Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КОГДА ДЫШАТ одним воздухом
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

КОГДА ДЫШАТ одним воздухом

 
 
Дата публикации: 5-01-2012, 07:31

Материалы по теме

  • ПРИЗВАНИЕ – ПЕДАГОГ
  • «ПЕДАГОГ ГОДА – 2014»
  • ПОСВЯЩЕНИЕ В КРУЖКОВЦЫ
  • БЫТЬ ВОЛОНТЕРОМ- ЭТО ЗДОРОВО!
  • Любовь к детям и природе – неразделимы
  •    

    Лапина Ирина Владимировнa – педагог дополнительного образования в МКОУ ДОД г. Магадана «Детский экологический центр». Трудовую деятельность в данной организации начала более 10 лет назад.
    – Поначалу, мне было тяжело как, наверное, и любому молодому специалисту, пришедшему работать в новую организацию,– признается Ирина Владимировна, – но период адаптации прошел, довольно-таки быстро, и я практически сразу втянулась в жизнь трудовых будней.
    Коллектив уже на тот момент был слаженный и напоминал большую дружную семью. Огромную роль в моей профессиональной жизни сыграли талантливые люди, профессионалы своего дела: Ночевная Е.В., Хапёрская Н.В., Голованова Т.М., Долгушина Н.Н., Игнатьева М.В. – педагоги высшей квалификационной категории.
    Мне очень повезло, что жизнь подарила мне такую возможность знать и соответственно учиться у этих людей. Они для меня являлись наставниками, делились огромным опытом, поддерживали в моих начинаниях, находились рядом в тяжелые для меня минуты. Без поддержки таких людей, которые «дышат одним воздухом», являются единомышленниками, невозможно было бы заниматься профессиональной деятельностью.
    Деятельность педагога дополнительного образования не так проста, как может показаться на первый взгляд, встречается много трудностей, «подводных камней».
    Если общеобразовательные учреждения работают по уже готовым программам, используют учебники, тематические планы, федерально-государственные программы, разработанные министерством образования, то педагоги дополнительного образования все эти материалы должны подбирать и разрабатывать сами. Но могу сказать, что с этой трудностью мы справляемся весьма успешно, впрочем, как и со многими другими.
    Если говорить об основной деятельности и в то же время о положительной стороне данной профессии, то педагог дополнительного образования дает возможность расширить у учащихся знания, полученные в школе, для этого мы должны сами в совершенстве владеть изучаемым школьным материалом.
    Хотелось бы отметить, что практически все наши педагоги занимаются научно-образовательной деятельностью. Свои методические разработки публикуют в средствах массовой информации, посылают для участия в различные конкурсы, например, последним был фестиваль педагогических идей в Москве, информацию о наших работах и о самом фестивале можно найти на их сайте. В этом фестивале принимали участие и наши воспитанники, в детском конкурсе «Портфолио».
    Также первый год мы принимали участие в «Областной экспериментальной площадке регионального компонента содержания образования», проводили лекции для педагогов образовательных учреждений города, далее этот материал педагоги использовали в своей работе.
    Второй год издаём, сборник с разработками и методичками для преподавателей.
    Ежегодно и наши воспитанники принимают участие в различных научных конференциях – городского, областного, регионального уровней, занимая почетные места и становясь лауреатами. Работы детей публикуются в различных сборниках и помещаются на сайтах. Каждый год мы вместе с учащимися принимаем участие в конкурсах имени В.И. Вернадского, П.А. Монтейфеля, в различных олимпиадах, конференциях внутри учреждения «Лестница знаний», «Юннатские чтения», «День защиты земли» и т.д.
    Такое обучение в нашем центре дает для учащихся прекрасные возможности и перспективы реализовать себя в будущем. Мы даем, своего рода «Старт», а в дальнейшем ученики продолжают развиваться в данном направлении. Многие поступают для дальнейшего обучения в такие учебные учреждения как, ветеринарный техникум, медицинские учреждения, также и в высшие на специальность «Биология», «Экология» и т.д.
    – Почему учащиеся в вашем отделе занимаются помногу лет, что
    их держит, почему не бросают?
    – Многие бросают по разным причинам, но основная масса детей
    остается, потому что им действительно нравится обучаться в нашем отделе,
    заниматься научно-исследовательской деятельностью, ухаживать за
    животными в живом уголке, наблюдать за ними.
    У нас нет как в школе рычагов воздействия на детей, мы их не ругаем, не обязуем, не заставляем.
    Если взять отчетные данные за прошлый год, то можно увидеть что в живом уголке занимаются более 382 учащихся, экскурсии посетило 3930 человек.
    – Расскажите про живой уголок.
    – Достоянием нашего центра является единственный в г. Магадане
    живой уголок природы, где собран многочисленный видовой состав флоры и
    фауны. Здесь можно увидеть животных, которых нет в Магаданской области
    (змеи, жабы, экзотические насекомые). Я занимаю должность заведующей
    отдела «Зоологии».
    По выходным у нас работает «Клуб выходного дня», где идет работа с неорганизованными группами населения. За прошлый год его посетило 1595 человек. Любой желающий может прийти в живой уголок, понаблюдать за животными, получить рекомендации по уходу и содержанию за ними, покормить их.
    В основном к нам приходят родители со своими детьми и приносят различные лакомства для животных, как правило, это различные овощи. Многие люди считают, что этот маленький вклад – это не вклад, и маленький пакетик еды, который они принесут с собой, для зверей роли не сыграет. Но это не так, один маленький пакетик может прокормить, например, хомячка целый месяц.
    Мы рады любой помощи, ведь животные есть хотят каждый день, поэтому и приходится справляться своими силами. Любая, даже незначительная помощь для нас ощутима – как и везде, у нас существует проблема финансирования.
    – А как попадают к вам животные, тем более редкие виды?
    – По разному в основном приносят люди. Существует закон о том, что
    животных редких видов мы не можем содержать в неволе. Но как поступить
    в таких ситуациях?
    – Недавно нам принесли неясыть – редкий вид, но кем-то в лесу она была ранена дробью, пытались лечить, но два крыла повреждены, и летать, к сожалению, она больше не сможет. Выпустим ее в природу, она обречена на
    гибель. А сколько у нас таких случаев?
    Так же к нам приносят животных на передержку, на время периода отпусков.
    – Расскажите о своем коллективе.
    – Представители нашей профессии – люди многогранные. Меня окружают единомышленники, энтузиасты и профессионалы своего дела. Мы работаем в одном направлении и естественно друг другу стараемся помогать, поддерживать в начинаниях. У нас работают специалисты разных категорий. Бывают недопонимания, но опять же все это временно, и негативные ситуации мы быстро решаем.
    Единственное, к сожалению, у нас практически нет молодых специалистов, причина опять же – низкое финансирование.
    Наталья МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2210 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru