
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Руль требует дисциплины

 
 
Дата публикации: 6-09-2007, 08:59

Материалы по теме

  • ИТОГ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ – ГИБЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА
  • НИКОЛАЙ ДУДОВ: НЕОБХОДИМО РАЗРАБОТАТЬ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС МЕР ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ
  • «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»
  • «Пора всем выходить на дорогу»
  • За безопасность движения
  •    

    Безопасность дорожного движения – острейшая государственная проблема. Ведь ежегодно в результате ДТП гибнут тысячи и тысячи людей. Магадан, к сожалению, не является исключением. На его улицах чуть ли не ежедневно можно наблюдать столкновения машин, а то и наезд их на пешеходов. Пожалуй, главная причина таких происшествий – недисциплинированность водителей и самих горожан, которые зачастую пренебрегают сигналами светофоров, игнорируют порядок перехода проезжей части улиц.

    Об оперативной обстановке на дорогах областного центра и области корреспондент «ВМ» беседует со старшим инспектором отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Александром Михайловичем СОКОЛОВЫМ:

    – За семь месяцев 2007 года по области зарегистрировано 191 дорожно-транспортное происшествие. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года их стало больше на 7,85 процента. Погибло девятнадцать человек, 274 человека получили ранения различной степени тяжести, а в 2006 году за аналогичный период соответственно 27 и 280.

    Язык статистики сухой. Поэтому перекладывать человеческие жизни на цифры не очень-то этично. Наш отдел совместно с другими подразделениями УВД прилагал и прилагает все усилия для обеспечения безопасности дорожного движения, ведет ежедневную борьбу с ее нарушителями, пропагандирует среди населения основные положения ПДД.
    В этом году проводятся профилактические мероприятия: выявление злостных нарушителей скоростного режима, стоянок и остановок автомобилей в запрещенных местах, пешеходного движения и т. д. При этом детям уделяется особое внимание, поскольку вопрос детского дорожно-транспортного травматизма занимает главенствующее положение. Для них организуются конкурсы, беседы, лекции, викторины на темы правил дорожного движения. Мы также следим за соблюдением водителями норм тонировки автомобильных стекол, пресекаем их езду без регистрационных госномеров.
    – Александр Михайлович, вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Каковы их результаты, есть ли подвижки в лучшую сторону?
    – Прошло всего немного времени после их введения и говорить об итогах пока рано. Но при этом уже 83 процента опрошенных нами людей сказали, что нововведение вполне целесообразно и полезно. Они отметили, что, как водители, так и пешеходы нередко неуважительно относятся друг к другу, не соблюдают дорожный порядок.
    Теперь, если водитель не пропустил пешехода на переходе, то с него берется штраф в размере ста рублей. А если пешеход переходит улицу в неположенном месте, то он штрафуется тоже на сто рублей.
    Управление незарегистрированным транспортным средством, автомобилем, не прошедшим государственный техосмотр, карается сейчас двухстами рублями. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков полагается штраф в пять тысяч рублей и лишение прав на вождение до трех месяцев. Об этом «забывчивым» водителям всегда следует помнить. За обгон с выездом на полосу встречного движения положено наказание в виде лишения прав управления сроком от 4 до 6 месяцев. За разворот и поворот налево на водителя накладывается штраф от одной до полутора тысячи рублей. Если же он едет и при этом разговаривает по мобильному телефону, держа его в руке, то с него будет взыскано триста рублей. За десять дней действия этого нововведения привлечено к административной ответственности двенадцать человек.
    – Какой штраф за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии?
    – Штраф теперь не предусмотрен, водитель лишается прав сроком до двух лет.
    – Какие наставления можно дать участникам дорожного движения?
    – Наставление одно: быть взаимно вежливыми и уважающими друг друга. Да и колымская дорога не терпит к себе неуважения. Если эти пожелания соблюдать, то не будет горя и слез в семьях.
    – А не сказывается ли на количестве дорожных ЧП качество подготовки водителей?
    – Сегодня молодые люди получают автомобиль в свое пользование, что нередко, от родителей. А что не заработано своим трудом, как показывает житейская практика, не очень-то и бережется. Касаясь автоподготовки, могу твердо заверить: она на самом высоком уровне. Все дело в ответственности человека за свои поступки, никакая законодательная база разгильдяя не перевоспитает. Замечу, молодежь сегодня модернизируется и не в лучшую сторону. Она смотрит зарубежные фильмы, где указывается, например, как подготовить машину к гонкам. Какие детали на нее поставить, чтобы поехать быстрее, не думая при этом о безопасности. По цепной реакции в такую гоночную игру все больше вовлекается молодых людей, а последствия ее поистине трагичные.
    – На улицах Магадана удалось прекратить автогонки?
    – Их уже нет полтора года у нас. Госавтоинспекция, несмотря на упорные обращения к ней, сказала твердое «нет». Кто возьмет на себя вину при несчастном случае за гибель человека?
    – Интересно, какое все-таки наказание грозит лихачам при их задержании?
    – Конкретно наказание не предусмотрено. Водители привлекаются к ответственности только за превышение скорости в рамках законодательства. Поэтому просим магаданцев сообщать в ГАИ о замеченных ими нарушениях на дорогах.
    Необходимо сказать еще вот о чем. На дорогах проводится кампания по выявлению неплательщиков штрафов за нарушения ПДД. За эту провинность теперь полагается административный арест до 15 суток или удвоение суммы штрафа. Других рычагов воздействия у нас не имеется. За десять последних дней к административному аресту уже привлечены двенадцать человек. Так что напомним водителям: не тяните с оплатой штрафа, обязательно приносите квитанцию в областное ГАИ…

    Беседу вел Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3304 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru