Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАЛУЖСКИЙ ФЕНОМЕН И ДУША МАГАДАНА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

КАЛУЖСКИЙ ФЕНОМЕН И ДУША МАГАДАНА

 
 
Дата публикации: 24-05-2012, 14:22

Материалы по теме

  • «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»
  • ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  • ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
  • ВЫСТРОИТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
  • ЗА ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
  •    

    С 18 по 21 апреля в Калуге прошло очередное заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации. Его участником был и председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. Сегодня наш разговор с Андреем Анатольевичем об опыте калужан по привлечению инвестиций в город и феномене лидерства этого волжского города в нашей стране по темпам экономического роста.
    –Андрей Анатольевич, обсудив на Координационном Совете инвестиционный профиль Калуги, познакомившись с работой органов местного самоуправления, экономической политикой муниципалитета, побывав на предприятиях, что назовете главным достижением городских властей?
    –Обретение репутации надежного и эффективного партнера, с которым многие мировые компании хотят иметь дело. На мой взгляд, Калуга сломала бытующий стереотип о том, что Россия – страна, где не просто трудно – опасно строить свой бизнес. В свое время калужане разработали стратегию по созданию индустриальных парков, вложили в их строительство, развитие инфраструктуры около 4 миллиардов рублей. В 2006 году началось формирование первого технопарка, а уже в 2007-м концерн «Фольксваген» открывает в нем свой завод – 45-й в мире и первый в России.
    Сейчас на территории города четыре индустриальных парка. Завод «Фольксваген Груп Рус» собирает в Калуге автомобили Volkswagen Passat‚ Touareg, Tiguan, Jetta и Golf A6‚ а также Skoda Octavia A5‚ Octavia Tour, Oсtavia Superb и Skoda Fabia. Автозавод шведской компании «Volvo Trucks» опять-таки впервые в России начал масштабное производство грузовой техники.
    – Действительно, благодаря Калуге на отечественный рынок пришли французская компания «PSA Peugeot Citroлn» и знаменитая японская «Mitsubishi Motors»…
    – Верно, этот альянс собирает сегодня в Калуге кроссоверы трех марок – Mitsubishi, Peugeot и Citroлn. «Эс Ай Би» выпускает свое знаменитое пиво. ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» занимается сборкой телевизионных панелей. Причем продукция идет не только на внутренний, но и на мировой рынок. Калуга выпускает паровые турбины для энергетики и флота, потребителями которых стали уже 50 зарубежных государств. Датская фармакологическая компания строит предприятие по выпуску современных инсулинов. Американцы открывают тракторный завод. Один за другим вводятся в эксплуатацию китайские, корейские предприятия, много совместных производств по типу российско-германского «Автобана».
    – Понятно, подъем экономики поражает своими масштабами. Но что дают эти мировые бренды бюджету города, который 5 лет назад вложил в свой проект две трети средств дефицитной казны?
    – Калуга сегодня на каждый рубль, потраченный на строительство индустриальных парков, получает 1,6 рубля налоговых отчислений инвесторов. А губернатор области Анатолий Артамонов привел такие цифры: в 2011 году «Фольксваген Груп Рус» вложил в развитие Калужской области 38 млрд. 288 млн. рублей, ООО «Пежо Ситроен Митсубиси Автомобили Рус» – 18 млрд. 853 млн. рублей, ОАО «Лафарж Цемент» – 18 млрд. 197 млн. рублей, ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» – 9 млрд. 003 млн. рублей, ЗАО «Вольво Восток» – 5 млрд. рублей, ООО «Кей Ти Эн Джи Рус» – 4 млрд. 950 млн. рублей… Это говорит о том, что все компании успешно работают и развиваются. Появление на рынке новых предприятий свидетельствует о том, что с калужскими властями хотят сотрудничать сегодня многие отечественные и зарубежные партнеры. Калужанам гарантирована стабильная работа, а городская казна получает новые источники доходов.
    – Это как-то отражается на общей атмосфере города?
    –Безусловно. Калуга на глазах преображается. Опираясь на мировой опыт, там строят дороги, водопроводы, газопроводы, линии электропередач. В этом году, к примеру, собираются привести в порядок все автотрассы, и навсегда забыть об одной из российских бед.
    Воплощаются грандиозные проекты. Мы побывали в этнографическом парке «Этномир» – это фантастика! Впечатляют парк Циолковского и музей космонавтики. И еще обратил внимание на то, что люди на улицах улыбаются. Поинтересовался достатком калужан. Оказывается, средняя зарплата в городе превышает 26 тысяч рублей. Согласитесь, для вчера еще заштатного городка центральной России это немало.
    – Интересно, если бы Координационный Совет Союза представительных органов муниципальных образований России собрался в Магадане…
    – Почему «если бы»? Очередное заседание как раз пройдет в нашем городе. Уже и даты определены – с 11 по 14 июля. Активно разрабатываем тематику встречи, продумываем повестку пленарного заседания, план мероприятий. Сформировали оргкомитет. Знаете, подобно калужанам хочется сломать стереотип отношения к Магадану как к вершине ГУЛАГА. Темное прошлое не должно довлеть над столицей золотой Колымы. Наша малая родина – город добрых и отзывчивых людей. Надеюсь, аура Магадана, доброжелательность, искренность, открытость магаданцев покорят наших гостей.
    Убежден, отношение к городу как к отчему дому – достояние северян, отличительная наша черта. Рассчитываю на тесное взаимодействие с общественными организациями, партнерство с магаданскими бизнесменами при подготовке и проведении Координационного Совета в нашем городе.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2459 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru