Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРИБЛИЗИТЬ ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЯ К СРЕДНЕЙ ПО РЕГИОНУ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

ПРИБЛИЗИТЬ ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЯ К СРЕДНЕЙ ПО РЕГИОНУ

 
 
Дата публикации: 14-04-2011, 09:16

Материалы по теме

  • МАГАДАНЦЫ УЧАСТВУЮТ в пикетировании Госдумы
  • РАЗМЕР ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ ДОСТИГНЕТ УРОВНЯ СРЕДНЕЙ ПО РЕГИОНУ
  • УЧИТЕЛЯ ОБСУДИЛИ СТАТЬЮ
  • СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ – НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
  • ИТОГИ ГОДА УЧИТЕЛЯ
  •    

    На недавней встрече Владимира Путина с представителями руководства «Единой России» обсуждались идеи модернизации школы, развития образования в регионах, повышения заработной платы педагогам. Следом, на заседании правительства 4 апреля премьер-министр поставил задачу создания двухлетней программы модернизации образования.
    Своими мыслями на эту тему поделилась депутат фракции «Единая Россия» Магаданской областной Думы, педагог Оксана БОНДАРЬ.
    «В настоящее время в российских школах происходит очень много преобразований – это введение новых стандартов, модернизация школ, реализация президентской инициативы «Наша новая школа», подготовка нового закона «Об образовании».
    И ценно, что в сфере образования государственный интерес следует за общественным, хотя не всегда этот процесс выстраивается эффективно. Взять, например, обсуждаемый законопроект «Об образовании в РФ». Он был выставлен на обсуждение с 1 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года, что явно недостаточно для всестороннего анализа вероятных последствий его принятия. Поэтому партия «Единая Россия поддерживает повторное общественное обсуждение и доработку этого закона.
    Обсуждая проект ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогическая общественность Магаданской области внесла свои предложения. Они связаны с выплатами государственных социальных стипендий студентам (такая форма стипендий не предусматривалась в законопроекте), с изменениями в главу о среднем профессиональном образовании, а также колымские учителя предложили определение механизма финансирования дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей аналогично порядку финансирования общеобразовательных школ.
    Не секрет, что на данный момент дошкольные учреждения, к сожалению, не соответствуют в полной мере современным требованиям. Ремонт, дидактический материал-все затраты за счет родителей или социальных партнеров. И если не предусмотреть механизм финансирования детских садов, о модернизации дошкольного образования не может быть и речи.
    Единороссы считают: необходимо сохранять то лучшее, что уже есть в образовании, и одновременно продвигать новое, обеспечивая развитие. В этой связи не могу не сказать о наших учителях. Россия славится учителями. Не зря же каждый год наши учителя, финалисты конкурса «Учитель года», приглашаются в Финляндию для проведения там мастер-классов.
    Мы много наслышаны о высоком качестве образовательных услуг в Финляндии, оказывается, наши учителя имеют тоже к этому отношение. И в эпоху стремительных перемен в нашей системе образования одно остается неизменным – роль учителя. Я сама педагог, общаюсь с коллегами, и знаю не понаслышке, что, работая на ставку учителя, невозможно обеспечить себе достойное существование. А чем более свободен экономически гражданин, тем он активнее проявляет свою жизненную позицию. От этой позиции учителя, от его инициативы зависит во многом, каким наше общество будет завтра.
    Председатель «Единой России», председатель правительства РФ Владимир Путин заявил о том, что поручил проработать программу в сфере образования, аналогичную той, что уже начала реализовываться в здравоохранении. Он поднял проблему повышения заработной платы педагогам, для решения которой будут привлечены как федеральные, так и региональные средства. В результате зарплата в образовательных учреждениях должна вырасти предположительно на треть, что позитивно отразится на социальном статусе учителя.
    Предложение Путина – приблизить зарплату учителя к средней по региону. В январе – октябре 2010 года уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников образования в нашем регионе составил 56% от ее среднеобластного значения (от 36134 рублей).
    Для улучшения технического оснащения школ предлагается создание базовых образовательных центров с филиальной сетью. Но я разделяю мнение лидера партии «Единая Россия» о том, что при этом Министерство образования должно учесть особенности регионов. На Колыме, на мой взгляд, с учетом отдаленности поселков, и огромной роли школ в их культурной жизни, нецелесообразно создавать такие образовательные центры. В этой связи, конечно, очень важна роль регионального отделения «Единой России» – как в подготовке региональных программ модернизации, так и в плане контроля по их реализации».
    Людмила ОДЫНЕЦ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3183 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru