Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЖКХ – ПОД ДЕПУТАТСКИЙ КОНТРОЛЬ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ЖКХ – ПОД ДЕПУТАТСКИЙ КОНТРОЛЬ!

 
 
Дата публикации: 7-04-2011, 09:05

Материалы по теме

  • ДВЕ РАЗНЫЕ КАРТИНЫ
  • КАК РАБОТАЮТ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ С СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЬЯ?
  • РАБОТУ КОМПЛЕКСА ЖКХ – ПОД НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • «УПРАВДОМ» НАВЕДЕТ ПОРЯДОК
  • ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ
  •    

    Попробуйте найти в нашем городе человека, которого бы все в жилищно-коммунальном комплексе устраивало. Одни не понимают, отчего столь высоки тарифы, если качество услуг оставляет желать… Других возмущает, почему управляющие компании никак не урегулируют отношений с собственниками и нанимателями жилья. И высокий износ инженерных коммуникаций в ЖКХ смущает людей… Количество ветхих и аварийных домов…
    Это можно было бы назвать проблемой города, но… Как сообщил в интервью «РИА Новости» полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, вопросов жилищно-коммунального хозяйства касается третья часть жалоб, поступивших от дальневосточников в аппарат полномочного представителя с начала года. И такова ситуация по всей стране. Неслучайно ВПП «Единая Россия» взяла сферу под свой контроль.
    Политсовет Магаданского регионального отделения сформировал Рабочую группу, в которую вошли лидеры партии, депутаты областной и городской Дум, мэр колымской столицы… Возглавил её первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Владимир Олейников.
    В феврале на заседании фракции «ЕР» в гордуме народные избранники решили организовать проверку управляющих компаний по выполнению постановления правительства №731 – о раскрываемости информации по управлению жилфондом.
    Поскольку рынок управления жильем в городе только формируется, рассудили депутаты, как всегда и бывает, среди добросовестных поставщиков услуг попадаются недобросовестные… Отсюда возмущения магаданцев.
    С 1 марта рейдовые бригады приступили к работе. В течение месяца побывали в 12 управляющих организациях. Посмотрели, как поставлено дело в группе компаний РЭУ-6, 3, 4, 7, «Уютный дом», в ООО «ЖДУ «Дар» и «Жилсервисе». Организовали встречу с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, попытались сообща создать оптимальную модель взаимодействия с горожанами.
    Промежуточные итоги проверок обсудили на заседаниях депутатских комиссий и фракции «ЕР». Совместно с департаментом ЖКХ, мэрией областного центра наметили пути решения самых острых проблем.
    - Степень открытости и прозрачности у поставщиков услуг сегодня различна, – делает вывод председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. – В РЭУ-6, 4, 7 информация на стендах представлена не полностью, мелким, неудобочитаемым шрифтом… Правда, Валерий Борисович Булынин продемонстрировал объемные папки, в которых, как он заверяет, жильцы смогут найти любые сведения: о состоянии своих домов, намечаемых и выполненных ремонтных работах, сумме полученных платежей и долгах…
    Для справки: В.Б. Булынин возглавляет группу компаний ООО «ГУК РЭУ-6», МУП «РЭУ-6» и ООО «ГУК РЭУ-6 ПЛЮС». Сегодня они обслуживают более 100 многоквартирных домов. Износ жилфонда велик: большинство зданий сдано в эксплуатацию в конце 80-х годов. Собираемость платежей – 90%.
    В домоуправлении №4 мешает общему делу конфликт между ООО «ГУК РЭУ-4» и МУП «РЭУ-4». Нужно помочь руководителям найти варианты сотрудничества и разграничить их полномочия, определить зону ответственности каждого.
    - Самая плачевная ситуация в ООО «Жилищно-домовое управление «Дар», – включается в разговор Андрей Самсон, возглавлявший депутатские группы по проверке ресурсопоставляющих организаций. – Там мы вообще не обнаружили какой-либо информации о деятельности управляющей компании. Наряду с этим, – замечает Андрей Федорович, – есть организации, чей опыт заслуживает внимания и распространения. К примеру, сотрудники РЭУ-3 давно информируют потребителей услуг о текущих и капитальных ремонтах, сроках планируемых работах. Знакомят всех с подробными сметами предстоящих расходов. Отчитываются о сделанном. Информация представлена на стендах в домоуправлении, в информационных уголках в подъездах.
    - Когда мы приехали в РЭУ-3, – вспоминает заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и вопросам экономического развития, депутат по избирательному округу №9 Рафаэль Фатыхов, – там как раз шел прием граждан. Ни шума-гама, ни возмущений. Доверительно-доброжелательная рабочая атмосфера. Я привык к такому, а журналистам удивительно. Спрашивают Наталью Николаевну Коротоношкину, как удалось добиться взаимопонимания с жильцами.
    - Люди в РЭУ к нам давно приходят, – объяснила руководитель домоуправления. – Вместе с экономистом, а у нас работает профессионал высокого класса Валентина Николаевна Фалалеева, просчитывают эффективность тех или иных ремонтных работ, услуг по обслуживанию домов. С инженерами производственного отдела жильцы многоэтажек обсуждают самые разнообразные вопросы – вплоть до выбора стройматериалов, их закупки в Магадане и за его пределами.
    По мнению Н.Н. Коротоношкиной, многие горожане уже научились считать деньги. Вникают в тонкости управления домами. Это помогает управляющей компании наладить контакт с собственниками и нанимателями жилья. Где есть доверие, есть и эффект от тесного сотрудничества. К примеру, собственники дома по Гагарина,8 отказались от услуги управляющей организации по уборке подъездов. Сами наняли специалиста, определили требования и установили плату. Довольны качеством и четко знают, что за уборку своей девятиэтажки заплатят за год 68 тыс. рублей.
    Наталья Николаевна в разговоре с депутатами выразила обеспокоенность тем, что часто магаданцы огульно ругают управляющие компании. «Больно, когда обзывают нас ворами, – взволнованно говорит жинщина. – В ЖКХ, действительно, много проблем. И недобросовестных управленцев хватает, и компаний-однодневок. Безусловно, нужен контроль деятельности управляющих организаций со стороны жильцов, депутатов, партий и общественных объединений. Нужна прозрачность расходования бюджетных средств и полученных от населения платежей. Однако убеждена: кто хочет знать, за что платит, придет к нам и все узнает в деталях и подробностях. Было бы желание».
    Справка: Кстати, МУП РЭУ-3 – единственная управляющая организация в городе, которая произвела ремонты во всех подъездах домов вверенного ей жилфонда.
    - После встреч в домоуправлениях у нас родилась идея организовать конкурс на лучшую управляющую организацию, – резюмирует Андрей Самсон. – Уверен, соревновательный дух позволит еще больше сблизить поставщиков и потребителей услуг, отладит механизмы их взаимодействия. Усилится и общественный контроль менеджмента в жилищной сфере.
    Кстати, в разделе «Городское хозяйство» на сайте мэрии магаданцы уже могут найти адресный список жилых домов, находящихся на обслуживании управляющих организаций. Пополняется раздел и информацией по компаниям, ТСЖ. Пока не все организации и товарищества собственников жилья предоставили её в полном объеме. И вопросов возникает больше, чем можно получить ответов.
    Депутаты держат под контролем самую проблемную сферу нашей жизни. Тем более что свыше 38% расходов муниципального бюджета в 2010 году пришлись на содержание ЖКХ. А это треть расходных обязательств городской казны. Каждая вложенная бюджетная копейка должна давать отдачу.
    - Еще одним шагом к наведению порядка в управлении жилищным фондом станет реализация в городе проекта «Единой России» «Управдом», – развивает тему Владимир Олейников, председатель Рабочей группы по контролю ЖКХ, заместитель председателя Магаданской городской Думы. – Начинаем с обучения управдомов. Это ближайшая перспектива. Основная задача остается прежней – повышение качества менеджмента в жилищной сфере, тесное взаимодействие и взаимоответственность поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2432 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru