Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДВА ТЕНОРА. Вадим Козин и Геннадий Каменный
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

ДВА ТЕНОРА. Вадим Козин и Геннадий Каменный

 
 
Дата публикации: 23-08-2012, 19:36

Материалы по теме

  • ПАМЯТИ «ОПАЛЬНОГО ОРФЕЯ»
  • НА КОЛЫМЕ ОТМЕТИЛИ 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАДИМА КОЗИНА
  • ЖИЗНЬ И СУДЬБА ВАДИМА КОЗИНА
  • К 110-ЛЕТИЮ КОЗИНА ПОЯВИТСЯ СКУЛЬПТУРА
  • Как нарисовать музыку
  •    

    ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
    Жизнь – как стрела, выпущенная из лука с туго натянутой тетивой. Не зря по гороскопу Геннадий Каменный – Стрелец!
    Рождение – трудное послевоенное время, израненная войной Брянщина. Отец, личный радист маршала Еременко, вернулся с войны. Поэтому понятно почему военные песни в исполнении Каменного всегда «со слезами на глазах» у слушателей и у исполнителя.
    Учебная лестница – музыкальные школа и училище, ВТМЭИ, «Гнесинка».
    Творческая биография – работа солистом в знаменитых оркестрах: Анатолия Кролла, Осипова, Мещерякова и др. Ныне – участие в различных музыкальных проектах, сольные концерты. На телевидении участие в музыкальных программах канала «Культура» и многих кабельных каналов.
    Семейная биография: взрослые дети, дочь Инна иногда аккомпанирует отцу в концертах при исполнении классических произведений.
    Гастрольная география – 50 стран мира и все уголки России, выступление в Магадане состоялось в самом начале творческого пути в 1972 году.

    О Вадиме Козине, популярнейшем теноре 1930-х годов я очень долго не знала. Родилась после войны, когда имя и голос Козина были давно под запретом. И хотя бабушка моя пела всю жизнь, выпевая песней или романсом свои горе и радость, и был дома патефон, и были пластинки (Тамары Церетели, Лидии Руслановой и др.), но вот пластинок Козина не было.
    Так и получилось, что узнала я о существовании этой легенды прошлого века, только приехав в Магадан, да и то не сразу, а после того, как в 1985 году по первому каналу ТВ показали передачу «Два портрета на звуковой дорожке». Наша магаданская журналистка Анна Зеленская (Верная) рассказала в ней о корифеях романса Изабелле Юрьевой и Вадиме Козине. Это был информационный взрыв! Как оказалось, в гости к Вадиму Козину на его домашние концерты и ранее стремились попасть известные артисты, приезжавшие на гастроли в наш город, а после этой передачи и вовсе начался «бум». Маленькая «однушка» старого певца просто требовала расширения.
    Я впервые попала в эту квартирку, увидела и услышала Вадима Козина, когда мой супруг Дорофеев Геннадий Ефимович, на тот момент руководитель города Магадана, попросил магаданскую журналистку Тамару Павловну Смолину устроить нам эту встречу в узком кругу. Была у него определенная цель: самому прозондировать возможности расширения жилья Вадима Козина. Кроме нас, в гостях у певца в тот день были Одинец Марина Григорьевна (внучка Э.П.Берзина) и «личный фотограф» Козина, Костырин Анатолий Николаевич.
    Квартира больше походила на архив или библиотеку с пианино, звукозаписывающей техникой, рабочим столом, спальным местом и круглым столом для гостей под абажуром, с которого свисали на ниточках сувениры в виде кошек разных мастей. Из живых кошек был к тому времени только Мосик, старый, черный с проседью, кот. Многие, наверное, знают, что с молодых лет талисманом у Козина была маленькая резиновая игрушка-кошечка, подаренная ему его любимой «мамушкой», как он ее называл, которая до рождения Вадима пела в петербургском цыганском хоре, и без этой кошечки он никогда не выходил на сцену.
    Переезжать в более просторную квартиру Вадим Алексеевич категорически отказывался, мотивируя тем, что его архив, библиотека, да и он сам не выдержат таких перемещений. Между тем, стена, отделяющая комнату Козина от соседней квартиры, имела свободное от стеллажей пространство. На предложение присоединить эту соседнюю квартиру, сделав в стене дверной проем, Вадим Алексеевич согласился, уточнив, что при этом все остальное в квартире останется без изменений и перемещений.
    С того момента началась эпопея по освобождению соседней квартиры и присоединению ее к «однушке» Вадима Козина, растянулся этот процесс года на два. За это время родилось решение квартиру оставить квартирой, а в соседнем помещении открыть музыкальный Салон Вадима Козина, где он сможет петь и принимать гостей. Геннадий внимательно следил за этим процессом, и был период, когда он, как прораб, каждый день заходил «на стройку» Салона и контролировал работу, обязательно навещая и Вадима Алексеевича. Мне тоже пришлось часто бывать на камерных встречах-концертах у Вадима Козина, невольно оказаться в курсе, или даже в гуще, событий по созданию и открытию Салона в 1993 году к 90-летию певца и позже слушать его пение уже в Салоне.
    Но я не стала, как ожидалось, эмоциональной поклонницей Вадима Козина. Мне самой это казалось странным, тем более, что была совершенно очарована старинной манерой исполнения, несовременной, с этаким ароматом старины, речью, особым произношением, запасом необыкновенных слов, феноменальной памятью и огромным количеством знаний этого «уникума в валенках».

    Все объяснилось потом – встреча с моим голосом была впереди. Это произошло в Москве в 2003 году на юбилейных концертах, посвященных 100-летию Вадима Козина. В обоих концертах, в ЦДРИ (Центральный Дом работников искусств) и ЦДА (Центральный Дом Актера им. Яблочкиной), принимал участие лирический тенор Геннадий Каменный, народный артист России, ученик не Козина, но прославленного Георгия Виноградова, которого, как известно, Вадим Алексеевич почитал. Ученика он тоже сразу приметил и просил своего поклонника из Новосибирска Эдуарда Антипенко, часто бывавшего в Магадане по службе, привезти пластинку с голосом Геннадия Каменного. Это была пластинка с записью песни «В парке Чаир». Вадим Алексеевич, по свидетельству Антипенко, признал это исполнение даже лучшим, нежели запись Аркадия Погодина, первоисполнителя этой песни. Кроме того, по словам Антипенко, Вадим Алексеевич счел, что в исполнении знаменитой «Осени» именно Каменный ближе всех подошел к авторскому замыслу Козина.
    Голос Геннадия Каменного покорил меня сразу. На его сайте было выложено достаточно много песен и романсов, но не было интригующей «В парке Чаир». Забросав создателя сайта вопросами и просьбами по этому поводу и не получив ответа, отправилась сама в музыкальные библиотеки Москвы искать и приобретать записи Каменного с виниловых пластинок. Нашла и «В парке Чаир», отправила на сайт для размещения.
    Добровольным создателем множества именных сайтов композиторов и исполнителей песен и романсов стал увлеченный человек, Борисов С.Б. Имея большую коллекцию записей песен и романсов в исполнении известных певцов и певиц, Сергей Борисович решил сделать свою коллекцию доступной всем. На «народе» он создал сайты отдельных композиторов и исполнителей по типу: Ф.И.О., фотография, биография и аудифайлы. Большинство сайтов не требовало корректировок и изменений, т.к. были посвящены людям, уже ушедшим в мир иной. Сайт же Геннадия Каменного, активно концертирующего певца, требовал другого подхода: нужен был раздел, извещающий о предстоящих выступлениях, нужно было дополнять музыкальную коллекцию, т.к. репертуар певца постоянно пополнялся, «Гостевая книга» сайта требовала ответов. И Сергей Борисович предложил мне вести сайт Геннадия Каменного.
    Известная на тот момент биография певца была краткой и скупой, сам он – почти недоступен. Сайт же хотелось сделать более интересным. Благодаря магаданцам, рассеявшимся по всем уголкам России, оказалась я на родине Геннадия Каменного, в старинном городке Почеп Брянской области, записала рассказы его мамы, земляков и директора Брянского музыкального училища, где он учился. Собрала материал по ВТМЭИ (Всесоюзная театральная мастерская эстрадного искусства), которую он окончил по классу вокала у педагога Георгия Виноградова, и в Художественном совете которой состоит сейчас. До Гнесинки, которую Каменный окончил, будучи уже известным певцом, я не «добралась», зато не пропускала ни одного сольного концерта, общалась со зрителями, с поклонниками, с организаторами концертов.

    Постепенно вырисовался образ не только высокопрофессионального певца, обладателя уникального, теплого, волшебного голоса, сильного и нежного одновременно, но и человека неординарного, с ярко выраженной гражданской позицией, пренебрегающего шоубизнесом. В юбилейном 2008 году удалось взять у него интервью. «Удалось», потому что этот человек – такой «ветер», такой «метеор», что и поймать его трудно, и долго разговаривать невозможно. Отвечал он быстро, искренне, то с грустью, то со смехом. Интервью опубликовано в журнале «Музыка и время», №12,2008, а также на сайте gennkam.narod.ru. Так и получилось, что я стала, можно сказать, прижизненным биографом лирического тенора Геннадия Каменного.
    Болдычева Вера Анатольевна, автор Федерального информационного проекта «Энциклопедия «Люди нашего тысячелетия»», убежденная, что главное национальное богатство любой страны – это ее люди, в каждом томе энциклопедии рассказывает о «капитале» России. Это «люди разных национальностей, вероисповеданий и культур, личности яркие, вдохновенные, истинные патриоты, воля, талант, труд и деловая хватка которых являются залогом могущества и процветания нашего государства».
    И когда понадобился очерк о Народном артисте России Геннадии Каменном для шестого тома Энциклопедии «Люди нашего тысячелетия», героями которого стали Патриарх Кирилл, тогдашний президент Дмитрий Медведев, и много замечательных личностей из науки и искусства, текст о Каменном пришлось писать мне. В Энциклопедию вошла небольшая часть из этого очерка, назвали его «Поющий сердцем и душой», из этого же очерка сформировали статью «Каменный гость» в газете «Завтра» №15 за 11 апреля 2012 года.
    Наверное, не зря судьбе было угодно познакомить меня с двумя необыкновенными тенорами разных эпох: Вадимом Козиным и Геннадием Каменным. О том, что Вадим Козин был не только исполнителем, но и автором огромного количества песен, не знают, представьте себе, даже некоторые знатоки романса! Что же говорить о сочиненных им в Магадане произведениях?! В России они практически никому неизвестны.
    Как-то я отдала Геннадию Каменному кассету с записью некоторых произведений из домашних концертов Вадима Козина. В каких тайниках держал ее Каменный несколько лет – неизвестно, но вот в 2011 году нашел, прослушал и…заболел, по его признанию было «несколько бессонных ночей, слез…». Надо учесть, что репертуар он подбирает исключительно по душе и сердцу. И вот 21 октября 2011 года в прямом эфире Алексея Кашпура на Русском радио Геннадий Каменный впервые исполнил поздние романсы Вадима Козина. Это были «Память о прошлом» и «Не стращай меня горькой судьбой», оба на стихи Анны Ахматовой. Теперь они исполняются Каменным в различных программах и включаются в сольные концерты. В передаче прозвучали также «Стаканчики граненые», исполненные не в разудалом веселом темпе, а философски-грустно, как у Козина. Зал не дышит при их исполнении. А песня на стихи Андрея Дементьева «Как странно жизнь устроена» с первого звучания не была принята слушателями в концерте – непривычно, нужно вслушиваться в каждое слово, а люди отвыкли так слушать слова за это «попсовое» время.
    Очень жаль, что читатели не могут услышать эти романсы в исполнении Каменного. Конечно, Вадим Козин неповторим, но…! Но очень хочется, чтобы романсы Вадима Козина, вобравшие в себя души двух великих русских людей, Анны Ахматовой и Вадима Козина, чтоб они не умерли, а продолжили свою жизнь на сцене и в эфире. Хочется, чтобы услышаны они были и в звучании другого голоса – лирического тенора, народного артиста России Геннадия Каменного, голоса, который тоже называют чарующим и неповторимым…
    Выступление Г. Каменного в концерте, посвященном 100-летию Козина в Москве в 2003 году в ЦДРИ (Центральный Дом работников искусств). Фото Анатолия Костырина. В концерте принимали участие Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Александра Стрельченко, Татьяна Кравцова, Леонид Серебренников, Георгий Жженов и другие певцы и артисты.
    14 июля 2012 года Магаданское землячество в парке «Сокольники» праздновало День рождения своего любимого города Магадана. Народный артист России Геннадий Каменный порадовал магаданцев своим пением. Из произведений Вадима Козина он спел только «Осень», сочтя романсы «Не стращай меня горькой судьбой» и «Память о прошлом» неуместными для летней праздничной площадки. Многим магаданцам казалось, что поет молодой Вадим Козин. После завершающего представления ведущей «выступал народный артист России Геннадий Каменный», председатель Магаданского землячества в Москве Степан Арменакович Азнаурьян с улыбкой добавил: «а с 14 июля 2012 года – народный артист России и Колымы». Шутка, но красивая!
    (На сайте Геннадия Каменного /www.gennkam.narod.ru/ доступна для прослушивания и бесплатного скачивания большая часть его репертуара, включая козинскую «Осень». Поздние романсы Вадима Козина пока не могут быть выложены на сайте согласно Закону об авторском праве).

    Наталья Дорофеева
    (г. Москва (специально для «ВМ»).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6199 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru