Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Мал их мир, но для всех интересен
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Мал их мир, но для всех интересен

 
 
Дата публикации: 31-05-2007, 09:31

Материалы по теме

  • НАУКА САМОУПРАВЛЕНИЯ
  • «МЫ РОССИЯНЕ»
  • ОТКРЫТЫЕ УРОКИ К РОЖДЕСТВЕНСКИМ ЧТЕНИЯМ
  • Конкурс педагогов
  • ЮБИЛЕЙ ГИМНАЗИИ
  •    

    Первый форум экспериментаторов региональных программ под эгидой к. п. н., доцента кафедры развития образовательных систем областного ИПК ПК Э. Д. Шантиной собрал в стенах СОШ с УИОП № 29 школы, в которых уже несколько лет 7-9 классы осваивают программу «Эволюция культуры народов Северо-Востока с древнейших времен до наших дней».
    Как вспомнилось Эльфриде Давидовне, апробация программы шла трудно. В отсутствие учебников учителя и ученики по многу часов просиживали в библиотеках, разыскивая содержательно и иллюстративно интересный материал. Зато к сегодняшнему дню уже есть что и обобщить, и издать в виде учебного пособия. К тому же, учитель гимназии № 30 Г. А. Шевцова подготовила и мультимедийную презентацию курса, которая скоро будет лицензироваться на заседании ученого совета ИПК.

    В общем, повод для празднования был, и форум решено было проводить красочно – с конкурсом, танцами, песнями. На конкурс эмблем учебного курса свои рисунки представили ученики технологического лицея № 7, СОШ с УИОП № 29, гимназии № 30, школ поселков Армань и Клепка, члены исторического клуба «Мамонтенок» СОШ № 9. В их работах нашло отражение своеобразие природы и жизни малых народов нашего края.

    На роль значка больше других сгодился рисунок, который под руководством своего учителя русского языка и литературы Н. Г. Ивановой создали ребята из пос. Клепка. В его очерченном орнаментом квадрате в лучах солнца – голубая планета с распластанным по ней зеленым материком, на фоне которого замерла в танце девушка в кухлянке. Другие, более графичные, по заключению члена Союза художников РФ В. С. Цирценса, работы найдут применение в роли иллюстративного материала будущих буклетов и учебных пособий.
    Все рисунки выполнены детьми с пониманием и любовью к теме. Взять хоть белого моржа – главного персонажа многих северных праздников, которого изобразили под руководством своего педагога И. В. Ким ребята из лицея № 7. На животе огромного доброго животного у них разместились и солнце – начало жизни, и яранга – домашний очаг, и олень – жизнь, и ворон – мудрость, и шаман – духовность северного народа.

    Мамонтенок Дима еще с 90-х годов, когда в школе № 9 образовался исторический клуб, стал его эмблемой. Клубовцы вместе со своим руководителем Л. В. Летуевой подготовили немало докладов о разных моментах истории нашей области.
    В школе № 29 по региональной программе работает 7а класс И. В. Задорожной, на эмблеме которого за обрамленным мехом лицом северного ребенка – и наше море, и яранга, и рыба на вешалах…

    Интересна идея эмблемы, предложенной учениками гимназии № 30, работавшими над ней вместе с учителем русского языка и литературы Н. Н. Софийской: дети в национальных костюмах, стоящие на голубом ките, символизирующем основу прочных знаний, держат в руках бубен-солнце.

    В подробном, богатом деталями рисунке арманчан под руководством педагога О. А. Бойко и директора школы
    И. А. Шарифулиной на листах раскрытой книги – и парусник на фоне пробуждающихся после зимы сопок, и яранга, и выделывающая шкуру аборигенка…

    Второй этап форума – стопка визитных карточек, на которых ребята художественно оформили собственные впечатления от изучаемого учебного курса. Песни местных авторов о городе их детства Магадане исполняли учащиеся гимназии № 30, эвенскую сказку «Две кедровки» инсценировали учащиеся лицея № 7, про медведя-оленевода (параллель русской сказки про вершки и корешки) – СОШ № 29, игры в собственноручно изготовленный эскимосский мяч продемонстрировали ученики СОШ № 9.

    Бурными аплодисментами зал приветствовал выступление на форуме представителей школ поселков Армань и Клепка. Девчонки-арманчанки в новых красивых национальных костюмах и африканских косичках задорно и стильно танцевали под песню солиста ансамбля «Импульс» Владимира Шурухина о перипетиях изучения нового регионального предмета. Костюмированные клепкинцы также и плясали, и на полотнище качали маленького танцора, и даже немного попугали зал шаманским ревом под грохот бубна…

    Очень украсили этот национальный праздник мелодии и танцы девочек из «Энеркея», детского спутника прославленного «Энэра».
    Мастерство, творческий подход к теме, вдохновение, с которым делалось на этом форуме все, отметила, выступая при подведении итогов, член жюри – методист по преподаванию родных языков ИПК ПК А. А. Амагачан. Как представитель эвенского народа, она пожелала, чтобы в программе в большей мере были представлены быт и творчество именно народов, населяющих нашу область – в старых учебниках превалирует, как известно, давно уже «не наша» Чукотка.

    Другой член жюри – руководитель творческой организации молодых магаданских литераторов «Завтрашний день» и главный редактор регионального молодежного издания «Светотени» Валерий Воробей одарил школы-участницы форума комплектами своего журнала, ведь патриотизм, по его мысли, начинается со знаний истории родного края, которые приходят к детям, прежде всего, через творчество.
    В заключение форума был «Свободный микрофон». Дети и взрослые с удовольствием говорили в него свои слова восхищения открывшимся им благодаря урокам национальной культуры удивительным новым миром.

    Людмила СИДОРОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3178 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru