Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СОВЕТ ДЕЙСТВУЕТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СОВЕТ ДЕЙСТВУЕТ

 
 
Дата публикации: 7-07-2011, 09:27

Материалы по теме

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ
  • НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
  • ПЕРВЫЙ ЭТАП ВЫБОРОВ
  • В НАРОДНЫЙ ФРОНТ ВСТУПАЕТ МОЛОДЕЖЬ
  • ФОРМИРУЕМ НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ
  •    

    Магаданский региональный координационный Совет Общероссийского народного фронта определил список участников предварительных выборов. В него вошли 27 человек.
    По сути, эти люди уже участвуют в борьбе за места в Государственной Думе. Все они имеют шанс попасть в федеральный список кандидатов в составе региональной группы. Для этого им нужно пройти процедуру предварительных выборов, так называемых праймериз. Голосование пройдет на Колыме с 21 июля по 1 августа. Решать судьбу кандидатов будут выборщики, которых в равных долях делегируют вошедшие во фронт общественные организации и партия «Единая Россия». Праймериз пройдут на четырех площадках: в поселках Ола и Палатка, а также в Магадане - в Молодежном центре и КСК «Металлист».
    «Шанс попасть в федеральный список получат кандидаты, получившие самую большую поддержку в ходе рейтингового голосования, – рассказал ответственный организатор магаданского регионального координационного Совета «Общероссийского народного фронта» Владимир Печеный. – Уже сформирована счетная комиссия, которая будет подводить итоги праймериз. Руководители общественных организаций и руководители партии «Единая Россия» должны до 5 июля подать в координационный Совет списки выборщиков».

    «Народный бюджет» на 2012 год и социально-экономическое развитие Магаданской области – тема открытого собрания, которое состоялось в большом зале Северо-Восточного государственного университета. В проведении мероприятия участвовали руководители органов исполнительной и законодательной власти области, руководители и активисты общественных организаций, руководители общественных формирований при губернаторе области.
    В собрании приняли участие губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр города Магадана Владимир Печеный, заместители губернатора Владимир Судьин и Анатолий Положиёв.
    Открывая собрание, губернатор Магаданской области Николай Дудов сказал:
    – Практика обсуждения основного финансового документа, как правило, касается депутатов, глав администраций муниципальных образований, руководителей города, исполнительной власти, контролирующих и надзирающих органов. Именно эти органы формировали основные подходы бюджетной политики.
    Теперь мы хотим заложить новую политическую традицию, когда обсуждение консолидированного бюджета территории становится не только делом политиков, а в целом большинства наших граждан, различных институтов гражданского общества. Мы выслушиваем мнения граждан. Органы местной власти не оставляли и не оставляют без внимания решение социальных задач региона. Это касается решения сети региональных авиационных маршрутов, приобретения современного автотранспорта для муниципальных перевозок, благоустройства населенных пунктов, отдаленных от центра, стимулирование молодых специалистов, выделение им единовременных выплат при переезде в отдаленные населенные пункты и многие другие примеры.
    Губернатор обратил внимание присутствующих на то, чтобы была создана постоянно-действующая система, позволяющая прислушиваться к тому, что предлагают наши граждане, общественные формирования. Предлагается воспользоваться площадкой Общероссийского Народного фронта. Эта организация включает в себя более 30 общественных структур рядовых граждан и их число растет.
    Губернатор сообщил, что на собрание приглашены главы муниципальных образований.
    Мэр города Магадана Владимир Печеный, обращаясь к собранию, заметил, что в зале присутствует большинство участников Координационного совета Всероссийского Народного фронта региона. Ими уже высказано и высказывается немало предложений в народную программу, когда Владимир Владимирович Путин объявил о создании Народного фронта. Эти предложения касаются и формирования бюджетов от федерального до местного.
    Необходимо выслушать всех и максимально учесть высказанные предложения при утверждении бюджетов всех уровней.
    БЮДЖЕТ СОХРАНЯЕТ СОЦИАЛЬНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ
    Затем выступил заместитель губернатора Владимир Судьин. Тема его выступления – социально-экономическое развития Магаданской области. Он обратил внимание на то что важнейшие документы, по которым работает область, это бюджетное послание Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, документы Министерства финансов РФ, основные направления бюджетно-налоговой политики… Наша область является высокодотационным регионом. В этой связи для успешного выполнения установленных государством обязательств необходимо укреплять собственную доходную базу, эффективно и рачительно расходовать финансовые ресурсы. Областной бюджет на 2012 год остается напряженным, отметил В. Судьин.
    Докладчик остановился на механизмах, формирующих доходную часть бюджета области. Сообщил, что «бюджет области будущего года, как и прежде, сохраняет выраженную социальную направленность». Это касается сфер: образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения. Согласно Федеральному закону от 8 мая 2010 года за № 83 на территории области будут действовать три типа государственных муниципальных учреждений. Это: бюджетные, казенные и автономные.
    В целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна в 2012 году планируется введение в действие областного государственного бюджетного учреждения – Магаданский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
    В целях соблюдения трудовых прав работников учреждений бюджетной сферы в области оплаты труда произведена индексация заработной платы на 3% с первого июня 2011 года в соответствии с постановлением администрации Магаданской области. Это будет сохранено в проекте и на очередной финансовый год…
    Необходимо отметить, что в 2012 году планируется передать на областной уровень содержание – Магаданский политехникум, Магаданский аграрный техникум, а также Северо-Восточный государственный университет.
    Заместитель губернатора проинформировал об увеличении государственной стипендии студентам, увеличении губернаторской стипендии, увеличении выплаты аспирантам, о повышении заработной платы медицинским работникам дошкольных и школьных учреждений, медицинским работникам лечебных учреждений.
    До сведения собрания было доведено, что содержание медицинских учреждений здравоохранения в 2012 году будет передано на областной уровень.
    В плане социальной политики особое внимание уделено поддержке многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родителей-студентов по субсидиям за коммунальные услуги.
    Бюджетом предусматривается поддержка агропромышленного комплекса, строительства мостового перехода через реку Армань, автодороги Магадан-Балаганное-Талон, реконструкция санатория «Талая», выделение денежных средств для очистки сточных вод в Магадане.
    ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ
    Слово предоставляется и.о. начальника департамента здравоохранения Магаданской области Ирине Лариной. Она проинформировала, что система здравоохранения области многофункциональна и включает в себя учреждения государственные, муниципальные, ведомственные и частной формы собственности.
    Сегодня в области 45 государственных и ведомственных медицинских учреждений и 60 учреждений частной формы собственности. Здравоохранение ориентировано на доступную и качественную помощь. В области реализуются: государственная программа национального проекта «Здоровье», принятая в текущем году программа «Модернизация здравоохранения Магаданской области».
    Региональная программа модернизации здравоохранения включает: модернизацию инфраструктуры ЛПУ, внедрение стандартов оказания медицинских услуг, внедрение современных информационных систем.
    Реализуется программа государственной бесплатной медицинской помощи населению.
    Докладчиком были приведены показатели, характеризующие работу медицинских учреждений области. Указана материально-техническая база медучреждений, где ведутся строительно-планировочные работы и объекты, введенные в строй. Среди них терапевтический корпус Магаданской областной больницы, три корпуса психоневрологического диспансера.
    Начальник департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области Наталья Хребтова ознакомила участников собрания с работой данного учреждения.
    Его деятельность определяется двумя направлениями. Это – социальная поддержка граждан регулярными денежными выплатами и социальное обслуживание, которое представлено широким социальным спектром. Н. Хребтова сообщила, что каждый четвертый житель области приходит за помощью и поддержкой.
    Сфера работ департамента обширна и включает в себя: социальную поддержку граждан с низким уровнем дохода, региональную доплату к пенсии для неработающих пенсионеров, оплату проезда к месту социального лечения и для получения медико-социальной помощи в пределах Магаданской области, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ветераны войны полностью освобождены от уплаты за жилое помещение, за коммунальные услуги, пользуются правом зубопротезирования. На сегодня ни один участник войны не проживает в ветхом помещении.
    Участники собрания были ознакомлены и с другими формами социальной поддержки населения. Есть и такая, как обслуживание на дому. Им пользуются более тысячи человек. Их обслуживает 140 социальных работников. Рассматривается и такой вид работы, как институт приемной семьи для пожилых людей.
    ***
    По окончании слушания докладов мэр Магадана Владимир Печеный обратился к участникам собрания с пожеланием высказать свои предложения.
    Полина Винокурова сказала:
    – В области реализуются мероприятия по поддержке молодых специалистов, впервые трудоустраивающихся. Хотелось бы предусмотреть, чтобы такая поддержка распространялась не только на специалистов, устраивающихся в системы здравоохранения, культуры, спорта по области, но также и в Магадане, и чтобы такая помощь охватывала такие важные для области отрасли, как геологоразведка и добыча полезных ископаемых. Нужна поддержка рабочих отдельных специальностей, в которых нуждается область. Это требует поправки в законы Магаданской области и, прежде всего, в расходовании бюджета.
    Обстоятельно и убедительно прозвучало выступление заведующего хирургическим отделением областной больницы Евгения Прохорова. Он коснулся вопроса интернатуры (формы стажировки молодых врачей в больницах, клиниках). Минздрав запретил в 2010 году прохождение интернатуры. Это прервало приток молодых специалистов в регионы. И стало проблемой всей России. Но появилась практика обучения интера (стажирующий врач) на базе институтов и на базе областных и городских больниц. Такая практика введена в Хабаровском крае. Интер часть времени обучается в институте, часть в городской или областной больнице.
    Чтобы осуществлять такую практику в Магаданской области, необходимы средства – стипендии для выпускников медицинских вузов, то есть вопрос касается бюджета области.
    Второй вопрос, поставленный хирургом, касался штата медработников. На сегодня в областной больнице укомплектованность составляет: врачей на 46%, среднего медперсонала 63%. Медперсонал работает на две, три ставки. Полной отдачи при такой работе мы не получим. Для привлечения специалистов нужны средства. Нужны квартиры для служебного жилья, средства на оплату съемного жилья.
    Областная администрация идет медикам навстречу, но требуется только для сосудистого центра десять анестезиологов. Для приглашения специалистов необходимы бюджетные средства.
    Третий вопрос касался средств, необходимых для учебы кадров по высоким технологиям… Поступает новая великолепная техника, развиваются технологии. Но количество врачей, обученных технологичным методикам, на сегодня ограничено. Это касается и среднего медицинского персонала. Магаданский медицинский колледж не может обеспечить такую подготовку, поскольку нет специалистов.
    Е. Прохоров предложил в бюджете области предусмотреть средства и для строительства дома под жилье для медицинских работников.
    Заместитель председателя областного Совета ветеранов Бронислав Гордиенко обратил внимание на то, что одиноко проживающие пенсионеры, ветераны ВОВ обслуживаются на дому. Но за ними необходим круглосуточный уход. Такой уход может предоставить только интернат для ветеранов. В городе есть два действующих интерната. Сейчас назрела необходимость строительства третьего интерната. Б. Гордиенко высказался за то, чтобы в бюджет 2012 года были заложены финансы для строительства интерната.
    Председатель Магаданской областной писательской организации Валерий Фатеев отметил, что отношение в стране к творческим союзам меняется в лучшую сторону. В области сейчас издаются печатные издания, альманах «На Севере Дальнем», журнал «Колымские просторы», работает общая программа творческих союзов. Это хорошо, но недостаточно внимание к художникам, писателям. В. Фатеев предложил – в рамках закона о бюджете 2012 года рассмотреть предложение о льготах членам творческих союзов.
    В своем выступлении председатель Совета ветеранов Магаданской области Владимир Ефремов предложил внести изменения в части упрощения условий предоставления отчетных документов за проведенный отпуск раз в два года для неработающих пенсионеров. Для пожилых людей эта процедура сложная.
    Второе предложение В. Ефремова касалось предварительной оплаты неработающим пенсионерам отпускных расходов и дальнейшей их компенсации. Предварительная оплата многим неработающим пенсионерам просто неподъемна. Необходимо такой порядок изменить.
    ***
    Свои предложения внесло семнадцать выступающих. Собрание проходило конструктивно. Губернатор Магаданской области Н. Дудов подчеркнул:
    – Очень удачная форма избрана. Это начало большой работы.
    Подведя итоги собрания, мэр города Магадана Владимир Печеный, сказал, что Всероссийский Народный фронт – это движение создано не для выборов. Это движение, которое будет работать для того, чтобы изучать проблемы, которые волнуют народ, для того, чтобы отслеживать, как они будут решаться. Все предложения можно присылать в народную Программу и отправлять на сайт Общероссийского Народного фронта.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2812 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru