Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Магадан достоин отдельной строки в бюджете
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Магадан достоин отдельной строки в бюджете

 
 
Дата публикации: 30-08-2007, 08:54

Материалы по теме

  • «ЭЛЕКТРОННЫЙ ГОРОД БУДУЩЕГО»
  • МАГ: ПРОБЛЕМЫ «ЧИСТОЙ ВОДЫ» И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
  • Мегаполис: XXI век
  • Магаданский импульс МАГа
  • К съезду городов
  •    

    Выработав на пленарном заседании конференции МАГ «Городская среда: состояние и пути улучшения» ряд общих обращений крупных и столичных городов страны к Правительству и Федеральному Собранию, некоторые участники конференции вышли пообщаться с магаданскими журналистами.
    У одного из нынешних хозяев этого форума, губернатора Магаданской области Н. Н. ДУДОВА представители СМИ спросили о том, какое значение он придает этой конференции МАГ? Оказалось, большое.
    – Наша территория обделена визитами профессионалов-управленцев высшего звена для общения по проблемам повышения жизненного уровня здешнего населения, – заметил губернатор. – Эта конференция и здесь, в Магадане, и дальше, в Петропавловске-Камчатском, – обмен мнениями специалистов, выработка общей линии действий, формирование проектов важнейших решений…
    И с мнением губернатора нельзя не согласиться, ведь среди только что принятых конференцией обращений выдвинуто, к примеру, к федеральным органам власти требование пересмотра системы межбюджетных отношений с целью формирования профицита муниципальной казны, а также требование разработать и принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации Жилищного, Земельного, Градостроительного кодексов РФ. Модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства участники пленарного заседания конференции предложили вообще придать статус приоритетного национального проекта. К Федеральному Собранию участники конференции МАГ обратились с настоятельным предложением снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 10-15 процентов, а также внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части отнесения транспортного налога к местным.
    У второго представителя принимающей нынешнюю конференцию МАГ стороны, мэра Магадана В. П. ПЕЧЕНОГО, журналисты поинтересовались мнением о том, повлияет ли этот форум на улучшение жизни магаданцев и в чем именно? В оценке значения данного события Владимир Петрович солидарен с губернатором:
    – Сформулированные в рамках конференции МАГ наработки позволят выйти на серьезные решения в сферах расселения горожан из ветхого жилья, внедрения новых технологий в развитие коммунальной инфраструктуры и т. п., что способно существенно повлиять на качество жизни людей.
    Вице-президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Р. В. БАБУНА журналисты попросили вкратце сформулировать основные болячки этого нашего огромного региона, и Роальд Владимирович перечислил ряд только что полно раскрытых им на конференции проблем:
    – Во-первых, жилье и градостроительство. Темпы жилищного строительства сегодня никого не устраивают. Нет средств на строительство социального жилья. Капля в море – 250 млрд. руб., выделенных на капитальные ремонты. Законно возвышают свой голос защитники прав человека: нельзя передавать собственникам капитально не приведенные государством в порядок дома.
    Во-вторых, потребность в институциональных преобразованиях: описании муниципальных границ, формировании земельного кадастра, разграничении имущества по уровням, искоренении неправомерного отчуждения муниципального имущества и т. д. А также – в возврате органам местного самоуправления ряда изъятых у них и переданных субъектам федерации полномочий, ведь доходит до абсурда – в некоторых регионах умудрились отобрать у муниципалитетов даже право распределения земельных участков.
    И, в-третьих, всем нашим территориям мешает развиваться налоговая удавка. Администрирование местных налогов необходимо передать муниципалитетам. В Омске, где еще в 90-х годах удалось договориться об этом с налоговыми органами в порядке эксперимента, налоговые поступления сразу выросли в три раза.
    Руководство страны, подвел черту своему выступлению Р. В. Бабун, совсем не понимает муниципальных проблем.
    Об эффективности конференций МАГ (поговорили, мол, порешали, а кто дальше решения «продавливать» будет?) отвечать – генеральному директору «Международной Ассамблеи столиц и крупных городов» (МАГ) М. М. СОКОЛОВУ. На этот «хороший» вопрос Михаил Михайлович дал ответ такой:
    – Девиз у МАГ: реальный союз для реальных дел. Как мэр я и сам бы не стал платить взносов в организацию, от которой никакого толку. МАГ – это прежде всего информационная площадка, на которой я могу пообщаться с равными себе профессионалами. Как конкретно мы там общаемся? В Якутии, например, проводили видеоконференцию по проблемам городов Заполярья. Для обмена технологиями есть у нас своя электронная газета. Важнейшие проблемы решаем с помощью своего журнала «Вестник МАГ». Три месяца назад, к примеру, обсудили в нем проблему муниципального займа: как сделать заемные деньги для городов и длиннее, и дешевле. Пару месяцев назад мэр Курска прислал нам благодарность за то, что с помощью нашей базы данных по товарам и услугам, а также лизинговых схем сумел удачно приобрести для своего города троллейбусы. Многие мэры через нас учатся использовать накопленный Москвой опыт строительного менеджмента.
    Кстати, месяца два назад встречались мы с вашими, магаданскими, коммунальниками. Зубастые оказались, должен признать, сильные ребята. Наши, столичные, по многим позициям в дискуссии с ними сразу «поплыли»… Наверное, потому что здесь, вдали от центра, нехватка средств очень остра и управленцам приходится искать более сложные решения.
    Поэтому и по менеджменту Магадан можно назвать в десятке лучших городов страны. И межуровневый менеджмент здесь можно считать благополучным. По отношениям видно, что мэр и губернатор здесь – одна команда. Спокойное, без нервов развитие территории – это достаточно редкий сегодня положительный пример для регионов…
    Р. В. Бабуна журналисты попросили уточнить, как он видит на деле передачу налогов муниципалитетам. Роальд Владимирович привел примером Украину:
    – Там в бюджете страны отдельными строчками значатся Донецкая область и город Донецк. В российском же бюджете даже крупные города не просматриваются. Хотя в той же Болгарии, где проходили мероприятия с участием МАГ, многие наши зарубежные коллеги после Москвы называли, к нашему удивлению, единственный известный им российский город – Магадан. А вот наш собственный министр финансов Кудрин ни Магадан, ни другие города в стране в упор не видит. Межбюджетные отношения надо срочно пересматривать, и долг прессы – помогать муниципалитетам говорить об этом.
    Может ли нынешняя конференция МАГ ускорить решение проблемы отдаленности нашего региона от центра страны? На этот вопрос магаданских журналистов руководитель департамента транспорта и связи Правительства Москвы и глава московской делегации Леонид Моисеевич ЛИПСИЦ ответил:
    – Москва принимает активное участие в развитии в стране сети аэропортов и авиационных маршрутов, поскольку без этого невозможно успешно развивать бизнес. Транспорт для любого бизнеса – один из определяющих факторов. Тарифы, на мой взгляд, – проблема законодательная. В стране не должно быть регионов, откуда практически невозможно вывезти производимые товары. После обмена мнениями по этому вопросу здесь и в Петропавловске-Камчатском мы вернемся к нему в Москве…
    А какие у МАГ крупные, заметные дела – в перспективе, уже после Магадана?
    В перспективе на год, по словам М. М. Соколова, – сокращение «говорильных» мероприятий и, напротив, расширение мониторинга и распространения конкретного опыта. Останется, конечно, ежегодный форум, но пройдет и ряд смотров-конкурсов городов. Чтобы федеральные власти услышали и увидели наши города. Потому что россияне хотят и достойны жить лучше не только в Москве, но и в Магадане.
    Людмила СИДОРОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3912 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru