Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » И ЛЕД РОЖДАЕТ ВДОХНОВЕНЬЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

И ЛЕД РОЖДАЕТ ВДОХНОВЕНЬЕ

 
 
Дата публикации: 23-03-2011, 07:52

Материалы по теме

  • «МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»
  • «МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»
  • «МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»
  • «ЗДЕСЬ НЕТ СОПЕРНИКОВ. Здесь друзья»
  • МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ
  •    

    24 марта во дворе Детской художественной школы (ул. Карла Маркса, 70) состоится церемония закрытия конкурса ледяных скульптур и награждение победителей. Начало в 16-30.
    .
    Магадан – город творчества. Это подтверждают вернисажи художественных галерей города, спектакли областного театра, многочисленные мероприятия, проводимые в муниципальном центре культуры, насыщенная работа библиотек, клубов по интересам. Всех аспектов городского творчества не перечислишь.
    Вместе с этим растут и вливаются в творческие коллективы юные дарования.
    О том, как это происходит, видно из мероприятия, что завершается в муниципальной «Детской художественной школе».
    Здесь проходит первый городской конкурс детских ледяных скульптур «Юный скульптор». Он посвящен году космонавтики в России и называется «Земля из космоса, планета маленькая и беззащитная».
    Директор художественной детской школы Галина Пилипенко отметила, что импульсом для данного конкурса послужил международный конкурс «Магаданский хрусталь», что ежегодно проводится в городе. «А как же мы, юные, не воспользуемся показать свое творчество, попробовать свои силы в новом для нас материале в области искусства… Дети к этому отнеслись очень заинтересованно… Мы полны оптимизма. Он свойствен всем сотрудникам нашей школы, всем ребятам».
    Конкурс включает в себя два этапа. Первый – это изготовление макетов для будущих скульптур. Он завершился. В нем приняло участие 60 детей. Ими изготовлено 50 макетов. Из них для изготовления ледяных скульптур жюри отобрало 20.
    17 марта. Двор детской художественной школы празднично оформлен. Звучит музыка. Перед зданием на столах небольшие нарезанные глыбы льда. Лед озерный, его доставили работники КЗХ. Запасы заготовок льда и рядом со школой в снегу. Прозвучала цифра – пять тонн.
    Перед тем, как приступить ко второй фазе конкурса, к обработке льда, учащиеся ДХШ выстроились на торжественную линейку. Их приветствовал мэр города Магадана Владимир Печеный.
    Скульптор из Магадана Алексей Вербицкий, принимавший участие в международном конкурсе ледовых скульптур в феврале этого года в латвийском городе Елгава, побратиме Магадана, сообщил, что мэр Елгавы просил его передать в дар мэру Магадана флаг города Елгавы, что он и делает. Мэр Магадана Владимир Печеный с благодарностью принял флаг.
    Затем зам. директора ДХШ Галина Шевцова огласила имена учащихся ДХШ, чьи эскизы, по мнению жюри, оказались на должном уровне. Это: Федор Белокуров, Елена Фурсова, Мария Верзунова. Полина Смирнова, Дарья Баженова, Юлия Выборова, Татьяна Крисковец, Алина Гусманова, Екатерина Занорина, Элизавета Гиберт, Александра Чанышева, Вера Шевцова, Юлия Перфильева, Анна Тимофеева, Алина Зевакина, Ксения Москаленко, Юлия Гудкова, Анна Изергина, Екатерина Аргудяева, Данил Оленёв, Екатерина Костюкова. Галина Анатольевна назвала имена победителей первого тура. Ими стали: первое место – Марина Верзунова, за лидером на втором месте Елена Фурсова, третье место у Юлии Гудковой. Победителям вручены дипломы управления культуры мэрии города Магадана.
    Возраст конкурсантов первого этапа от 7 до 17 лет. Ко второму этапу, непосредственному изготовлению скульптур изо льда, допущено 20 претендентов.
    Их возраст – не менее 14 лет: ребятам приходится иметь дело с инструментом, требующим осторожности, внимания.
    Первый надпил на ледяной глыбе выполняет мэр.
    После торжественной части учащиеся ДХШ под руководством своих наставников скульпторов А. Вербицкого и Д. Новицкого, приступили к обработке льда, к воплощению своих творческих замыслов.
    Алексей Вербицкий заметил, что главное в любом деле это умение заинтересовать ребят. Он говорит: «Когда мы начали пробовать, обрабатывать лед, то дети не хотели уходить. Им говорили: время сегодня кончилось, хватит. Они отвечали: можно еще немножечко, еще пять минут. Пока будет запал, будем трудиться».
    Организатором, осуществляющим данной проект с названием «Юный скульптор», является заместитель директора по воспитательной работе Галина Шевцова. Она говорит: «Мы ставим целью в будущем участвовать в нашем магаданском международном конкурсе. Набираемся опыта, осваиваем технику безопасности… А когда закончится снег, то скульпторы будут давать мастер-класс по дереву. Здесь у нас (во дворе ДХШ) скворечники, кормушки. Теперь они будут выглядеть красиво по проекту наших дизайнеров».
    Денис Новицкий говорит: «Конкурсы помогают развитию творчества, талантов… У каждого материала есть своя специфика. Сложность работы со льдом заключена в его хрупкости. Когда очень низкие температуры – он становится хрупким, колется, становится по своим свойствам ближе к камню. Если применяешь в работе со льдом воду, он, при резкой минусовой температуре, начинает трескаться. Инструменты при обработке льда во время весьма низкой температуры тупятся. Сейчас температура не очень низкая. Лед поливаешь – он не трескается. Оптимальная температура для обработки льда -10, -12 градусов.
    Работа во дворе ДХШ несмотря на обилие льда и снега, кипит. Ребята с увлечением выравнивают ледяные глыбы, что перед ними на столах. Для обработки поверхности льда есть специальное приспособление, этакая «щетка» со множеством металлических «зубов». Чтобы обрабатывать лед такой зубастой щеткой, нужны сила и выносливость.
    Ребята работают и большими специальными стамесками, что «бороздят» лед, наносят линии, соединяющиеся в рисунок, в горельеф. Учащимся интересно, задора хватает. Как и во всяком деле, и в обработке льда, есть свои тонкости. Их сразу не познаешь. Необходимы и время, и практика.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3225 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru