Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ПЕНСИЮ СО ШКОЛЫ…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ПЕНСИЮ СО ШКОЛЫ…

 
 
Дата публикации: 6-10-2011, 12:56

Материалы по теме

  • КОЛЫМА – ВПЕРЕДИ!
  • ПФ ВСТРЕЧАЕТ МОЛОДЕЖЬ
  • О ПЕНСИИ – МОЛОДЕЖИ
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПЕНСИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ
  • ПФР НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
  •    

    К пенсии необходимо готовиться еще со школьной скамьи, ведь «твоя будущая пенсия зависит от тебя»!
    Об этом узнали учащиеся школы № 15. Именно там 30 сентября 2011 года прошла встреча школьников с представителями пенсионного фонда Российской Федерации. День пенсионной грамотности был организован специалистами Отделения Пенсионного Фонда России по Магаданской области совместно с Департаментом образования администрации области.
    Такой день состоялся не только в Магадане, но и в школах и учреждениях профессионального образования по всей России. Тем самым был открыт целый цикл занятий «Пенсионное обеспечение в РФ», в котором примут участие более 1300 учащихся из 26 учебных заведений Колымского региона. Впечатляюще выглядят цифры по России: в мероприятиях Дня пенсионной грамотности примут участие 1,5 миллиона учащихся из 15000 школ, 2600 вузов и ссузов нашей страны. Уроки проходят в рамках общероссийской программы повышения уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.
    Основные знания о пенсионном законодательстве, о пенсионной системе, из чего состоит и как формируется трудовая пенсия, как увеличить размер будущей пенсии и почему стоит получать «белую» зарплату и многое другое учащиеся теперь могут узнать из красочно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», вышедшего миллионным тиражом по всей России.
    Учебник доносит информацию в доступной для школьников форме. И, как полагается учебнику, содержит словарь основных понятий и терминов, в нем широко представлен иллюстративный материал в виде схем и рисунков. В конце учебника предлагается пройти небольшой тест, чтобы проверить усвоенные знания. Приятно держать в руках красочно оформленное цветное издание с достаточно плотными страницами.
    Об уроках пенсионной грамотности своими мнениями поделились Юля Буртаева и Нина Безгласная.
    - Юля, полезны ли уроки пенсионной грамотности?
    - Конечно, такие уроки нужны, они помогают правильно относиться к будущей пенсии, правильно распоряжаться накопленными средствами, правильно делать взносы. То есть при поступлении на работу необходимо правильно подписывать официальные документы, чтобы правильно накапливался пенсионный фонд. Для меня встреча оказалась полезной, теперь я знаю, что нужно внимательней подходить к этому вопросу.
    - Что нового ты для себя вынесла, чему научилась?
    - Я узнала, как правильно рассчитываются пенсионные выплаты: всю жизнь ты работаешь и делаешь взносы в пенсионный фонд, а затем, чтобы рассчитать, какую ты будешь получать пенсию, необходимо все накопленные средства разделить на 228 – и это будет твоя пенсия в месяц.
    - Нина, что самое полезное в уроках пенсионной грамотности?
    - Самое полезное, что необходимые знания дают заранее, объясняют, как все сделать так, чтобы потом получать достойную пенсию.
    - Как ты думаешь, доступно объясняют материал?
    - Да, в принципе, очень даже доступно. Каких-то заумных слов, которые надо искать в толковом словаре, особых сложностей не было.
    «Пенсионный фонд решил провести День пенсионной грамотности среди учащейся молодежи, – рассказывает руководитель Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Магаданской области Татьяна Геннадьевна Малютина. – В нашей области такие встречи будут проведены в 26 учебных заведениях. Из них – 11 школ и 4 учреждения начального профессионального образования. На этих уроках мы расскажем основное о пенсионном страховании. Ведь сегодня пенсионная система сложна. Для того чтобы знать ее основы, нужно познакомиться с этим индивидуально. Мы разработали пенсионный учебник. Он очень красочный, в простой и доступной форме раскрывает детям то, что им нужно знать. А рычагов, с помощью которых можно повысить свою будущую пенсию сейчас очень много. Как раз об этих рычагах мы и хотим поговорить с молодежью. Конечно, старшеклассникам сегодня не до пенсии, они слишком молоды, чтобы понять, что нужно глубоко овладеть теми основами, что ждут их в будущем. Вместе с тем, они проявляют интерес, им уже недалеко до того, чтобы стать взрослыми людьми. Им обязательно пригодятся эти знания. Они должны знать, о том, как должны поступать страховые взносы, как их проверить. Сегодня, чем больше страховые взносы, тем больше будущая пенсия. Мы научим ребят, как вести себя в жизни для того, чтобы быть наиболее обеспеченными в будущем».
    - Привлекались ли к подготовке учебника педагоги?
    - Учебник издан в Москве исполнительной дирекцией. Я думаю, привлекались. Но в изложении материала, конечно, участвовали наши специалисты, поскольку эта тема специальная, узкая, профессиональная. Поэтому, безусловно, я думаю, готовил этот учебник Департамент общественных связей с Пенсионным Фондом. Консультировались с педагогами однозначно, ведь изложение текста для такой категории, как учащиеся, должно быть совершенно простым, ненавязчивым, живым, интересным.
    - Есть ли еще какие-то механизмы, позволяющие донести информацию о будущей пенсии до населения?
    - Пенсионный Фонд даже ведет курсы в Северо-Восточном государственном университете, и студенты ими активно интересуются. Наш Фонд также выпускает свою газету, к сожалению, количество экземпляров ограничено.
    - Сейчас мы большое внимание уделяем молодежи, – добавила представитель пресс-службы ОПФР Юлия Сазонова, – потому что наша задача – формирование новой пенсионной культуры, их будущего. Поэтому мы используем много различных способов, в том числе, проведение уроков в школах, организацию экскурсий в Пенсионный Фонд, также мы обеспечиваем присутствие в интернете, ведь молодежь – это та категория, которая, ориентируется на интернет. У пенсионного фонда есть свой сайт www.pfrf.ru, куда можно зайти и обнаружить страничку собственного региона. Навигация по сайту достаточно простая. Можно с легкостью выбрать то отделение, которое вам нужно. Также на сайтах активно размещается интернет-реклама. Вот эти новые источники начинает использовать Пенсионный Фонд, учитывая потребности времени и молодежи».
    Д. ПРОСЯНИК.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2555 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru