Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МОСКВА МАГАДАН НЕ ЗАБЫЛА. И НЕ ЗАБУДЕТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

МОСКВА МАГАДАН НЕ ЗАБЫЛА. И НЕ ЗАБУДЕТ

 
 
Дата публикации: 24-11-2011, 13:36

Материалы по теме

  • БУДУТ НОВОСЕЛАМИ 60 СЕМЕЙ
  • МЭР МАГАДАНА ВЛАДИМИР ПЕЧЕНЫЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА СТОРОННИКОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ
  • НЕ УПРАВЛЯТЬ ЛЮДЬМИ, А РАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
  • Президент поддержит северян
  • За строкой послания Президента. «Это абсолютно правильная схема»
  •    

    Мэр Магадана Владимир Печеный собрал у себя журналистов, чтобы рассказать об итогах встречи в Якутске с Президентом России Дмитрием Медведевым, а также поделиться своими впечатлениями.
    – Мы все сегодня понимаем, – отметил руководитель города, – что получили в наследство очень тяжелое хозяйство от тех политических сил, которые, к сожалению, не голосуют за решение многочисленных проблем, а десятилетия только и делают, что поучают, как надо работать. А мы просто работаем без лишних слов и стараемся поддерживать магаданцев в их непростой жизни. Вот недавно ездил с коллегами к дому, деревяшке, бараку, который валим, расселяем. Надо просто увидеть лица людей, получивших новое жилье и близких к получению. Новый дом для Магадана – пусть это не глобальное событие, но это только с одной стороны, а вот для десятков взрослых и детей, новоселов, совсем другое дело. Многие не день и не два, а долгие годы ожидали в длинных очередях комфортного жилья. Ну уж коли речь зашла о делах строительных, то не могу не подчеркнуть, что реальный толчок к решению этих задач дал фонд содействия реформированию ЖКХ. 160 млн. плюс наших 120 млн. и в итоге почти 7 тысяч квадратных метров жилья под переселение.
    Кстати, я хотел бы еще сказать об одном серьезном аспекте, разговоров вокруг него ведется немало. Несколько лет назад мы в нашем муниципальном образовании начали программу «Жилье для работников бюджетных организаций». Формат ее таков: субсидирование первого взноса на получение ипотечного кредита, в том числе это не только получение нового жилья, но и решение проблемы переселения из ветхого и аварийного. Конечно, ипотечный продукт надо как можно быстрее создать, он поможет нам быстрее решать эту проблему. И мы начали ее уже решать. Это будет возможно пилотный проект, где ставку минимизируем, первый взнос субсидируем, и процесс, думаю, пойдет. Немалая роль во всем этом деле отводится нашему Северо-Восточному банку Сбербанка России.
    И еще об одном немаловажном факторе, который прозвучал в Якутске. Это – об особенностях северов и Дальнего Востока. Им необходима государственная поддержка. За что большое спасибо Федеральному центру. Продление действия фонда содействия реформированию ЖКХ нам очень необходимо, так же как и общегосударственная программа «Жилище» на 2011-2015 гг. Отсюда и создание региональных фондов, это хорошая защита денег населения от посягательств управляющих компаний.
    Далее, как говорил мэр Магадана, есть готовность увеличения переселения в 1,5 раза в будущем году. Те источники, которые есть у администрации области, города и новые инструменты позволят решать проблемы гораздо быстрее.
    Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул в Якутске, что банки очень тонкий инструмент, и все кризисы, которые возникают, не проходят вне них. В дальнейшем это сказывается на экономической ситуации и доверии к курсу правительства. Но банки должны играть свою роль в развитии страны. Особенно банки крупные, опорные, которые носят системный характер. И, обращаясь к Владимиру Печеному, Президент сказал, что вот вы рассказали о городе, и ясно, что у вас очень тяжелое хозяйство. И в Якутии все очень тяжело. Но даже из самолета над здешней землей нельзя не заметить точек роста: очень много строится жилья, социальных и спортивных объектов.
    Далее Президент отметил, что когда он побывал на Колымской земле, то понял, нужно принимать чрезвычайные меры для того, чтобы людей поддержать и чтобы пришли в наш край современные методы работы. Поэтому Дмитрий Медведев обратился к правлению Сберегательного банка, чтобы оно приняло все решения, касающиеся Магадана. Это очень сложная территория. Вот так просто судьба распорядилась, что если ее не поддерживать, то, к сожалению, мы будем наблюдать за оттоком населения. Что и происходило достаточно долгое время. И считать, что этот процесс мы остановили, невозможно. Считайте все сказанное поручением правительству.
    После того, как журналисты выслушали этот фрагмент из выступления Дмитрия Медведева на большом мониторе, Владимир Печеный подчеркнул, что из слов Президента ясно: Магадану, Колыме федеральная поддержка обеспечена.
    – Совещание, которое провел в Якутске Дмитрий Анатольевич Медведев в первую очередь было связано с решением проблем ЖКХ, с тяжелыми проблемами по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.
    И особенно радует то, что Президент подчеркнул особенность наших территорий, – сказал мэр. – О Магадане упомянул, что это особенно сложное хозяйство и здесь нужен в делах другой подход. Вот это понимание новой государственной политики по отношению к северам сегодня подкрепляется конкретными шагами, которые уже предприняты и предпринимаются. Если 5-6 лет назад мы в Магадане вообще никакого жилья не строили, то после той поры мы построили порядка 20 новых домов. И еще раз хочу повторить, – это стало возможным благодаря тому, что был использован фонд содействия реформированию ЖКХ. И решение, которое было озвучено в Якутске Дмитрием Медведевым о продлении действия фонда до конца 2015 года, конечно, это очень важное решение. Это очень серьезный источник, до конца этого срока мы будем получать средства федерального фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение. И с учетом средств города, области эта тяжелейшая проблема должна быть решена намного раньше. На 2012-13 гг. мы планируем увеличение средств на жилье. И Президент России обещал в этом деле помощь центра.
    Далее Владимир Петрович затронул и вторую составляющую – использование самых различных дополнительных инструментов, как для стимулирования жилищного строительства, так и для поддержки людей, то есть речь идет об ипотеке. Она существует достаточно долго, за последние пять лет в Магаданской области выдана тысяча ипотечных кредитов. Но этого, конечно, мало. Этим инструментом воспользоваться может не каждый, поэтому мэр и обозначил в Якутске проблему: создание ипотечных продуктов, которые сделают этот финансовый инструмент доступным. Мэр подчеркнул, что имеет в виду, в первую очередь, бюджетников: учителей, врачей, работников детсадов. Если доход невысокий, кредит не получишь. Вот для этой категории нужны ипотечные продукты, дешевые, доступные. Так же для многодетных семей, для тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье. Город намерен вкладывать в это дело деньги, субсидировать первый взнос, тогда ипотекой на 20 лет смогут воспользоваться многие. И Дмитрий Медведев в Якутске подчеркнул особо, что наши ведущие банки должны чувствовать свою социальную ответственность перед людьми. И вот уже мы выходим на реализацию конкретных продуктов, в Москве назначен специальный куратор по Магадану, и принимаются решения по обеспечению финансами этих ипотечных кредитов, которыми смогут воспользоваться люди. Мы со Сбербанком эти вопросы уже обсудили, так же и с застройщиками. Встреча с Президентом в Якутске дает возможность решать все эти вопросы гораздо быстрее. И хорошо, потому что порядка 1,5 тысячи магаданцев живет в таком жилье, которое этим словом и назвать-то нельзя. Эту проблему нельзя оттягивать.
    – На совещании шла речь и о капитальном ремонте многоквартирных домов, – сказал мэр, – поэтому фонд должен продолжать работать, и мы должны вернуть долг людям. При их минимальном участии в капремонте. Вот сейчас, например, мы запускаем программу по оборудованию домов приборами учета энергии. Это очень большие деньги, один дом – это порядка 300-400 тысяч рублей. Как жильцам справиться с такой суммой? Вот наша программа и предусматривает установку приборов с помощью бюджета. И только пять процентов будет приходиться на жителей домов. Но по закону к июлю следующего года должны быть оборудованы счетчиками. А это, как всякий может понять, снижение платы за коммунальные услуги. И потом мы уже готовим документы по созданию регионального фонда ЖКХ, о котором тоже говорилось в Якутске. Цель его такова: средства на капремонт не уходили бы в управляющие компании, а уходили бы в этот фонд и были бы на 100 процентов защищены от так называемых уводов, а конкретнее – от воровства. В этом я вижу перспективу в деле капитальных ремонтов многоквартирных домов. Но пока управляющие компании работают плохо, перед жителями не отчитываются и практических дел не наблюдается. С этим в Якутске были согласны все, в том числе и Президент России.
    Ну и конечно же, Владимир Петрович напомнил журналистам о том, что в соседней с нами республике был забит «золотой» костыль в завершение железнодорожного участка Беркакит-Томмот-Якутск. На этом событии Дмитрий Медведев подчеркнул, что все это делается для развития территории, но в первую очередь для людей. И уже установлен знак: «Магадан – 1943 км». Расшифровывать его нет нужды, железная дорога двинется к нам. Первый участок дороги строился долго – тридцатилетие, но вот с приходом во власть Путина, Медведева была создана мощная строительная база и дело сдвинулось с мертвой точки. Есть надежда, сказал мэр, и до Магадана «железка» дойдет быстро. Нам она просто необходима, надо прекратить отток людей отсюда, надо увеличивать объемы работ на сокровищах недр, на биологических ресурсах и теперь вот на Охотском нефтегазоносном шельфе в ближайшее время.
    – Владимир Петрович, а когда же, все-таки, начнется строительство магаданского отрезка?
    – Считайте, что оно уже началось. Включено в проект транспортной инфрастуктуры России, это колоссально финансово емкий проект. Я конечно бы хотел, чтобы рельсы укладывали не от Якутска, а от Магадана.
    – Или с двух сторон…
    – Да, еще лучше. Но возможно такое решение и будет принято. Даже Президент сказал, что при такой созданной мощной материально-технической базе, остановиться было бы просто неразумно.
    И еще я хотел бы сказать вот о чем: о личной поддержке Президента страны. Ведь так он и сказал, когда говорил именно о Магадане, что мы нуждаемся в очень серьезной поддержке. Резкие и очень серьезные, быстрые изменения в экономике уже происходят. Наш колоссальный потенциал не может отодвигаться на более поздний период.
    – Владимир Петрович скажите, а не изменится ли политика с марта будущего года к Магадану?
    – Нет! Если Президент говорит, что реально понимает, в каких трудных условиях мы живем и что нужны к Северу иные отношения, то это дорогого стоит. Вот пример, мы строим крупнейшие на Северо-Востоке очистные сооружения, чтобы всяческая грязь не попадала в Охотское море – это миллиардный проект. Проект здоровья. Его, правда, пытались растянуть до 2015 года, но в результате прямых контактов в 2013 году сооружения мы сдаем. Так что, политика по отношению к северянам не изменится. Потрясений не будет.
    Владимир Петрович не прошел мимо и заработной платы бюджетникам. Он информировал, что в следующем году она должна достичь до уровня экономики того региона, где бюджетники работают.
    – Владимир Петрович, извините. Но вот вы говорите о повышении зарплаты бюджетникам и в то же время бюджетник бюджетнику – рознь. В государственных структурах какое-то движение чувствуется, а в муниципальных…
    – Нет, я с вами не согласен. Зарплату учителям на 30 процентов повысили. Плохо другое. Нет баланса пока, что вызывает и недовольство, и раздражение, он в ближайшее время должен быть изменен: учителям на 30 процентов, всем остальным – на 10. Для примера говорю. Особенно надо думать о «дошкольниках». Поставлена очень высокая планка, очень высокая, для всей бюджетной сферы средняя зарплата в экономике. У нас она в регионе в среднем около 40 тысяч. А у учителей – около 24 тысяч рублей. Этот разрыв уже в будущем году мы должны преодолеть.
    Ну что ж, Москва Магадан не забыла. И по всему видно, не забудет. Значит, все наши планы перерастут в реальные дела.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2190 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru