Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НУЖЕН УПРАВДОМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НУЖЕН УПРАВДОМ

 
 
Дата публикации: 12-08-2010, 08:29

Материалы по теме

  • «ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМА – ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ И ОТВЕТСТВЕННАЯ РАБОТА»
  • УПРАВДОМ – В КАЖДЫЙ ДОМ
  • ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ «УПРАВДОМ»
  • «УПРАВДОМ» НАВЕДЕТ ПОРЯДОК...
  • По проблемам энергобезопасности
  •    

    «ВМ» уже коротко сообщил своим читателям о том, что партия «Единая Россия» запустила федеральный пилотный проект «Управдом», призванный справиться с многочисленными проблемами системы ЖКХ в стране, его реформированием, повышением качества услуг в домах россиян, оптимизацией тарифных нагрузок. Конечно, проект партии «Единая Россия» – не панацея от всех бед в жизненно важной и сложной отрасли. Но если сложится активное социальное партнерство, движение общественников, если каждый почувствует себя собственником не только квартиры, но и бытовой территории за дверью жилища, тогда да, тогда многое нам по силам.

    В числе участников пилотного проекта «Управдом» и наш Магадан. По этому важному поводу политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» и провел круглый стол, который, хочу заметить, отличался высокой активностью и заинтересованностью.
    Секретарь регионального отделения партии Владимир Васильчук, открывая заседание круглого стола, сразу отметил, что проект – дело не только ответственное, но и полезное. А одно из главных дел в ЖКХ по реализации проекта – сдерживание тарифов. Кстати, наш регион в этом отношении смотрится совсем неплохо. Удалось сработать так, что тарифы подросли лишь на 5 процентов, тогда как во многих местах ЦРС они вымахали на 25 процентов и выше.
    Не забыл упомянуть Владимир Васильчук и предстоящие осенью выборы в региональные и муниципальные органы власти. И в то время, когда оппоненты единороссов стараются уколоть их по самым разным причинам, в том числе и коммунальным, партия «Единая Россия» не побоялась в ответственнейший период подготовки к выборам взять на себя тяжелый груз – проект «Управдом». Значит, есть уверенность в успехе, в том, что их поддержат широко и общественность Магадана, депутаты, исполнительные органы власти.
    Мэр Магадана Владимир Печеный сразу же отметил такую важную составляющую в работе ЖКХ, как управление многоквартирными жилыми домами. Ни для кого не секрет, что масса обращений, жалоб, непонимания связаны как раз с ситуацией, которая сложилась с управлением многоквартирными домами. На сегодняшний день существует несколько форм управления: ТСЖ, которое, в общем-то считается делом перспективным, когда жители многое сами могут, это – выбор управляющей компании, самой массовой на сегодня формой управления, да и самостоятельно можно управлять домом, такой вариант существует.
    Но проблемы, как далее отметил мэр, связаны с тем, что, к сожалению, сами жители, собственники не понимают, что способны и могут влиять на ситуацию в каждом конкретном доме, в том числе принимая решение о смене управляющей компании. А привлечение ее к ответственности, необходимости согласования тех видов реформ, объемов ремонтов – все должно решаться с жильцами сообща. Это демократичный процесс: что нужно делать в доме, какие объемы, сколько нужно средств? В этой сфере, конечно, очень важен и нужен общественный контроль, который, собственно говоря, является сутью проекта «Управдом», запускаемого в Магадане. То есть управдом или старший по дому, являясь представителем интересов жителей дома в работе с управляющей компанией, ставил бы заслон некачественным услугам. Наверное, это самое важное, отметил Владимир Печеный, и отношение к управдому должно быть соответствующим, товарищеским, а не враждебным. Он выразитель интересов людей. И мы такие права управдому предоставим. Если эта работа в городе будет достаточно быстро организована, то завтра в каждом доме у нас появится соратник. И такие люди уже есть. От них зависят и виды капитального ремонта, и снижение тарифов.
    В конечном итоге, говорил мэр, институт управдомов позволяет сказать «нет» нерадивым управляющим компаниям, убрать их с рынка услуг. И такие в городе есть. Поэтому мы с одной стороны за сотрудничество, с другой – за непримиримость к недостаткам, которые сегодня есть. Совместные действия и активность магаданцев получат всемерную поддержку, заверил Владимир Печеный.
    На заседании круглого стола глава Магадана сказал, что в городе 1100 многоквартирных домов и теперь надо сделать так, чтобы стало 1100 настоящих помощников, управдомов. С этим нельзя не согласиться.
    Председатель комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Магаданской городской Думы Владимир Олейников сказал, что реализация проекта «Управдом» позволит создать принципиально новую систему защиты прав собственника. А в целом она предполагает очень много направлений. Это и бесплатная подготовка управленческих кадров, и работа с управляющими компаниями, с жильцами, разъяснение им их жилищных прав, обучение правильно написать заявку. И, главное, вести работу так, чтобы люди оплачивали только те услуги, которые они получают. Очень нужный и своевременный проект, он позволит избежать жалоб, а их на работу управляющих компаний еще много, проводить общие собрания собственников, на которых решать насущные задачи. Депутат гордумы выразил уверенность, что общими усилиями проект «Управдом» будет успешно в городе запущен.
    А Василий Кравцив, руководитель департамента ЖКХ мэрии остановился в своем выступлении на подготовке методических рекомендаций для управдомов, на осуществлении ими контроля за качеством услуг, прозрачности тарифов, финансировании тех или иных работ, открытости информации. Все эти и другие права дадут управдому эффективно работать в доме.
    Широкий обмен мнениями состоялся в ходе круглого стола по вопросам учебы управдомов в Центре занятости, их юридических прав, оплаты труда управдомов хотя бы в будущем. Коснулись участники мероприятия и таких тем как ТОСы, групп по разъяснению работы, юридической помощи, специальной литературы для управдомов. В разговоре о партийном проекте приняла активное участие заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева.
    А в заключение мэр Магадана Владимир Печеный, секретарь политсовета РО партии «Единая Россия» Владимир Васильчук и председатель Магаданской городской Думы, руководитель общественного движения «Наш Магадан» Андрей Попов подписали трехстороннее соглашение о партнерстве в партийном проекте «Управдом».
    Валентин СИДОРОВ,

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2373 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru