Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ГЛАВНОЕ – ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

ГЛАВНОЕ – ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ

 
 
Дата публикации: 24-09-2009, 07:49

Материалы по теме

  • ПРИЗВАНИЕ – ПЕДАГОГ
  • ДЕТСАД КАК ДОМ РОДНОЙ...
  • Воспитатели россии
  • В стране Магаданского детства
  • ДЕТСКИЙ САД – НАЧАЛО НАЧАЛ
  •    

    · В Магадане работает 31 учреждение дошкольного образования.
    · Более 5300 детишек воспитываются в городских дошкольных учреждениях.
    · 83 процента – таков показатель охвата детскими дошкольными учреждениями от общего количества детей. Он превышает областной.
    · В дошкольных учреждениях успешно реализуются комплексные программы, общеразвивающие, направленные на коррекцию недостатков развития.
    · 540 педагогов Магадана работают с ребятишками, а всего «дошкольный» коллектив насчитывает 1200 человек.
    · 64 процента педагогов имеют высшее специальное образование.
    · 331 работник учреждений дошкольного образования, или 61% от общего числа, награжден.
    · У дошколят проводится опытная экспериментальная работа по созданию адаптивных условий пребывания детей в детском саду, по внедрению здоровье-сохраняющих технологий, по предшкольному образованию.
    · 7 управляющих и попечительских советов создано в детских дошкольных учреждениях Магадана.
    ЧТО ПОСЕЕШЬ – ТО И ПОЖНЕШЬ
    (Русская народная пословица).
    27 сентября страна отмечает День воспитателя и дошкольного работника. Среди лучших муниципальных дошкольных образований г. Магадана – ДОУ-58.

    ЦЕЛЬ: ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ.
    И ФИЗИЧЕСКОЕ,
    И НРАВСТВЕННОЕ
    – Ребенок у нас за три летних месяца должен прибавить в весе от 350 до 500 граммов и вырасти от 3 до 5 сантиметров, – говорит директор муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 58» Наталия Черкасова, и продолжает:
    – За это лето все нормы полагаемых для детского питания продуктов выполнены на 100%. Это и кефир, и творог, и огурцы, помидоры, рыба, молоко. Все-все, что положено ребенку для его здоровья. Молоко поставляет нам фермерское хозяйство «Комарово», хлеб – Магаданский хлебозавод. А питаются наши дети в детсадовской столовой. Что, в свою очередь, позволяет нам поддерживать на должном уровне гигиену во всем помещении детсада, приучает детей к дисциплине, к тому порядку, что их ожидает в школе. А в экономическом плане позволяет нам обходиться без лишних работников.
    Отличник народного просвещения, Наталия Анатольевна Черкасова руководит детсадом с 1994 года и, разумеется, знает все нюансы своей работы. Это, в свою очередь, позволяет ей оптимально решать многие производственные вопросы и добиваться хороших результатов.
    В коллективе работает 53 человека, из них 25 педагогов. Детсад рассчитан на 229 детей. На сегодня еще не все ребятишки вернулись из ЦРС, куда они выехали вместе с родителями на отдых.
    В садике 11 возрастных групп. Из них 5 специализированных и три группы раннего возраста от 1,5 до 3 лет.
    Что значит детсад комбинированного вида? То, что здесь также есть и группы детей, имеющих речевые и психические недостатки. Коррекционной работой с ними занимаются 5 логопедов и один психолог.
    И еще: с 2006 года детсад является городской экспериментальной площадкой по проблеме создания адаптивного ДОУ с учетом особенностей индивидуальной подготовки детей к школе. Здесь разрабатываются методики – как наилучшим образом сохранить и улучшить здоровье детей, подготовить их к школе.
    В детсаду находятся медицинский блок, физкультурный и музыкальные залы, прогулочные веранды, зимний сад, мини-музей «Русская изба», пищеблок, прачечная, кабинеты педагогов, где ведется воспитательно-образовательная и коррекционная работа с детьми.
    Цели ДОУ: охрана и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
    ПРИТОКА МОЛОДЫХ КАДРОВ НЕ ОЩУЩАЕТСЯ
    Действует в дошкольном образовательном учреждении № 58 и Кодекс педагога. В нем наряду с краткими, четко сформулированными принципами есть и 10 заповедей педагога, формирующих отношение к ребенку. Основная суть кодекса: любовь к ребенку, профессионализм, взаимодействие педагога с коллегами, родителями, обществом.
    В рамках модели взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников, действующей согласно Всероссийскому году семьи, проводится работа по формированию банка данных семей воспитанников ДОУ № 58, организуются семинары. По таким, к примеру, вопросам как: для педагогов «Взаимодействие ДОУ и семьи по эмоциональному развитию и социальному воспитанию ребенка»; для родителей: «Как на самом деле любить ребенка», «Кризисы 3-х и 7-ми лет».
    Действует и родительский лекторий: «Педагогика сотрудничества». Проводятся дни открытых дверей, конференции с участием родителей, общие родительские собрания, оформление наглядной агитации для родителей и другие мероприятия.
    Воспитатели Е. Беломестнова и учитель-логопед А. Гринчук разработали проект модели «Детский сад будущего». В нем, с учетом изменений социальной жизни России, рассматриваются основные направления развития ребенка-дошкольника в детском саду будущего, рассматривается кадровый потенциал, организационная работа ДОУ, сеть групп, наполняемость, взаимодействия с семьями воспитанников.
    Как у многих действующих коллективов и у ДОУ-58 есть свои проблемы. Одна из них – отсутствие притока молодых специалистов. СВГУ готовит педагогов дошкольного образования, но увы, в ДОУ-58 их нет.
    Думается, причиной тому низкая заработная плата. А ведь растить гражданина, человека – это важнее, чем производственная сфера и тем более банковская. На Западе это давно понимают, там педагоги имеют хорошие заработки. Даже в Северной Корее, которую так любят критиковать все, директор школы получает заработную плату наравне с директором крупного промышленного завода. Учителя – самые высокооплачиваемые.
    В прежние времена при школе № 24 (сейчас гимназия) был класс, готовящий кадры для детских садов. Увы, сейчас есть ВУЗ, готовящий такие кадры, но в ДОУ их притока не ощущается.
    ЧТОБЫ БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ – ЭТОМУ НАДО УЧИТЬСЯ
    Интересуюсь у Наталии Анатольевны: может ли взрослый человек чему-нибудь научиться у детей?
    Следует незамедлительный ответ:
    – Может. Чистоте мыслей. Откровенности, чистоте общения.
    – Что главное в общении с ребенком? С детьми?
    – Любовь к детям.
    – Чем отличаются дети сегодняшнего дня от детей прошлого века?
    – Дети нашего времени более пытливые, общительней, пожалуй, жестче, не опасаются позиционировать себя. Многое в них формирует наступившее время. Прежде дети воспитывались на сказках, главным образом на русских народных, где герои совершали добрые дела, спасали попавших в беду друзей, боролись со злом. Ныне другое, особенно по телевидению. Другие игры. Герои их кого-то побеждают – но во имя чего?.. Этот Гарри Потер… Черепашки… Эта Барби…
    Спрашиваю у Наталии Анатольевны, что бы она пожелала будущим родителям?
    – Подумать о том, что ребенок, которого они ждут – их ребенок. Чтобы мама была с ребенком постоянно, хотя бы до тех пор, пока ему не исполнится восемь лет. Ведь не даром матерям по закону предоставляется возможность быть с ребенком постоянно и до 3 лет, и до 14. Только мать может сильно любить. И пусть родители как можно больше общаются, разговаривают со своими малышами. Детям это очень необходимо. И еще: чтобы быть родителем – этому надо учиться.
    ИМЕНА
    Среди тех, кто отлично трудится в ДОУ-58, – отличники просвещения Наталия Горбашевская, Анна Власова, а также педагоги и воспитатели Лариса Монахова, Татьяна Гладких, Стефания Шородок, Татьяна Чуприна, Зося Данилина, Юлия Чумак.
    Педагоги коллектива ДОУ-58 – постоянные участники городских и областных конкурсов, олимпиад.
    Дипломом за II место городского конкурса «Педагог года – 2006» удостоена музыкальный руководитель М. Павлова.
    На конкурсе в 2009 году за лучшую методическую разработку по региональной тематике удостоена I места Наталья Беридзе.
    На счету у ДОУ-58 много и других дипломов и наград, среди них 1-е место в областном конкурсе 2007 года «Школа года» в номинации «Детсад».
    Лично Наталия Черкасова дорожит тем, что ей в честь 70-летия города было присвоено звание «Почетный работник образования города Магадана».
    Говорят: «Что посеешь – то и пожнешь». Тысячу раз верно это в отношении детей. И очень важно, кто в это время рядом с будущим, с детьми.
    С праздником, дорогие работники дошкольных учреждений, наставники наших маленьких россиян!
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3482 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru