Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НА КРЫЛЬЯХ ВОЛШЕБСТВА...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

НА КРЫЛЬЯХ ВОЛШЕБСТВА...

 
 
Дата публикации: 17-12-2009, 10:24

Материалы по теме

  • «ЦИРК! ЦИРК! ЦИРК!»
  • ДЕТИ И КУКЛЫ
  • НОВЫЙ ГОД БЫЛ ЖАРКИМ!
  • САМЫЙ ЖАРКИЙ НОВЫЙ ГОД!»
  • КАК КУКЛЫ УЧАТ УМУ-РАЗУМУ!
  •    

    СКАЗОЧНЫЙ ТЕРЕМОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ МАГАДАНЦЕВ
    МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ ЗАВТРА, 18 ДЕКАБРЯ, ОТМЕТИТ СВОЙ ЮБИЛЕЙ.
    Вот уже тридцать лет он радует маленьких зрителей волшебными постановками, вселяя в их души и сердца доброе, светлое, вечное. За эти годы было поставлено более 150 спектаклей, интермедий, музыкально – развлекательных, игровых программ, а сыграно около девяти тысяч. В репертуаре – русские народные и современные сказки, сказки народов мира, национальная драматургия. Среди последних постановок – «Любовь к одному апельсину», «Принцесса на горошине» и спектакль «Ляна», которым и открылся этот театральный сезон. В новогодние каникулы театр подарит маленьким магаданцам новые спектакли: «Таинственный гиппопотам», «По щучьему велению» и сказку по мотивам китайского фольклора «Повелитель трав».
    Галина Васильевна Ковалева, заведующая труппой, работает в театре с самого его основания. Она и поведала мне, с чего начинался театр кукол: «Когда-то давно, 22 сентября 1979 года в Международный год ребенка на сцене Дворца культуры профсоюзов открылся единственный на Северо-Востоке театр для детей. Своим открытием он был обязан небольшой группе энтузиастов во главе с выпускником Щукинского училища Александром Сергеевичем Романовым - главным режиссером. Проработал он с 79-го по 86-й год. Первый директор театра – Роман Аркадьевич Полонский. В течение года сформировалась труппа из 17 человек – здесь были представители различных школ, приехавшие из разных городов, молодые, начинающие актеры и уже состоявшиеся, опытные. Начинали с творческого содружества с местными авторами - драматургами: Антониной Кымытваль, Владиленом Леонтьевым – историком, этнографом нашего края, и другими. Потом стали выезжать в другие города на фестивали, многие приезжали к нам». Потом Галина Васильевна показала мне снимок, на котором запечатлены самые первые артисты театра: Анатолий Баймурадов, Татьяна Катерлюк, Елена Веселова, Любовь Сафронова и другие.
    После я побеседовала с директором театра кукол Б.Ф. Пыригом о дне сегодняшнем:
    – Богдан Франкович, какую роль, по вашему мнению, играет театр в воспитании подрастающего поколения?
    – Это равносильно тому, когда мы строим дом и закладываем в нем основное – фундамент, который должен быть прочен, надежен, вечен. Вот на таком же фундаменте должно основываться и воспитание детей, чтобы вырастить настоящего человека – благородного, честного, трудолюбивого. Вот для этого театральное искусство и существует, чтобы с самого детства, сызмальства заложить в сознании ребенка, что такое хорошо, а что такое плохо. На сегодняшний день мы видим, что телевидение семимильными шагами наступает на молодой организм - там и убийства, и кровопролитие, и насилие. И нам нужно всему этому противостоять, и от всего этого защитить ребенка. Сегодня на высших эшалонах власти постоянно говорят об образовании, спорте, медицине... А о культуре забыли. А что такое культура? Это истина, красота и доброта, на которой должны воспитываться дети. Вспомните, Римская империя потому и развалилась, что культура была уничтожена. Но мы этого не допустим. Как бы ни было трудно актерам, режиссерам, администрации, мы прочно стоим на этом и трезво понимаем, что России нужна духовно крепкая молодежь, надежное воспитание.
    Мы тщательно подбираем литературный материал для спектаклей. Моя самая любимая книга в этом отношении – это Библия: на примерах апостолов дети учатся только хорошему, и я считаю, что наши актеры, наши режиссеры, наши художники – как апостолы, просветители, несут в массы доброе, хорошее и вечное. Дети очень доверчивы, они впитывают в себя все, как губка. Есть такое выражение: шаг влево, шаг вправо – расстрел. Так вот у нас то же самое – в театре не должно быть такого шатания влево, вправо: только прямая, правильная, выверенная актерская и режиссерская линия: добро обязательно побеждает зло, что мы и пытаемся донести до ребят. И когда смотришь на эти удивленные детские ангельские глаза – душа так радуется...
    – Расскажите о куклах, какие они?
    – В своей работе мы используем разные куклы: от перчаточных, тростевых, марионеток до напольных, планшетных. Бывает, что тростевой куклой, например, управляет не один, а сразу несколько актеров. Вот у нас был спектакль «Под Вифлеемской звездой» – так там ангела четыре человека водили. Бывает еще мимическая кукла, когда ее надеваешь на руку и изображаешь мимику лица – движение глаз, рта, челюсти. Представьте, как нужно актеру постараться, чтобы научить разговаривать куклу, чтобы эта мимика, жестикуляция синхронно работала с голосом. Это нелегко. И не зря у нас актер, отработавший 20 лет в театре кукол, идет на пенсию – его труд приравнивается к труду шахтера: рука затекает, приходится выдерживать по два – три кг 10-15 минут. Тут после трех минут устанешь, даже без нагрузки.
    Вы знаете, в честь тридцатилетия театра мы решили создать музей под названием «Куклы Колымы» и обратились к руководителям управлений культуры всех районов Магаданской области за тем, чтобы они оказали нам практическую помощь в поиске самих кукол или материалов о них: например, о том, какая кукла была в чуме у чукчей, у оленеводов, в лагерях колымских; какие были сценарии, сама постановочная система. Ну, а в основу, конечно, ляжет наш театр: какие куклы были у нас с самого его рождения.
    – Каков актерский состав на сегодняшний день?
    – Начну с «ветеранов»: это Виталий и Тамара Поединок – семейный творческий дуэт; это и заслуженный артист России Леонид Рабинович, Виктор Павлов, Ирина Шаповалова. Молодые актеры: Марчела Зубенко, Алена Жданкина, Людмила Пыриг. Ну, а руководит всей труппой главный режиссер - постановщик Дмитрий Шаповалов.
    – Проводите ли вы экскурсии для детей по театру?
    – Безусловно. Каждый год в Международный день кукольника мы проводим декаду театрального искусства для ребят: знакомим их с закулисной жизнью театра: с художниками, бутафорами (изготовителями кукол), модельерами; также дети имеют возможность побывать в осветительном цехе, встретиться с монтировщиками и режиссером по звуку.
    – Богдан Франкович, каким бы вы хотели видеть театр в ближайшем будущем, что хотелось бы изменить или, может, что-то новое внедрить в его жизнь?
    – Хотелось бы, конечно, многое. Вот, например, сделать хорошую техническую оснастку спектаклям, чтобы у нас была квадровая музыка: это когда в зале стоят четыре динамика. Вот пролетела утка на сцене: «Кря, кря, кря...» И этот голос вылетает из динамиков - создается впечатление, что она пролетела через весь зал. Чтобы шум леса, дождя был отчетливо слышен. А в первую очередь мы хотим для театра приобрести хороший автобус, чтобы он привозил детей сюда, ведь когда мы сами едем к ним в садики - это совершенно не то. А так ребенок сел в такой автобус, в тепле и безопасности доехал до театра, хорошо бы еще такой стеклянный козырек на входе, чтоб и в дождь, и в снег... Встанет автобус под козырек, и детишки по коврику войдут в дом... Потом благоустройство территории возле театра: качели, кафешка хорошая, игровая площадка. Цивилизация должна быть, красота, все должно быть для детей, потому что сами они на свет не просятся; мы рождаем их и должны заботиться о них.
    Еще мы планируем на базе театра создать студию звукозаписи, чтобы запечатлять голоса актеров на диске, например, на случай, когда кто-то заболел. Потом в фойе, где мы проводим развлекательные мероприятия, праздники, сделать современное, цифровое, лазерное освещение для молодежи, подростков, чтобы их с улицы забрать. Это разнообразные световые эффекты в воздухе: например, стоишь ты как будто посреди аквариума, а вокруг – рыбки разноцветные плавают...
    Мы в ближайшем будущем планируем создать в театре волшебный телефон - это телефонная будка, внутри которой указаны номера персонажей, которые есть в нашем репертуаре: Лиса, Заяц, Бармалей и другие. Можно будет позвонить любому из них и пообщаться в течение 10 минут. В другой комнате будут сидеть два актера и наблюдать за своим собеседником через монитор. Это будет очень интересно! Представьте, приходит, например, девчушка. Вся такая непричесанная, растрепанная. А ее спросят: «А почему ты неопрятная такая пришла?» Она удивится: «Откуда вы знаете?» А из трубки: «У меня волшебный глаз». Это будет абсолютно бесплатная услуга.
    Еще хочу поделиться с вами своими задумками, какой театр должен быть снаружи: с двускатной крышей, чтобы он напоминал сказочный домик, теремок. Над этим мы уже работаем, делаем проектную документацию - участвуем в федеральной целевой программе по социальным вопросам.
    – Что бы вы хотели пожелать театру, его работникам, самому себе в честь юбилея?
    – Так же любить театральное искусство и быть любимыми. Чтобы каждый ребенок, выходя из зала театра, был окрылен этой сказкой, чтобы он верил в будущую хорошую жизнь. Ну и, конечно, здоровья, благополучия в каждую семью, чтобы никто ни в чем не нуждался.
    Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3256 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru