Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЧТО ИЗОБРЕТАЮТ В ЗАСТЕНКАХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ЧТО ИЗОБРЕТАЮТ В ЗАСТЕНКАХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ?

 
 
Дата публикации: 3-06-2010, 08:34

Материалы по теме

  • БЕРЕГИТЕ ПИН-КОДЫ
  • А ГДЕ МОИ МИЛЛИОНЫ?
  • «РАЗВОД» ПО ТЕЛЕФОНУ И НЕ ТОЛЬКО
  • БЕРЕГИСЬ ЗВОНКА, БЕДУ ПРИНОСЯЩЕГО
  • ЕЩЕ РАЗ О ТЕЛЕФОННЫХ МОШЕННИЧЕСТВАХ
  •    

    31 мая в городском УВД прошел брифинг, в котором приняли участие начальник уголовного розыска Владимир Викторович Болотин и заместитель начальника отдела по экономическим преступлениям Валерий Леонидович Рябов.
    Тема, поднятая на брифинге, весьма актуальна в последних 2 года с тех самых пор, как в нашем городе впервые было зарегистрировано мошенничество с использованием средств связи. Владимир Викторович рассказал присутствующим журналистам, что в текущем году в г. Магадане отмечается увеличение мошенничеств, совершаемых таким способом. В прошлом году органами следствия и дознания городского управления за 5 месяцев было возбуждено 4 уголовных дела по подобным преступлениям, а за этот же период текущего года таких дел уже 14, и ещё по 2 фактам проводятся проверки.
    В 90% случаев злоумышленники, разрабатывающие схемы выманивания денег у граждан, - это осужденные преступники, находящиеся в застенках исправительных учреждений. Эти-то умельцы, от переизбытка свободного времени, при наличии хорошо подвешенного языка и криминального опыта, и придумывают все новые, более изощренные и хитрые способы обогащений за чужой счет.
    Начальник уголовного розыска рассказал о самых распространенных схемах, благодаря которым злоумышленники наживаются на людском доверии. «Ложный приз» - вариант мошенничества, когда на телефон приходит сообщение, что вы стали обладателем ценного приза (автомобиль, ноутбук, музыкальный центр и др.) или выиграли крупную денежную сумму. Чтобы забрать свой выигрыш необходимо перечислить через терминалы оплаты энную сумму денег. При этом стоимость платежа и ожидаемого приза не сопоставимы, так что часто потерпевшие не задумываясь действуют по инструкции злоумышленников.
    Все чаще абонентам приходят SMS такого содержания: «У меня проблемы, положи на этот номер, к примеру, 100 рублей. Потом все объясню. Саша (или Наташа)». Доверчивые люди пополняют счет мошенников, думая, что им пишет кто-то из родных или друзей.
    Один из самых распространенных видов мошенничества - «Случай с родственником». Аферист звонит вам на телефон и представляется сотрудником милиции. После чего сообщает, что близкий вам человек совершил серьезное ДТП, при котором имеются жертвы. Вам предлагается уладить ситуацию, и срочно передать крупную сумму денег посреднику либо перечислить её через банк блиц-переводом. Нередко злоумышленник может даже сымитировать голос родственника. Естественно, находясь в стрессовой ситуации или замешательстве, люди легко соглашаются отдать деньги мошенникам. Расчет преступников прост — ошарашенный человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию и вряд ли сразу задумается над тем, чтобы проверить информацию. К тому же времени на раздумье у жертвы просто нет — ему постоянно звонят и торопят, не давая прийти в себя. Владимир Викторович порекомендовал в подобных случаях не поддаваться панике. «Потребуйте у «милиционера», чтобы он передал трубку вашему родственнику, а тому задайте вопрос, ответ на который можете знать только вы вдвоем. Например, как зовут вашу собаку или когда у вас день рождения, или назвать другую дату, знаменательную для семьи. Тогда все встанет на свои места. Если же в разговоре с близким вам отказывают – это сигнал, что с вами разговаривает мошенник. Звоните в милицию».
    Последний такой факт зарегистрирован 25 мая, когда на стационарный телефон пожилой женщины позвонил неизвестный, и под видом сотрудника милиции сообщил, что её сын в результате ДТП сбил женщину, которая сейчас находится в крайне тяжелом состоянии. Чтобы освободить своё дитя от проблем с законом, гражданка перевела на счет аферистов все свои накопления -121 тыс. рублей. Более того, оператор банка, через который осуществлялся перевод, пыталась остановить клиентку и убеждала её одуматься, так как сразу поняла, что это обман, но женщина настояла на своем. Сыну она додумалась позвонить лишь спустя 6,5 часов, и сначала даже обрадовалась, узнав, что у него все в порядке. Но, когда выяснилось, что никаких проблем у него и не возникало, - поняла, что стала жертвой обмана.
    Раскрыть такие преступления не просто, ведь злоумышленники находятся в центральных регионах страны. Звонки поступают из Тюменской, Самарской и Новосибирской областей, Республики Коми… Суммы, переведенные на счета мошенников немалые от 15 до 500 тысяч рублей.
    К разговору присоединился Валерий Леонидович, который добавил, что в последнее время у нас в городе зарегистрирована новая форма телефонного мошенничества - «Опустошение банковской карты». На сотовый телефон поступает sms-сообщение с текстом: «Ваша карта заблокирована. По всем вопросам обращаться по телефону........». После того, как клиент дозванивается якобы оператору банка, выясняется, что в базе данных возникла техническая неисправность и человеку предлагается назвать номер карты, чтобы её разблокировать. А спустя какое-то время обнаруживается, что средства, находящиеся на карте — исчезли.
    Чтобы избежать подобных неприятностей и сохранить свои «пластиковые» сбережения зам. начальника ОБЭП посоветовал следовать простым правилам. Например, хранить карту и PIN-код отдельно, в недоступном для других месте. Операции по карте проводить так, чтобы никто не смог увидеть набираемый пароль. Не передавать третьим лицам ни по телефону, ни через Интернет, ни каким-либо другим способом данные о карте. Дополнительной защитой от кражи денег с карт является услуга подключения sms-оповещения, когда на мобильный телефон клиента приходят sms-сообщения о любой операции с вашей пластиковой картой. То есть если человек деньги с карты не снимал, а ему придет сообщение об операции, то можно немедленно заблокировать карту и не дать мошенникам снять со счета все деньги.
    В завершении брифинга Владимир Викторович особо подчеркнул, что полет фантазии аферистов не ограничен, и каждый день придумываются все новые способы «развода» доверчивых граждан, а значит, всем нам надо быть настороже.
    Ольга ГРИГОРЬЕВА,
    ст. инспектор по связям со СМИ
    УВД по г. Магадану.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3200 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru