Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХОДИТ ЖАЛОБА ПО КРУГУ. СОВМЕСТНАЯ АКЦИЯ «ВМ» И ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ХОДИТ ЖАЛОБА ПО КРУГУ. СОВМЕСТНАЯ АКЦИЯ «ВМ» И ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

 
 
Дата публикации: 25-02-2010, 07:50

Материалы по теме

  • «ЦИТАДЕЛЬ» В ДУГУ СОГНУЛИ
  • «РАБОТАЛА БЕЗ ОТДЫХА ПО НЕСКОЛЬКУ СУТОК»
  • ОТ СТАЛИНГРАДА ДО ЛИТВЫ
  • «ЖЕЛЕЗНЫЙ» СОЛДАТ ЗАЩИТИЛ СТАЛИНГРАД!
  • Славны их боевые заслуги
  •    

    В рамках совместной акции «ВМ» и городской Думы корреспондент «ВМ» и депутат Магаданской городской Думы Екатерина Владимировна Никитская наведались к участнице Великой Отечественной войны, младшему сержанту, бывшему командиру отделения связи Таисии Яковлевне Молчановой, награжденной орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и «За взятие Вены».

    Живет фронтовичка в однокомнатной квартире одна. Спрашиваем ее:

    – Какие у вас жалобы, просьбы?
    И выслушали много нелестных слов в адрес жилищно-коммунальных служб, которые носят теперь разные громкие названия. Полтора десятка лет пишет старая женщина, а ей уже 85, в разные инстанции города просьбы починить крышу дома, которая протекает и вода добирается до третьего этажа, до ее квартиры. А воз, как говорится, и ныне там, хотя ремонтники три раза заделывали межпанельные швы. На потолке подтеки не просыхают.
    Листаем заявления Молчановой с призывами о помощи в адрес: «Жилсервиса» (17.02.06 г.); «Жилсервис-Центр» (3.11.07 г.); «Жилсервис» (9.09.08 г.); «Жилсервис-Центр» (5.03.09 г.) и т.д. А вот ответы: директор «Жилсервис-Центр» И.А. Мымрик – «На ваш запрос № 2494 от 30.07.2009 г. сообщаем, что ремонтные работы по заявлению квартиры № 23, расположенной по адресу г. Магадан, ул. Наровчатова, д. 3, корп 1 были произведены в сентябре 2009 г.» – 5.10.2009 г. (адресовано в мэрию).
    В решение проблемы вмешивается департамент ЖКХ и обслуживания социальной сферы мэрии г. Магадана и дает такое заключение:
    «Ремонт кровли выполнен в сентябре текущего года… Вероятной причиной протечек может служить: в жилой комнате – телевизионный кабель, идущий с кровли. Устранение данных недостатков предотвратит попадание влаги в квартиру № 23… Учитывая вышеизложенное, компании ООО «Жилсервис-Центр» необходимо выдать предписание собственнику квартиры № 26 для устранения имеющихся недостатков. – Руководитель департамента В.А. Кравцив».
    Написано в классическом бюрократическом стиле. Чего-чего, а предписаниями, мы все завалены. Поясним при этом, что «собственник квартиры № 26» давно пользуется комнатной антенной, но протечка воды в помещения четвертого и пятого этажей не прекращается.
    Переписка между тем не прекращается. 26.10.2009 г. И.А. Мымрик пишет Т. Молчановой, мэру и В. Кравциву:
    «На обращение Молчановой Т.Я. сообщаем, что 22.10.09 г. по вышеуказанному адресу был произведен демонтаж телевизионного кабеля, идущего с кровли в квартиру № 26, что явилось причиной затекания атмосферных вод в квартиру № 23».
    Все звучит убедительно. Между тем, по словам Молчановой, «демонтаж» собственноручно провела хозяйка квартиры № 26, выдернув провод из рамы.Но «атмосферные осадки» по-прежнему проникают в жилище фронтовички.
    Прочитав и выслушав затянувшуюся историю о «протекании», депутат гордумы, вздохнув, сказала:
    – Обещаю, что ваши проблемы решу...
    Другая беда у Молчановой – электроплита, которая плохо нагревается. Через Совет ветеранов она вызвала монтера из «Жилсервиса». Он пришел, кое-что исправил, но плитой практически пользоваться нельзя. Ремонт обошелся в 2800 рублей.
    Течет и кран над кухонной раковиной. Приходил по вызову сантехник, но опять-таки не устранил неисправность смесителя, но взял… 800 рублей. Выводы из вышеизложенного читатели могут сделать сами.
    А теперь поведаем о фронтовом пути Таисии Яковлевны Молчановой, чтобы «некоторым гражданским лицам» стало стыдно за свою пустую говорильню и бездействие.
    ***
    ТЕЛЕГРАФИСТ-МОРЗИСТ…
    Таисия училась в Курганском железнодорожном училище, когда грянула война. Парни и девушки рвались на фронт, чтобы бить ненавистного врага. Они чтили святую заповедь русских людей – защищать свое Отечество. Пришла в военкомат и Таисия, попросила:
    – Возьмите добровольцем!
    Ее прежде всего спросили:
    – А сколько тебе лет?
    – Восемнадцать, – схитрила девушка.
    Может ей и не поверили, но просьбу удовлетворили. И три года она находилась в действующей армии, в службе фельдсвязи в качестве телеграфиста-морзиста. Таисия Яковлевна продемонстрировала нам, как это она работала на аппарате – ее пальцы выбивали стремительную дробь на столешнице.
    С 17 августа 1942 года до конца Великой Отечественной войны она служила в одной и той же роте одной и той же части, сначала на Карельском фронте, а затем в Венгрии.
    Жили девчонки-связистки в землянке, которую сами вырыли и обустроили. Случалось, что и голодали. Однажды ее взвод попал под немецкий обстрел, и Молчанову, младшего сержанта, взрывом снаряда далеко отбросило от места расположения части. Получила тяжелую контузию, но из госпиталя сбежала в свою родную роту. Было высочайшее сознание своей ответственности, была и железная дисциплина.
    Рассказала Молчанова и о таком факте: все ее семь боевых подруг вернулись домой девушками, мужья которых присылали потом их родителям благодарственные письма за отличное воспитание. На фронтовой линии командир части, стоит заметить, предупредил всех бойцов:
    – Учтите, если с девчатами что-то случится, виновным будет предъявлено обвинение в выводе бойца из строя.
    – Парни на нас и смотреть-то боялись, – смеется Таисия Яковлевна.
    У нее, командира отделения, славные боевые награды – медали «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и орден Отечественной войны II степени. Молчанова уверена, что смерть ее всегда обходила стороной, потому что всегда с ней была иконка Пресвятой Богородицы, подаренная матерью. Иконка и теперь с ней.
    ***
    МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
    Мы навестили и ветерана войны Веру Николаевну Ботякову. Живет она одна, в Магадане у нее родных и близких нет. Приходится женщине нелегко. Хорошо, что соцработник ей помогает по дому. Жалоб мы не услышали. Вышла у нее недавно из строя печка. Пришел из «Жилсервиса» электрик, все исправил. На вопрос, сколько надо за услугу заплатить, ответил:
    – С малоимущих денег не беру.
    Многие просьбы выполняет и соседка, учительница школы № 2.
    Когда мы беседовали с Верой Николаевной, зазвонил телефон. Председатель Совета ветеранов В.Г. Ефремов предупредил фронтовичку, что приедет и вручит медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За освобождение республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».
    Вера Ботякова ушла на фронт добровольцем в 17 лет в январе 1942 года. Службу проходила в полке связи. В 1944 году он перебазировался на третий Белорусский фронт. Победу старший сержант связи встретила под Кенигсбергом. Память о ней – медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и орден Отечественной войны II cтепени, и многие юбилейные медали.
    В Магадан Ботякова приехала 13 июля 1953 года. Многие годы проработала в правоохранительных органах секретарем. Ушла на пенсию в 1990 году в возрасте 67 лет. Коллеги навещают ее, дарят подарки и теплоту общения.
    Здоровья Вам, дорогая Вера Николаевна!
    Материал подготовил
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2831 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru