Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЖИВОПИСЬ КАМНЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

ЖИВОПИСЬ КАМНЯ

 
 
Дата публикации: 10-11-2011, 07:58

Материалы по теме

  • «НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ»
  • ЛЮДИ, СПАСАЮЩИЕ ЖИЗНИ
  • «КОЛЫМА – СУДЬБА И ЖИЗНЬ МОЯ!»
  • «МОЙ ДОМ, МОЙ ДВОР, МОЙ ГОРОД МАГАДАН»
  • А.Вашковец. "В кругу друзей"
  •    

    Геолог и талантливый художник СКИРПИЧНИКОВ ГЕННАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ 13 ноября 2011 года вместе со своей супругой Надеждой Дмитриевной
    в один день будут отмечать свои 75 лет со дня рождения
    Родился Геннадий Сергеевич 13 ноября 1936 года в Нижнем Тагиле Свердловской области. После 10 класса поступил в Исовский геологоразведочный техникум. В 1956 году был распределен в Дальстрой. В 1960 году после службы в армии работал младшим техником-геофизиком в поселке Хасын. Очно учился в Ленинградском Горном институте, который окончил в 1970 году, затем работал в Хасынской экспедиции на различных должностях. С 1987 года, после выхода на пенсию, профессионально занялся обработкой цветных камней.
    Вот такая короткая, сухая биография человека, которому удалось создать гениальные картины из камня и раскрыть для людей тайную красоту неповторимой природы. На самом деле за этими короткими хронологическими строчками лежит огромный пласт непростой и трудной человеческой судьбы. Геннадий Серге¬евич родился в семье репрессированного, на поселении рабочего. Голод и слезы матери четверых детей – самые яркие впечатления детства. Может именно в эти годы в душе мальчишки, зародилось огромное желание приносить людям радость и счастье, которого самому не хватало. И он добился своего. Живописные картины мастера вызывают только восторг и ощущение сказки.
    За все годы творчества Геннадия Сергеевича в разных газетах и журналах напечатано много восторженных статей, но больше всего он ценит отзыв Президента Российского Минералогического общества, Академика Рундквиста Дмитрия Васильевича. Вот что он пишет: «Познакомился с Вашим альбомом *Живопись камня*. Поражен, созданными Вами картинами. … Ваши работы – новое важное направление в развитии музееведения». «На фоне многих каменных поделок, которыми сегодня наводнен рынок, картины Геннадия Серге¬евича ярко выделяются своими художественными достоинствами, необычны по технике. Увидев впервые, трудно поверить, что средством живописи автору служили не краски, а горные породы и минералы. На материале каменных картин Г.С. Скирпичникова открывается широкое поле для разговора о безграничном разнообразии природы и неисчерпаемости человеческих талантов».
    Для Геннадия Сергеевича дороги и слова губернатора Магаданской области Николая Николаевича Дудова, – «Примите слова благодарности за самоотверженное служение музе, неугомонный творческий поиск, значительный личный вклад в дело сохранения и развития культурного наследия Магаданской области. … Ваши работы пробуждают стремление к прекрасному, побуждают задуматься над сутью бытия».
    Для того чтобы заинтриговать читателя и заманить его в Магаданский краеведческий музей, где находятся семь, одних из лучших работ Геннадия Сергеевича, приведу несколько отзывов восторженных посетителей выставок в разные годы.
    - Ваше творение, т. Скирпичников, – чудо как хорошо !!! Сотрудница ВНИИ-1
    - Очень красиво! Чувствуешь, что попал в его картину.
    Ученица ср. шк. №7,
    4б класса, Рыжова Аня.
    - Вы – талант, дарите людям счастье, нельзя пройти мимо Ваших шедевров.
    Довженко Н.П.
    - Спасибо за Ваши работы, они напоминают детство, сказку.
    Семья Гулых.
    - В нем самом камни – самородки, умница, талантище!
    Н. Линникова.
    - Удивительные сказочные картины и в них много труда и добра.
    Л.Б.М.
    - Чудесно! Просто замечательно!
    Ученик шк. № 14.
    - Тов. Скирпичников! Выражаю Вам огромную благодарность за Ваше искусство. Я очень рад, что у нас есть такие мастера. Большое Вам спасибо!
    Художник по свету театра
    им. Горького Мерзляков Е.В.
    - Приезжаю в пятый раз смотреть эти работы. Необыкновенно! Прекрасно!
    15.11.87 Подпись.
    - Мы думали раньше, что из камня можно только класть дома и мостить дороги. Но, посетив Вашу выставку, мы попали в другой мир камня – Мир красоты и изящества. Очень благодарны Вам за доставленную радость и душевное удовольствие.
    Моряки – тихоокеанцы.
    - Мы очарованы!
    Лещева г. Одинцово,
    Дорофеева г. Жуковский,
    Винокурова г. Москва.
    - Просто поражены мастерством, тонким вкусом, глубоким знанием камня и любовью к природе. Большое Вам спасибо!
    Румянцева Г.Л. г. Актюбинск.
    - Потрясены! Из мертвого камня – живые пейзажи. Лучшие музеи Мира достойны принимать такие панно!
    Мартынов.
    - Какое-то чудо! Место в Эрмитаже.
    Подпись.
    - Большое спасибо Г. Скирпичникову за его работы из цветного камня! Необыкновенно! Самые лучшие работы на выставке.
    Студенты МГИ и МТИЛП.
    (Окончание на стр. 38).
    (Окончание, нач. на стр. 6).
    - Очень хорошо сделаны работы из камня Скирпичниковым Г. Мне очень они понравились. Сделано по-моему лучше всех. Для этого надо столько времени! Но, сделано это великолепно, восхитительно!
    Ученица Дзержинского района 3а класса школы № 50 Карлова Аня
    - Работы заслуживают самой высокой оценки. Камень – живой. Это чудо!
    г. Москва Подпись.
    - Браво, тов. Скирпичников! От Ваших работ невозможно оторваться! Что ни картина, то поэма. По-моему такого нет и в Эрмитаже! Склоняю голову перед Вашим талантом!
    Преподаватель МПТ Гольдман Э.В.
    - Просто потрясающе. Если честно, то такие творения достойны и Эрмитажа и Русского музея. Я очень счастлив, что такой талант живет в России. Спасибо Вам!
    Сергей Постовер.
    - Неиссякаема земля Российская на таланты. Радостно видеть еще один огонек, который не дает душе уснуть. Постарайтесь передать свой талант и умение молодым.
    С искренним уважением реставратор высшей категории 20.12.2002.
    Подпись.
    - Восхищен! Поражен! Гениально! Необычно! Здорово!
    С. Простаков.
    - Геннадий Сергеевич! Спасибо за возможность увидеть чудо! Чудо природы, чудо искусства, чудо мастерства, чудо человеческого таланта видеть мир во всех его ипостасях. Трудно передать словами то впечатление, которое оставляют картины. Потому – просто спасибо! Будьте здоровы!
    Галина Моргунова.
    - Еще раз убедились, как многогранно творчество геологов. Спасибо, коллега, за радость познания великих человеческих возможностей в работе с таким «мертвым», казалось-бы, материалом, как камень. Новых Вам минут вдохновений и сил для исполнения желаний!
    Коллега Ольга Фурман и все Билибинские геологи, 3 мая 2006 г.
    И таких восторженных отзывов несколько десятков. Сам Геннадий Сергеевич говорит, что только беспредельная благодарность зрителей помогла ему пожертвовать всеми человеческими благами ради одной цели – подарить людям чудо. Это не пафосные слова, а реальная действительность. Все свободное время, отпуска и деньги он вложил в создание мастерской и сбору живописных камней. Вспомните 60-е и 70-е годы, когда даже настенные обои продавались по спец. талонам. Что говорить об алмазном инструменте, абразивных порошках, электрических двигателях и десятках разных деталей и приспособлений. Все это за большие деньги покупалось у барыг, не честно с точки зрения закона. Геннадий Сергеевич рассказал о том, как он из Киева в рюкзаке вез два двигателя, каждый весом более 20-ти килограммов, для шлифовальных станков. А все остальное ?
    Но главное – это все-таки камни. Геологу Скирпичникову Г.С. потребовалась целая жизнь, чтобы собрать со всех уголков страны живописные минералы. Были собраны тонны камней, которые в рюкзаках на своих плечах выносились из тундры и пустыни, горных хребтов и сибирской тайги. Без всякого преувеличения скажу – это гражданский подвиг. Геннадий Сергеевич собрал уникальную коллекцию камней. При этом нельзя не вспомнить заслуженного художника РСФСР Геннадия Дмитриевича Павлишина, который создал удивительной красоты мозаичную картину площадью 12 кв. м. под названием «Поэма о Приамурье». Находится эта картина в г. Хабаровске в здании, построенном в 1979 году для проведения Тихоокеанского научного конгресса. Павлишин сразу дал высочайшую оценку творчеству Геннадия Сергеевича, организовал сбор и доставку в Магадан нескольких тонн редких камней.
    Склоняю голову перед Надеждой Дмитриевной, женой и верной спутницей Геннадия Сергеевича, за многолетнее терпение и веру в успех его творчества. На ее плечи легла непосильная ноша быть рядом с талантливым человеком, для которого созидание было даже выше семейных отношений. Она перенесла все, и трудный характер мужа, и вечную нехватку денег, и каких-то бездельников, которые кружили вокруг Геннадия Сергеевича, желая на-халяву выпить и прибрать красивый камушек. Наступили времена, когда эта красивая пара осталась одна со своими болячками и проблемами. Надежда Дмитриевна ухаживает за мужем, который перенес 5 инсультов и делает все возможное, чтобы у человека, который принес столько добра в этот Мир, не пропадало желание жить.
    Удивительно переплетаются судьбы людей. Дело в том, что 13 ноября 2011 года и Надежде Дмитриевне тоже исполняется 75 лет. Низкий поклон Вам и самые добрые пожелания.
    Этот двойной юбилей не вызывает у меня приподнятого радостного чувства, скорее грусть. На память приходят строки одной из песен, которую исполнял знаменитый магаданец Вадим Козин. Он пел об актрисе, которой сопутствовал успех и слава. Но после того, как она лишилась голоса, стала нищей. «Подайте милостину ей» – вот последние слова песни. Очень схожая ситуация с нашими юбилярами. Конечно, никто и никогда не услышит от Геннадия Сергеевича последних слов песни, но они невольно возникают в сознании, когда подъезжаешь к хижине – бывшей мастерской и последним пристанищем удивительно доброго и талантливого человека, который создал сказку на многие столетия.
    Пора рассказать еще об одном удивительном факте – реабилитированный, ветеран труда, медалист ВДНХа, гениальный художник по сути дела БОМЖ. Геннадий Сергеевич Скирпичников до сих пор прописан по адресу, которого нет больше 20 лет. Есть над чем задуматься власть предержащим чинам.
    Но все-таки хочется закончить эту заметку на позитивной ноте. Жизнь продолжается, господа-товарищи. «Живопись камня» как новое направление в прикладном изобразительном искусстве будет жить. Для этого есть главное – моральная поддержка людей, которые верят, что сказка не закончена:
    25 мая 2011 г. в вестибюле гостиницы «Океан» была открыта небольшая фотографическая экспозиция, посвященная творчеству Геннадия Сергеевича.
    25 мая 2011 г.
    Замечательная мысль пришла кому-то из тех, чьи имена указаны в тексте, сопровождающем выставку. Это большой подарок не столько автору, сколько всем нам, для кого Геннадий Сергеевич и создавал свои замечательные картины. Низкий поклон всем, наилучшие пожелания автору.
    Доктор геолого-минералогических наук СВКНИИ ДВО РАН
    И. Жуланова. 24 июля 2011 г.
    Уважаемый Геннадий Сергеевич! Ваше искусство с первых созданий, давно геологам известных, потрясает. Ваши картины переживут классическую живопись: краски темнеют (даже у солнечных импрессионистов) – камень вечен. Рассыплется тайный клей – реставраторы соберут мозаику заново. Ваш безупречный художественный вкус и талантливое воплощение замысла будут вечно изумлять и радовать человека.
    Спасибо инициаторам и организаторам выставки работ Геннадия Сергеевича.
    Геолог С. Вознесенский.
    В альбоме «Живопись камня» Борис Жуланов (1939 -2007) в очерке, посвященном своему другу Скирпичникову Г. С., пишет в конце такие слова:
    – Человек сажает дерево, нянчит младенца, строит дом или пишет книгу, вырубает скульптуру, рисует картину – во всех этих действиях он растрачивает душу. Части и частички ее остаются в результатах труда и передаются потомкам материалом для строительства новых душ. И так без конца. Стало быть, душа вечна в своем продолжении, бессмертна.
    Создавать материальное – насущная необходимость всякого живущего. Творить духовное – более высокая и не для всякого подъемная задача.
    Но и для тех и для других сказано: бессмертие твое, Человек, – в делах твоих.
    Подготовил Николай АГЕЕВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 9677 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru