Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАНСКИЙ «ЧИСТОГРАД» – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В СОЧИ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

МАГАДАНСКИЙ «ЧИСТОГРАД» – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В СОЧИ!

 
 
Дата публикации: 15-09-2011, 12:01

Материалы по теме

  • КАК ТРУДИЛИСЬ СТУДОТРЯДЫ
  • ЗАПИШИСЬ В ОТРЯД!
  • МАГАДАНСКИЕ СТУДЕНТЫ ПОЕДУТ В СОЧИ
  • «ЧИСТОГРАД»
  • финиш «чистограда»
  •    

    В среду, 7 сентября в 17.00 в малом зале мэрии г. Магадана состоялась встреча мэра г. Магадана В.П.Печеного с представителями молодежного трудового студенческого отряда «Чистоград». «Чистоградовцы» отчитались о работе отряда на объектах олимпийской стройки. На встрече помимо мэра присутствовал его заместитель Юрий Михайлович Казетов, директор политехнического техникума Валерий Анатольевич Михайлюк, бригадир отряда «Чистоград» Алексей Иванович Наливкин и студенты отряда, принявшие участие в строительстве объектов в Сочи.
    В приветственном слове мэр города Магадана В. П. Печеный упомянул об истоках создания отряда. По его словам, отряд возник еще в 2008 году по инициативе Молодежного совета дублеров. Целями его создания стали активизация работы молодежных общественных организаций и желание оказать поддержку городу, чтобы он становился лучше, чище, уютней. Те проекты, которые были за этот период отрядом реализованы, убедили администрацию города в том, что это хорошее, важное дело, и еще раз доказало, что это одна из возможностей для молодых людей, ищущих применения своей силе, реализовать себя. Участие во всероссийском конкурсе студенческих отрядов, которые впоследствии приняли участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи, и победа в нем, по словам мэра, – это хороший знак. Отряд состоит в основном из студентов Магаданского политехникума, и в настоящее время – это единственный отряд в ДВФО, который завоевал право участвовать в строительстве объектов в Сочи.
    Попасть на олимпийскую стройку мало кому приводилось. И, похоже, этим девятерым счастливчикам не стыдно будет похвастать перед детьми и внуками. Студенты получили развитие необходимых в жизни профессиональных навыков: общались с коллективом строителей (коллегами-студентами, рабочими, вплотную приблизились к технологическому процессу). В планах администрации политехникума – отправка в Сочи расширенного отряда «Чистоградовцев».
    Как отмечает бригадир отряда, во время поездки никаких происшествий не произошло. Отряд, как оказалось, не только выиграл конкурс на строительство олимпийских объектов, но и считался на стройке одним из самых лучших, что подтверждается большим числом грамот. По словам А. И. Наливкина стройка имеет грандиозный масштаб и захватывает Адлер. В процессе строительства студенты отряда освоили новую технологию – гидроизоляцию опорных стен, о которой рассказали мэру города. Ребята познакомили мэра с еще одной немецкой технологией дорожного строительства по озеленению прилегающих к дороге территорий. Так что можно сказать, поездка принесла большую пользу не только для студентов и объектов в Сочи.
    «Чистоградовцы» принимали участие в строительстве Красной поляны, места, где будут проходить зимние лыжные виды спорта. Отряд строил дорогу от горнолыжного курорта «Роза Хутор» до горнолыжного комплекса «Альпика-Сервис», который находится на вершине горы. Именно оттуда будет начинаться горнолыжная трасса. Студенты штукатурили подпорные стенки на этой дороге. Работы проводились на высоте 1050 метров над уровнем моря. Такие условия, безусловно, требуют огромной выносливости и крепкого здоровья, ведь в некоторых отрядах люди не выдерживали высоты, у них открывалось давление, и поэтому им приходилось покидать стройку. Работали наши бесстрашные студенты и на мосту высотой в 30 метров.
    Атмосфера встречи была доброжелательной, и порой никто не мог сдержать смеха, рассматривая фотографии студентов, отдыхавших после долгого и трудного трудового дня. Студенты, как оказалось, не просто хорошо работали, они еще и неплохо отдыхали в выходные дни: ездили на море, посещали экскурсии и местные достопримечательности, океанариум, 33 водопада, гонки Формулы №1 в Сочи, принимали участие в различных мероприятиях, играли в баскетбол, по вечерам общались у костра – в общем, ребята и хорошо поработали, и хорошо отдохнули.
    «Чистоградовцы» привезли с собой грамоты и благодарственные письма. В свою очередь, В. П. Печеный вручил представителям отряда благодарственные письма за активное участие, добросовестность, трудолюбие, проявленные при строительстве объектов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Награды из рук мэра получили: Павел Егорычев, Роман Дашков, Роман Комаров, Виктор Крыменко, Андрей Некрасов, Денис Кабалов, Александр Иванович Наливкин.
    Мэр поблагодарил «Чистоградовцев» за хорошую работу и пожелал отличной учебы. Владимир Петрович выразил уверенность в том, что подобная работа студенческих строительных отрядов будет продолжаться, ведь у нашего города есть большие перспективы, связанные с возрождением таких отрядов. Студенческое движение, уверен мэр, с каждым годом будет приобретать все большее значение и развитие. По его словам, в ближайшей перспективе предстоит освоение примагаданского нефтяного шельфа, которое потребует целого комплекса работ и активного привлечения молодых специалистов. Студенты не остались в долгу у мэра и подарили ему кепку члена олимпстроя и значок олимпийского отряда.
    Студенческие отряды берут начало из советских времен. Так, первый трудовой семестр для студентов прошел в 1924 году, когда ВЦСПС и Наркомат труда и просвещения издали первую инструкцию о практике студентов в летнее время. А уже в 1933 году на стройках пятилетки работало около 350 тыс. студентов. Строительство захватывало Магнитку и Днепрогэс, Московский метрополитен, железную дорогу Москва-Омск. Учащаяся молодежь участвовала в уборке урожая в Подмосковье и на Украине, заготовке леса на севере и в Сибири.
    1959 год считается периодом возникновения студенчеких отрядов. Массовость этого движения захлестнула страну. В 1963 году студенческие отряды перестали быть только строительными. Появились отряды почтовые, педагогические, железнодорожных проводников и другие.
    Уже в 1966 году был принят общий для всех отрядов устав, а в 1969 году сформирован центральный штаб студенческих строительных отрядов. На их счету строительство БАМа, КАТЕКа, Саяно-Шушенской ГЭС, Приморья, нефтяных и газовых месторождений Тюмени, Байкало-Амурской магистрали, Экибаcтуза, ликвидация последствий землетрясения в Таджикистане, строительство жилья для чернобыльцев, ими основаны города Усть-Илимск и Братск и многое другое.
    В начале 90-х годов прошлого века студенческое движение пошло на убыль. Впоследствии студенческие отряды остаются только в Свердловской области. В настоящее время началось возрождение студенческих строительных отрядов, движение это с каждым годом только растет, захватывает новые области и города, чему, конечно же, остается только порадоваться.
    Дмитрий ПРОСЯНИК.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2437 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru