Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЗА ЛОЖНЫЙ ДОНОС – К ОТВЕТУ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ЗА ЛОЖНЫЙ ДОНОС – К ОТВЕТУ

 
 
Дата публикации: 17-03-2011, 07:11

Материалы по теме

  • ЕСЛИ НУЖНА ПОМОЩЬ…
  • ИЗОБРАЖАЯ ЖЕРТВУ
  • ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС И ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО – ВРАГИ ПРАВОСУДИЯ
  • НЕ СОЛГИ!
  • А БЫЛ ЛИ УГОН?
  •    

    В 2010 году следователями СУ при УВД по г. Магадану по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ (заведомо ложный донос) было возбуждено 13 уголовных дел, а за 2 месяца текущего года таких дел в производстве следователей находится уже 4.
    Вопрос об уголовной ответственности за заведомо ложный донос достаточно актуален в настоящее время. Каждый согласится, что качество правосудия должно быть таким, чтобы полностью исключалась любая возможность привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.
    В последнее время в нашем обществе прослеживается негативная тенденция, когда для устранения конкурентов по предпринимательской деятельности, сведения счетов из чувства мести и других низменных побуждений используются средства уголовного преследования. Как с этим бороться? В Древнем Риме если обвиняемого оправдывали, то наказывали того, кто его обвинял. Примерно такая система действует и у нас. Но если раньше статьи за ложный донос и клевету считались мертвыми, то теперь по ним каждый год выносятся обвинительные приговоры.
    Чем же опасно это преступление? Основная причина в том, что заведомо ложные доносы отвлекают правоохранительные органы на проведение предварительного расследования возбужденных по таким заявлениям уголовных дел, что связано с необоснованными допросами граждан, проведением дорогостоящих экспертиз и ревизий. Иногда это приводит к предъявлению обвинения, избранию меры пресечения в отношении невиновного лица и иным отрицательным последствиям.
    Таким образом, высокая общественная опасность заведомо ложного доноса очевидна. В связи с этим предпринимаются постоянные попытки усовершенствовать норму, предусматривающую ответственность за заведомо ложный донос, сделать ее более эффективной, отвечающей современным требованиям борьбы с данным преступлением.
    Основным объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную (законную) деятельность суда, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания. Дополнительным объектом выступают общественные отношения по поводу чести и достоинства лица, которое обвиняется в совершении преступления. Если в результате ложного доноса в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности гражданину будет причинен физический, имущественный или моральный вред, то в соответствии со ст. 42 УПК РФ он может быть признан потерпевшим от преступления и вправе требовать возмещения вреда.
    Ложность сообщаемых сведений может выражаться в сообщении о преступлении, которого фактически не было, приписывании нераскрытого преступления определенному лицу либо касаться отдельных обстоятельств (места, времени, способа, орудий и средств преступления, размера ущерба, формы вины и т.д.). При этом необходимо обратить внимание на то, что неправильная правовая оценка совершенного деяния не образует ложного доноса (например, лицо сообщает в милицию о хулиганстве, хотя на самом деле имело место самоуправство).
    Содержание ложного доноса могут составить сведения как об оконченном преступлении, так и об уголовно-наказуемой предварительной деятельности (приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению, покушению на преступление. Сообщения же о дисциплинарных проступках, об административных правонарушениях, гражданских деликтах, а также аморальных поступках – не подпадают под признаки данной нормы.
    Заведомо ложный донос считается оконченным с момента поступления заведомо ложного сообщения о совершении преступления в орган, осуществляющий уголовное преследование.
    Мотивы совершения подобных преступлений в большинстве случаев носят личный характер. Зачастую преступление совершается со специальной целью – возбуждение уголовного дела и привлечение конкретного лица к уголовной ответственности. Установление такой цели, характерной для данного преступления, позволяет отграничивать заведомо ложный донос от смежных с ним составов преступлений, в частности, от клеветы. При клевете заведомо ложные сведения распространяются среди окружающих и не имеют цели возбуждения уголовного дела, при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном преступлении сообщаются органам, правомочным возбудить уголовное преследование, с целью побудить их к возбуждению уголовного дела.
    Так, из моей практики вспоминается такой случай, когда мужчина подал заявление в милицию об угоне автомобиля, хотя на самом деле, тайком от своей супруги поехал на этой машине на дачу со своей любовницей и по дороге совершил дорожно-транспортное происшествие, с которого скрылся. Перед поездкой он сообщил супруге, что поехал на рыбалку и должным образом проинструктировал по этому поводу своих друзей. Не смотря на то, что в УВД по г. Магадану ему была разъяснена сущность ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, и он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, мужчина написал заявление об угоне и продолжал настаивать на якобы совершенном неизвестным лицом угоне и о возбуждении по данному факту уголовного дела. Дежурной группе пришлось хорошо потрудиться, пока правда стала очевидной. Понятно, что в отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, которое по окончании расследования было направлено в суд. То, что доносчик при этом никого конкретно не обвинял, дела не меняет. Ведь потенциально он мог кого-то подвести под статью, а вдруг органы арестуют не того? Шанс совершить ошибку и наказать за придуманное преступление невиновного нельзя сбрасывать со счетов. Хочется отметить, что когда правда открылась, «потерпевший» долго извинялся перед следственно-оперативной группой за потраченное время и средства, было видно, как ему стыдно и неудобно.
    Последствия ложного доноса не так уж и безобидны. Статья 306 Уголовного Кодекса РФ предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. А еще любителям клеветы и доносов стоит помнить о возможности взыскания через суд морального ущерба. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда – ст. 151 Гражданского кодекса РФ.
    Марина МИХАЙЛОВА,
    заместитель начальника СУ
    при УВД по г. Магадану.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2584 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru