Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВЛАДИМИР ПУТИН: ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ – ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ВЛАДИМИР ПУТИН: ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ – ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ

 
 
Дата публикации: 10-02-2011, 09:00

Материалы по теме

  • «МОИ ГОДА – МОЕ БОГАТСТВО»
  • ВАШ ПОДВИГ – ДОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВА
  • ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ к дню победы
  • С 1 АПРЕЛЯ ПОВЫШЕНЫ ПЕНСИИ
  • Ветераны 20-летний юбилей
  •    

    ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, ЛИДЕР «ЕДИНОЙ РОССИИ», ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
    Важнейший приоритет для нас - это повышение качества жизни наших граждан вообще и, в том числе, конечно, ветеранов. Отношение к людям старшего поколения - это для любого общества индикатор социальной ответственности, нравственного измерения политики.
    В нашей стране сейчас более 40 млн. ветеранов и пенсионеров. Их поддержка безусловный долг государства. И такое отношение не подвержено никакой политической конъюнктуре. Именно с пониманием нашей ответственности перед людьми мы действовали и в период глобального экономического и финансового кризиса, хотя и возможностей у государства стало меньше, и мы столкнулись с большим количеством проблем, в том числе и с дефицитом бюджета.
    Могу вам сказать, что и в 2009, и в 2010 годах до 70% расходов федерального бюджета в той или иной мере носило социальный характер, направлялось на поддержку граждан, в том числе и граждан старшего поколения. Мы старались сделать всё, чтобы смягчить удары кризиса, отдавали себе отчёт и в том, что у многих из пожилых граждан просто нет других источников доходов, кроме пенсий и государственных пособий.
    Россия – единственная страна в мире, столкнувшаяся с кризисом, которая начала в этот непростой период масштабную реформу пенсионной системы. В других государствах, и вы это хорошо знаете, пенсии замораживали, пенсионный возраст повышали. Мы, наоборот, в 2010 году повысили пенсии сразу почти на 45%!
    С 1 января 2011 года трудовые пенсии в России были в очередной раз проиндексированы - на 8,8%.
    Особое внимание мы уделяли поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас в среднем ежемесячные выплаты участникам войны составляют более 23 тыс. рублей, включая, конечно, ЕДВ и ту тысячу рублей, которую в своё время начали выплачивать в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. А вдовы погибших солдат получают 17 тыс. рублей.
    За последние три года мы направили свыше 170 млрд рублей на обеспечение ветеранов жильём. В результате жилищные условия улучшили более 145 тыс. участников Великой Отечественной войны. Причём мы сняли все ограничения для участия в этой программе: в любое время можно прийти и обратиться с заявлением о постановке на учёт.
    Сейчас в очереди находится 41 тыс. человек. Хочу вам сказать, что когда мы сняли ограничения на постановку на учёт для всех ветеранов, в том числе и для тех, кто не успел встать на очередь до 1 марта 2005 года, мы предполагали, что на учёт будет поставлено около 140 тыс. человек. Реально на учёт встало 172 тыс. человек. И хочу сказать, что до сих пор постановка на очередь продолжается. Необходимые средства, для того чтобы обеспечить ветеранов жильём (это, по предварительным оценкам, 10 млрд рублей), заложены в бюджет 2011 года. Добавлю, что для ветеранов установлена 50-процентная льгота по оплате квартир и коммунальных платежей.
    Во время встречи с представителями партии «Единая Россия», я дал им поручение взять под жёсткий, особый контроль ситуацию с тарифами на ЖКХ. И, пользуясь случаем, просил бы и ваши организации также подключиться к этой работе и своевременно информировать Правительство обо всех фактах нарушений, необоснованного задирания коммунальных платежей, если они будут иметь место.
    Хотел бы поговорить и о том, что мы намерены делать в текущем году и на перспективу. Проблемы людей старшего возраста затрагивают многие сферы. Это и пенсионное обеспечение, и жилищно-коммунальная сфера, и здравоохранение, и жилищная политика в широком смысле этого слова. Этими вопросами занимаются у нас различные ведомства, и, очевидно, здесь нужна более слаженная, скоординированная работа. Кстати, такие предложения звучат и от ветеранских организаций.
    Создать при Правительстве Российской Федерации Координационный совет по делам ветеранов, куда вошли бы представители государственных ведомств и ветеранских объединений. Совет займётся выработкой предложений по совершенствованию законодательства, по сопровождению проектов и программ, ориентированных на людей старшего возраста.
    Считаю, что такие советы и совещательные органы должны быть образованы и в регионах Российской Федерации, и в муниципалитетах. Проблемы ветеранов необходимо решать на всех уровнях власти. И для этого нужна система обратной связи с ветеранскими организациями, в интересах которых эти проблемы и должны решаться в широком смысле. В интересах ветеранских организаций - имею в виду в интересах граждан старшего поколения вообще.
    Также важнейшая задача для нас - создать сеть консультативной, правовой, социальной поддержки людей пожилого возраста. И здесь, конечно, мы тоже могли бы с вами наладить системную, совместную работу.
    Ветеранские объединения, как и другие общественные объединения, занимающиеся социально значимой работой, будут получать прямую финансовую поддержку со стороны государства. В общей сложности в 2011 году выделим таким организациям порядка 900 млн рублей, в том числе почти 270 млн рублей получат ветеранские объединения.
    Хочу проинформировать вас о том, что в конце прошлого года, 27 декабря 2010 года, мною было подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о выделении ветеранским организациям 269,6 млн руб. В дальнейшем намерены сформировать специальную федеральную программу по содействию некоммерческим объединениям, включая и ветеранские организации.
    Для пожилых людей крайне чувствительно всё то, что связано с медицинским обеспечением. Мы сейчас запускаем крупномасштабный социальный проект.
    Это региональные программы модернизации здравоохранения. Они как раз и призваны кардинально решить эти проблемы - во всяком случае кардинально улучшить ситуацию в этой сфере. Просил бы вас также подключиться к организации общественного контроля за реализацией этой масштабной программы, рассчитанной на всю территорию страны. Задача – серьёзно усилить первичное медицинское звено, улучшить работу всей сети поликлиник и больниц. Будем работать по таким направлениям, как диспансеризация пожилых людей, организация ухода за одинокими пожилыми людьми, развитие служб реабилитации, а также оказание высокотехнологичной медицинской помощи, включая проведение сложных ортопедических операций и протезирования.
    В эту программу включено создание системы мобильных медицинских центров или выездных бригад, особенно для жителей сельских территорий, которые удалены от квалифицированной постоянной медицинской помощи.
    Мы также должны сделать максимально комфортным доступ к государственным услугам, включая важнейшие социальные услуги, чтобы пожилые люди не стояли в очередях, не мыкались по нашим конторам и учреждениям, получая различные справки и бумажки. Сейчас мы реализуем целую программу по повышению эффективности госуслуг, имеется в виду, в том числе и электронная форма.
    Безусловно, будет продолжена работа по оказанию различных услуг, в том числе и медицинских, через многофункциональные центры, действующие по принципу «одного окна».
    Хотел бы затронуть тему, которая имеет огромное значение для нашего общества и страны. Речь идёт о будущих поколениях, о молодых людях. Это традиционное направление работы для ветеранских организаций. Мы рассчитываем на вашу активную работу в школах, вузах, по месту жительства, рассчитываем на ваше участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
    Мы ждём, что вы скажете своё авторитетное слово и в таком важнейшем вопросе, как укрепление гражданского и межнационального, межэтнического, межконфессионального мира в России, в противодействии пропаганде разного рода экстремистских, националистических, радикальных идей.
    Вы объединяете людей, которых, без всякого преувеличения, можно назвать достоянием нашей нации, хранителями исторической памяти и жизненного опыта народа. И ваш пример, ваш авторитет должны быть обязательно востребованы. Они должны служить просвещению подрастающего поколения, консолидации нашего общества вокруг истинных ценностей. И это направление деятельности, безусловно, остаётся одним из важнейших.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3452 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru