Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » 90 БУТЫЛОК В ГОД НА КАЖДОГО МЛАДЕНЦА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

90 БУТЫЛОК В ГОД НА КАЖДОГО МЛАДЕНЦА

 
 
Дата публикации: 20-08-2009, 09:46

Материалы по теме

  • В ЯКУТИИ СОБИРАЮТСЯ ВВОДИТЬ СУХОЙ ЗАКОН…
  • ПОТРЕБЛЕНИЕ ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ?
  • СЕВЕРЯНАМ - КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ
  • Совет по борьбе с коррупцией
  • «Разве мой сын алкоголик? Ведь он же пьет только пиво»
  •    

    Алкоголизм приобрел в стране характер национального бедствия. Об этом Дмитрий Медведев заявил недавно в Сочи на специально созванном совещании, посвященном борьбе с пьянством. По мнению Президента, ситуация катастрофическая, а меры, принимаемые властью, результата не дают.
    Мало в России не пили никогда, но статистика последнего времени заставляет буквально бить в набат. Опасной считается норма в 8 литров спирта на человека в год. Этот порог превышен, и очень сильно. Президент Дмитрий Медведев высказался предельно жёстко. «Алкоголизм приобрёл характер национального бедствия. На каждого человека приходится 18 литров алкоголя в год. От количества дух захватывает. В два раза превышен уровень, опасный для жизни и здоровья человека», – подчеркнул глава государства.
    Меры предпринимались. Чего стоит, к примеру, шумная кампания по ограничению рекламы спиртного или ужесточение уголовного законодательства для пьяных водителей. Но результатов, по словам Президента, нет. «Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится. Ничего не помогло», – констатировал российский лидер.
    В бедной стране пьянство не победить, заявил Дмитрий Медведев, но заметил, что в 90-е жили хуже, а пили меньше. До революции 1917 года в России тоже, конечно, пили, но в меру. Такие данные привела глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Сейчас медиков больше всего беспокоит страшная статистика потребления алкоголя среди подростков. «В возрасте от 10 до 14 лет выросло потребление алкоголя. 11 тысяч человек этого возраста страдают алкоголизмом», – доложила Голикова.
    Банка пива или другого слабогорячительного напитка в день или чуть реже стала нормой для 33% молодых ребят и 20% девушек. О том, что напиток слабоалкогольный, похоже, и не задумываются. Как подчеркнула Татьяна Голикова, «на вкус – очень сладко, а о содержании алкоголя на банках пишут, но очень незаметно». Дмитрий Медведев предложил подумать о том, чтобы сделать пиво и слабоалкогольные напитки гораздо менее доступными для молодежи. «Предлагается на пиво распространить те же ограничения, что и на другие алкогольные напитки», – обратился с инициативой Президент.
    В последние три года уровень смертности от алкоголя несколько снизился, тем не менее, в «чёрном» списке остаются Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калужская, Липецкая, Магаданская области, Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ. Ситуация заметно благополучнее в Забайкалье, Воронежской, Рязанской, Тамбовской областях и в Москве. Это данные Минздравсоцразвития.
    Татьяна Голикова призвала провести кампанию по формированию здорового образа жизни и уже в этом году принять концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Она также сообщила, что в сентябре в регионах откроются более 500 центров здоровья. Борьба с алкоголизмом не безнадёжна. Другие страны, подчеркнул Президент, этот путь прошли, и вполне успешно.
    VESTI.ru.
    ***
    Президент заявил, что «пьянство – это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить». Однако, по словам Медведева, этот путь проходили многие зарубежные страны.
    «И сколько бы у нас ни говорили разных вещей, что у нас это заложено в стереотипы поведения, что бороться в России с этим практически невозможно, нужно признать, что эти страны были в этих вопросах достаточно успешны», – сказал Медведев.
    Правительство РФ хочет снизить уровень потребляемого алкоголя до 8 литров в год
    Напомним, что принимаемыми мерами правительство РФ собирается снизить уровень потребления алкоголя с 18 литров в год до 8. На пропаганду здорового образа жизни выделено 500 млн рублей из бюджета.
    С 1 сентября, согласно указу Президента, крепкие алкогольные напитки перестанут продавать на всех привокзальных площадях страны. Общественная палата РФ выступает за введение запрета на продажу пива в пригородных электричках и поездах дальнего следования, в самолетах и на водном транспорте, а также в залах ожидания транспортных узлов и помещениях, занимаемых органами власти.
    В числе возможных мер борьбы с алкоголизмом называют запрет на продажу всех спиртных напитков, включая слабоалкогольные, в ларьках и киосках. Спиртное можно будет купить только в крупных супермаркетах. Кроме того, планируется вернуть положение, разрешающее торговлю крепким алкоголем только с 11.00 до 19.00, кроме кафе, ресторанов и баров.
    Напомним, что каждый год от болезней, связанных с употреблением алкоголя, в России умирают 500 тыс. россиян – примерно каждый третий мужчина в стране погибает от последствий злоупотребления спиртным. Ситуация в настоящее время усугубляется экономическим кризисом – россияне оказались не в силах противостоять негативным изменениям на рынке труда и предпочитают снимать стресс употреблением алкоголя.
    В то же время эксперты отмечают, что правительство РФ решило отказаться от дополнительного повышения акциза на крепкий алкоголь. Таким образом, водка будет дорожать медленнее продуктов питания, и станет еще более привлекательной для россиян. Прогнозируется, что рынок в скором времени заполонит безакцизный и дешевый алкоголь. По мнению специалистов, если ситуация будет прежней, смертность в России вырастет на 350 тыс. человек в год.
    NEWSRU.com.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2868 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru