Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КОЛЫМСКИЕ КАЗАКИ ГОТОВЯТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ КАЗАЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

КОЛЫМСКИЕ КАЗАКИ ГОТОВЯТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ КАЗАЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА

 
 
Дата публикации: 14-04-2011, 09:21

Материалы по теме

  • РЕЙД В СОПРОВОЖДЕНИИ КАЗАКОВ
  • «КАЗАЧИЙ КРУГ»
  • БОЛЬШОЙ КАЗАЧИЙ КРУГ
  • РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН «О КАЗАЧЕСТВЕ»
  • ГУБЕРНАТОР НИКОЛАЙ ДУДОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С АТАМАНОМ ТАУЙСКОГО СТАНИЧНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА ПАВЛОМ ПРОКОПЕНКО
  •    

    Роль казаков в обеспечении правопорядка, безопасности, в патриотическом воспитании молодёжи и во всех социально-экономических процессах на Колыме будет возрастать.
    Такие обязательства взяли на себя казаки на Большом казачьем круге Колымского окружного казачьего общества, который состоялся в Магадане.
    Впервые в новейшей истории на казачий круг был приглашён первый руководитель региона. Собрание прошло в стенах администрации области. По мнению Атамана Уссурийского войскового казачьего общества Олега Мельникова, это свидетельствует о серьёзных намерениях казаков вернуть себе репутацию надёжного оплота государства и о намерении региональных властей оказывать им в этом всемерное содействие.
    Обращаясь к казакам, губернатор отметил, что испокон веков на Руси именно казаки служили примером воинской доблести, беззаветного служения Отчизне и ревностного соблюдения традиций. Всё это в совокупности обеспечивало незыблемость и силу Российскому государству. Корни казачества оказались столь сильными, что и в наши дни дали мощные дружные всходы. Сначала стали появляться небольшие отряды казаков, потом они начали объединяться в войсковые казачьи общества, а сегодня уже существует Совет по казачеству при Президенте Российской Федерации. Такие процессы характерны и для Магаданской области. В регионе создана и активно действует рабочая группа по делам казачества при губернаторе области.
    Сегодня на территории действует шесть казачьих обществ: в Магадане, Ольском, Сусуманском и Ягоднинском районах. Задача – создать такие станичные казачьи общества во всех районных муниципальных образованиях. Как считает глава региона, это позволит обеспечить развитие и сохранение единого культурного пространства и адекватного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с казачьими обществами.
    «Нашей основной целью является становление казачьей службы в регионе. Первые шаги в этом направлении уже сделаны», – заявил губернатор. Колымские казаки участвуют в охране общественного порядка, государственной границы, привлекаются к обеспечению сохранности государственной, муниципальной и личной собственности граждан, участвуют в мероприятиях по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий. Казаки оказывают содействие в охране природных ресурсов территории, особенно в период лососевой путины. В области возрождаются исконно казачьи виды хозяйственной деятельности. В Тауйске, Оле, Сусумане казаки организуют хуторские хозяйства, специализирующиеся на рыбалке, охоте и животноводстве.
    С точки зрения губернатора области, чрезвычайно важным для общества является возрождение духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций и патриотического воспитания. Это может стать мощной альтернативой негативным молодёжным субкультурам и серьёзным подспорьем в проведении государственной демографической политики. «Опираясь на казачьи традиции, мы можем рассчитывать на укрепление института семьи, на воспитание преданных своей Родине граждан, а значит на сохранение России с её бесценными традициями, являющимися залогом силы и самобытности народа», – сказал Николай Дудов.
    Уже сегодня казаки работают с допризывной молодежью, помогают семьям солдат, проходящих срочную службу, в решении бытовых вопросов, занимаются военно-патриотической работой с подрастающим поколением. Сейчас решаются вопросы создания казачьих кадетских отрядов в ряде школ Магадана, Сусумана и Магаданском областном детском доме. В профессиональном училище №3 уже существует казачий клуб, ребята в нём заняты изучением истории казачества и спортивной подготовкой.
    Николай Дудов убеждён, что для укрепления казачьего движения на Колыме региональным властям, прежде всего, нужно подготовить законодательную основу. В областной Думе уже разрабатывается закон «О казачестве в Магаданской области», он и станет основой в деятельности колымских казаков. По словам губернатора, в каждой из 44 областных целевых программ, действующих на территории, можно найти место для казаков, определить, в чём их участие могло бы быть полезным. Для этого в администрации области проведут ревизию ОЦП и сформулируют свои предложения казачеству. Большая ставка делается на казаков в части возрождения принципов общегражданского патриотизма. Глава территории планирует оказать им содействие и в организации крестьянско-фермерских, агропромышленных хозяйств и прочих предпринимательских структур.
    В свою очередь, власти Колымы ждут от казаков активных действий и предложений по развитию в молодёжной среде интереса к занятиям физкультурой и спортом; пропаганде и тиражированию культурно-духовных ценностей российского казачества; сохранению исторических традиций в образовательном и воспитательном процессе.
    На большом казачьем круге о своей работе отчитались и.о.атамана Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска Олег Кучугурный, руководитель рабочей группы по делам казачества в Магаданской области Иван Субботин, станичные атаманы Тауйского и Ольского казачьих обществ Павел Прокопенко и Александр Кубик. Во всех выступлениях большое внимание было уделено организации государственной казачьей службы – её разновидностям и механизмам организации.
    Общим голосованием казаки избрали нового атамана Колымского окружного казачьего общества, им стал Прокопенко Павел Григорьевич.
    За активное участие в деле возрождения казачьего движения, сохранения традиций и казачьей культуры, личный вклад в становление и укрепление казачьего войска атаман Уссурийского войскового казачьего общества Олег Мельников вручил губернатору Магаданской области Николаю Дудову памятный знак «Графа Н.Н. Муравьёва – Амурского».
    Колымское казачество началось 367 лет назад, когда один из известных казацких землепроходцев Михаил Стадухин высадился в устье реки Тауй и основал там острог. Сегодня в Магаданской области численность казаков вместе с семьями составляет примерно 600 человек. Всего на Дальнем Востоке проживают 6000 казаков.
    Инна КУДЗИЕВА,
    пресс-служба администрации
    Магаданской области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3098 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru