Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СПОРТТАЙМ»: БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«СПОРТТАЙМ»: БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

 
 
Дата публикации: 23-08-2012, 08:30

Материалы по теме

  • ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ СТАРТЫ В МАГАДАНЕ
  • СОРЕВНУЮТСЯ ГОРНОЛЫЖНИКИ
  • ЗИМНИЕ СТАРТЫ В МАГАДАНЕ
  • В ЧЕСТЬ ТРЕНЕРА
  • На приз В. Попенченко
  •    

    Только что отзвучали фанфары XXX юбилейных Олимпийских игр в Лондоне, россияне еще живут воспоминаниями об этом событии, а мысли наши уже обращены в будущее, к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Надо ли говорить о том, какое внимание уделяется сейчас спорту в России, как он влияет на здоровье, какие ценные черты характера личности он вырабатывает? Важнее, может, рассказать о том, как заинтересовать и привлечь внимание детей к спорту с помощью беседы, игры, урока здоровья, викторины. Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина, учитывая важность пропаганды спорта и интерес к нему людей разных поколений, выпустила в свет методическое пособие «Спорттайм» в помощь специалистам в области культуры, образования, физкультуры и спорта, педагогам дополнительного образования, организаторам внеклассной работы.

    Помимо методических рекомендаций пособие содержит ценный познавательный и краеведческий материал.
    «Спорттайм» позволит с помощью путешествия в «Страну здоровья» в игровой форме провести занятный, а главное полезный урок для младших школьников о том, как бережно относиться к своему здоровью, что такое здоровый образ жизни. Игра «Осаночка и здоровые глазки» поможет сформировать у школьников осознанное отношение к здоровому образу жизни, получить навыки по профилактике нарушений осанки и зрения. Викторина «Кожаный мяч» заинтересует всех любителей футбола, особенно молодежь, обогатит их знания об этом виде спорта.
    Издание содержит подробные сведения об известных современникам Олимпийских играх, истории их проведения с древних времен, о традициях, символике и талисманах каждой Олимпиады, о Паралимпийских играх и экстремальных видах спорта.
    Конечно же россиянам интересно знать символику предстоящих зимних Олимпийских игр в нашей стране.
    Символами зимних Игр-2014 года в Сочи (Россия) стали Зайка, Белый Мишка и Леопард. Они победили в масштабном национальном конкурсе-проекте по разработке талисманов. У каждого талисмана своя история. Леопард – горный спасатель-альпинист, живет на высокой скале в горах Кавказа, он отличный сноубордист. Автор талисмана – Вадим Пак из Находки. Белый Мишка живет за Полярным кругом в иглу (ледяном жилище); он воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах и коньках, играть в кёрлинг, но больше всего ему нравится кататься на санках. Создатель Белого Мишки – Олег Сердечный из Сочи. Зайка учится в Лесной академии на «отлично», помогает маме в лесном ресторанчике «Лесная запруда», участвует в спортивных соревнованиях. Автор – Сильвия Петрова, школьница из Чувашии.
    Заслуживают внимания проводимые со второй половины XX века Паралимпийские игры для людей с ограниченными физическими возможностями.
    Возникновение паралимпийского движения связывают с именем нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая стереотипы по отношению к инвалидам, ввел спортивные занятия в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он основал Центр лечения спинных травм в английском городке Эйлсбери на базе Сток-Мандевилльского госпиталя. В 1948 году здесь состоялись первые соревнования по стрельбе из лука для инвалидов-колясочников. В 1960 году впервые была выдвинута идея о проведении раз в четыре года состязаний для инвалидов в тех странах, где проходят Олимпийские игры. Ее поддержал Международный олимпийский комитет. И в том же году в Риме состоялись первые Олимпийские игры инвалидов, в которых соревновались 400 спортсменов из 23 стран.
    Паралимпицы соревнуются по пяти зимним видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, хоккей. Летних видов спорта гораздо больше.
    Графическим символом паралимпийского движения являются красная, синяя и зеленая полусферы, символизирующие ум, тело и несломленный дух.
    Талисманами зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи выбраны Лучик и Снежинка. Для них придумана красивая легенда.
    С
    порт в Магадане и Магаданской области имеет свою богатую историю. Развитию различных видов спорта уделяется большое внимание.
    Воспитанники магаданских спортивных школ не раз приносили славу России. В их числе Елена Вяльбе, Виктор Рыбаков, Александр Лебзяк.
    Значительное число северян прошло через боксерские залы. Отличной школой мастерства стали Всероссийский турнир по боксу на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко, который проводится в Магадане ежегодно на протяжении сорока лет, и турнир-мемориал памяти заслуженного тренера России Евгения Бурмистрова. Летопись магаданского спорта хранит немало имен истинных энтузиастов и замечательных боксеров. Среди них мастера международного класса, неоднократные победители мировых чемпионатов Валерий Удовик, Игорь Высоцкий, Максим Коробов. Чемпионов магаданского бокса в разные годы готовили замечательные тренеры-профессионалы Михаил Завьялов, Борис Гитман, Евгений Бурмистров, Геннадий Рыжиков, Виктор Шиканов.
    В Магадане развиваются и экстремальные виды спорта. Популярность их у современной молодежи стремительно растет. Распространен сноубординг – вид спорта, объединивший любителей горных лыж и скейтбордистов, завоевывает здесь право на существование маунтинбайк – гонки по гористой местности или по бездорожью, а также дельтапланеризм. 45 лет существует клуб любителей зимнего плавания («моржей»).
    К изданию приложен диск с наглядными материалами на спортивные темы, которые сделают занятия или беседы более живыми и содержательными.
    «Спорттайм» поможет каждому, кто этого захочет, пополнить свои знания о спорте, столь необходимом для того чтобы достичь желанной гармонии здорового тела и духа, а кого-то и приведет в спортивный зал.
    Геннадий БЕЛОБОРОДОВ,
    кандидат медицинских наук, заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР, организатор и бессменный председатель магаданского клуба «моржей».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1762 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru