Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВЕЧЕРА ПОЭЗИИ ПРОДОЛЖАТСЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ВЕЧЕРА ПОЭЗИИ ПРОДОЛЖАТСЯ

 
 
Дата публикации: 29-03-2012, 10:23

Материалы по теме

  • «ДА СВЯТИТСЯ ОГОНЬ, ПРЕБЫВАЮЩИЙ В НАС!»
  • МЫ ГОВОРИМ ПОЭТУ: «ДО СВИДАНЬЯ!..»
  • СТИХИ И МУЗЫКА
  • ПРИХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК...
  • ВСТРЕЧИ С ПОЭЗИЕЙ – ПРОДОЛЖАЮТСЯ
  •    

    Как быстро привыкаешь к хорошему… В прошедшем сезоне магаданские любители поэзии точно знали – в третий четверг каждого месяца их ждут в Большом зале Областной библиотеки им. А.С. Пушкина на очередной Вечер поэзии. И этот сезон начался в привычном ритме, в октябрьском Вечере приняли участие многие поэты и чтецы города, в ноябре мы ближе познакомились с творчеством Марии Похиалайнен, Татьяны Дудниковой и Станислава Бахвалова. Но вот уже четвертый месяц длится пауза. Именно она и привела меня в Пушкинскую библиотеку, где готовится очередная программа. Там я беседовала с поэтом Марией Похиалайнен и ведущим большинства Вечеров Владимиром Тимофеевым. Ему и первый вопрос: как вообще зародилась идея проведения регулярных поэтических встреч?
    В.Т. Три года назад, здесь же, в Пушкинской библиотеке я показал программу «Грани души» по стихам современных поэтов. Готовилась она почти целый год. И появилась мысль, что если удастся найти хотя бы нескольких участников, время подготовки можно было бы значительно сократить. Года полтора ушло на поиски и подготовку, и 1 июня 2010 года состоялся первый совместный Вечер поэзии. С осени того же года и начались регулярные поэтические встречи.
    И.Г. Как вы искали будущих участников?
    В.Т. Кого-то я знал сам по различным Конкурсам чтецов, со многими меня познакомил поэт А.Ф. Суздальцев – это члены бывшей литературной студии «Завтрашний день» и слушатели поэтического семинара, который вел Анатолий Федорович. Кроме того в марте 2010-го в Магадане впервые отмечался Всемирный день поэзии, в котором участвовало большинство поэтов города. Все остальные приходили к нам зрителями и либо выражали свое желание участвовать, либо просто выходили к «свободному микрофону». Так в новогоднем Вечере прошлого сезона вышла к микрофону Мария Похиалайнен, приехавшая из Подмосковья погостить в городе своего детства, где и задержалась.
    И.Г. Мария, это действительно так?
    М.П. Да. Более четверти века я не была в Магадане, а приехав по приглашению друзей в прошлом году, увидела объявление о поэтическом вечере. Конечно же, захотелось посмотреть. Мне понравились атмосфера – дружелюбная, непринуждённая; построение программы, в которой звучали стихи как поэтов, прославленных по всему миру, так и тех, кто малоизвестен даже магаданцам; и участники – от детей-подростков до людей весьма преклонного возраста. Когда объявили свободный микрофон, я решилась прочесть «Рождественское» стихотворение Шейлы О’Нил, а поскольку оно было тепло встречено, то рискнула прочитать и своё. Тогда же я познакомилась и с Владимиром Тимофеевым, и со многими магаданцами, в чьей жизни поэзия, вопреки всему, занимает важное место. Я с огромным удовольствием принимала участие (как зритель и как исполнитель) в последующих вечерах, которые были довольно разнообразны и по тематике, и по построению.
    И.Г. Тогда еще несколько слов о своей поэтической биографии.
    М.П. Моя поэтическая биография не очень богата. По основной своей профессии я – учительница математики. Изредка печаталась в разных альманахах. В 2006 году вышел сборник стихов «Неотправленные письма», а в 2009 – «Не верьте клятвам, сёстры». В 2007 стала лауреатом конкурса «Литературное Подмосковье». Сейчас готовлю к выпуску сборник переводов. А поскольку я вышла на пенсию, то могу заниматься тем, на что у меня всегда не хватало времени, в любом месте. А в Магадане мне неплохо пишется, поэтому и «задержалась»
    И.Г. Вернемся к причине разговора – Владимир, в прошлом году Вечера проводились каждый месяц, почему сейчас получилась такая большая пауза?
    В.Т. Каждый месяц – это еще не все. В прошлом сезоне мы провели или участвовали в 14 только поэтических мероприятиях. Когда начинается новое дело у всех организаторов и участников много энтузиазма, много идей и желания их осуществить. Оказалось, в Магадане достаточно поэтов и чтецов, и на первых Вечерах приходилось ограничивать выступления, чтобы не затягивать программу. Тогда-то я и пообещал зрителям сделать наши встречи ежемесячными. Несмотря на некоторые трудности, мы свое обещание выполнили. Но к концу сезона, когда первоначальный энтузиазм несколько спал, начались повторы, Вечера стали похожи один на другой, а главное, мы не успевали их подготовить на должном уровне – дата-то назначена, готовы – не готовы, пожалуйте на сцену… Особенно это заметно на Вечерах с большим количеством участников. Когда 3-4 поэта или чтеца готовят свои блоки, остается только придумать связки между ними и добавить музыкальные паузы. А на тематических Вечерах я, как ведущий, никогда не знаю даже, что прочитает тот или иной поэт. Или вообще, скажет, что у него на тему Вечера ничего нет, и он прочитает совсем другое. Как при этом составить программу, чтоб избежать резких нестыковок между участниками по смыслу, ритму, да и уровню поэзии. В ноябрьском Вечере три поэта показали свои программы. Пока больше никто не сообщает о готовности своих блоков, чтоб составить подобный Вечер, и мы решили сначала хорошо подготовить следующий тематический Вечер, а уже потом определиться с датой его проведения.
    И.Г. Мария, Вы как раз были одной из участниц ноябрьского Вечера, расскажите о нем, пожалуйста.
    М.П. В процессе подготовки тот Вечер получил название «Времена». Изначально, поскольку всему и у всего есть своё время, Владимир предложил подумать о программе, в которой стихи могли бы отражать это, как в прямом, так и в переносном смыслах. Меня с Татьяной Дудниковой (участницей поэтического клуба), которую я ценю за неординарность творчества, связывают дружеские отношения, поэтому нам не было трудно встретиться и обсудить концепцию выступления. Конечно, хотелось, чтобы она увлекала и слушателей, и нас, исполнителей. «Времена года», «Время любви» (у которой тоже есть и рассвет, и сумерки), «Время разлуки» (которую надо суметь пережить, а это нелегко), «Межсезонье» (когда всё неясно и неизвестно, чем оно обернётся завтра), «Время игры» («Что наша жизнь?») – это основные блоки, из которых было решено выстроить программу. Стихотворение – как взгляд разных людей на одну проблему: иногда диаметрально противоположный, иногда удивительно похожий, несмотря на различие стиля и поэтических приёмов. Исходя из этого, нам показалось целесообразным показать стихотворения как звенья одной цепи, и читать их друг за другом, будто плетя эту цепь.
    Дополнительно к мужскому взгляду на «времена» третьего участника вечера, Станислава Бахвалова, пришла идея о блоке «По ту сторону баррикад», в котором были собраны стихи, написанные от имени сильной половины человечества.
    Насколько удалось воплощение замысла, участникам судить трудно, но тёплые отзывы слушателей вселяют надежду, что мы старались не зря.
    В.Т. Я, со своей стороны, добавлю, что этот прием мы использовали и в прошлом году, такая перекличка поэтов очень оживляет программу. Поэтическое слово не так легко для восприятия. Как бы ни старались мы разбавлять наши поэтические Вечера музыкой и видеорядом, большие монотонные куски утомляют зрителей, и переключение внимания с одного участника на другого разнообразит программу. И здесь мы уже не каждый за себя, а вместе делаем одно дело.
    И.Г. То есть, как и было объявлено в прошлом году, в Магадане появился Клуб поэзии?
    В.Т. Объявлено-то было, но до создания полноценного клуба еще далеко. В прошлом сезоне до клуба руки не доходили – всегда на носу был очередной Вечер. Попытка осенью обсудить, каким должен быть наш клуб успеха не имела. Не удалось не только наметить хотя бы примерные формы работы клуба, но и прийти к какому-то общему мнению – зачем он вообще нужен. К сожалению, большинство участников занимают крайне пассивную позицию: вы тут все организуйте, а мы придем и свои шедевры покажем. Никто не сделает так, как ты хочешь, кроме тебя самого.
    И.Г. И иллюстрацией может служить Ваш февральский концерт с Камерным оркестром?
    В.Т. В какой-то степени, да. Но я бы не рассматривал эту программу клубным мероприятием, даже если бы клуб реально существовал. Мы уже больше года дружим с Камерным оркестром муниципальной капеллы им. Е. Алхимова. Мне давно хотелось объединить музыку и поэзию на равных, эта идея нашла интерес и понимание у музыкантов оркестра. Плодом совместной работы стала программа «Пускай сердцами властвует любовь!», показанная в апреле прошлого года. В феврале мы ее повторили с некоторыми изменениями поэтической части.
    И.Г. В этой программе прозвучало и несколько стихотворений Марии Похиалайнен. Как Вы, Мария, относитесь к исполнению Ваших произведений другими?
    М.П. По большому счёту, это радостно. Даже если где-то в душе считаешь, что читать твоё стихотворение (да ещё без предупреждения) надо не с теми акцентами. Владимир читает замечательно, а то, что его видение отличается от авторского, так это право читателя и чтеца. Напечатанные стихи живут своей жизнью, и хорошо, если кто-то захочет прочесть их, хотя бы про себя. А уж если вслух…
    И.Г. И, так как я видела Вас, Мария, в Библиотеке им. О. Куваева на вечере Сергея Сущанского, скажите, это тоже попытка автора сделать все так, как он хочет?
    М.П. Это был не просто Вечер поэзии, а юбилей Сергея. Он очень интересный человек, и в творчестве (мне ближе его поэзия), и в жизни. На вечере я узнала немало нового о нём и его увлечениях. Думаю, что все присутствующие получили удовольствие от общения с юбиляром.
    И.Г. Ну и, наконец, тема будущего Вечера, или это пока секрет?
    В.Т. Этот секрет уже кому только неизвестен. Мы впервые решили посвятить целый Вечер одному поэту, и с кого же начинать, как не с Александра Сергеевича. Кому-то это покажется банальным – ну, сколько можно! А в самом деле, сколько? Вот ответьте себе, когда вы последний раз читали Пушкина? Я честно признаюсь, два года назад, когда серьезно занялся Вечерами поэзии, а до этого – не вспомню. Помощь дочкам по школьной программе не в счет. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что многие после школьной скамьи ни разу не открывали книг нашего Великого Поэта. Так давайте откроем томик Пушкина вместе, и не только с нами, поэтами и чтецами Магадана – в программе участвуют артисты Магаданского театра и музыканты. Желающие смогут подойти к «свободному микрофону». Будут и еще некоторые новшества, все секреты пока раскрывать не будем. А вот после основной программы мы предложим желающим поговорить о творчестве Александра Сергеевича. Не штампами: «Пушкин – это наше все!» и «Солнце русской поэзии», а чем конкретному человеку близок Поэт.
    И.Г. А лично Вам?
    В.Т. Боюсь, всего газета не выдержит. Вот только один из моих критериев: у Александра Сергеевича, при всем богатстве образов и меткости выражений, очень многие стихи можно записать в строчку и будет нормальная речь умного человека – искусственного построения нет, лишних слов нужных только для ритма, даже допустимые переносы ударения в словах очень редки, не говоря уже об изменении слов в угоду рифме, работы не видно (если черновики не смотреть), как будто оно само так красиво и точно выстроилось.
    И.Г. А Вы, Мария, будете участвовать в Пушкинском Вечере?
    М.П. Во всяком случае, планирую. Я еще не решила, буду ли читать самого Александра Сергеевича или стихи других поэтов, посвящённые ему. Всё зависит от предложений других участников.
    Ну что ж, желаю Вам удачного Вечера и, может быть, совместная работа над ним хоть немного приблизит Вас к созданию реального поэтического клуба. А всех нас, любителей поэзии, уже совсем скоро – 31 марта в 14 часов – ждет гостеприимный зал Областной библиотеки им. А.С. Пушкина.
    Ирина ГУЛЯЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4577 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru