Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАК ПОМОЧЬ ПОДРОСТКУ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

КАК ПОМОЧЬ ПОДРОСТКУ

 
 
Дата публикации: 21-05-2009, 10:15

Материалы по теме

  • ПЕРЕВОСПИТАНИЕ ФУТБОЛОМ
  • ДЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕ РАСТЕТ
  • В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА
  • Трудовые каникулы
  • Выбери жизнь...
  •    

    Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением стоит в нашем обществе достаточно остро. Сегодня едва ли не каждое 11-е преступление совершается подростками. Характерной особенностью последнего десятилетия является рост числа социально-обусловленных заболеваний среди подростков (токсикомания, табакокурение, туберкулез и т.д.). К сожалению, факторов, влияющих на развитие и поведение детей и подростков, как внешних, так и внутренних, много. Ими являются процессы, происходящие в обществе (отсутствие ясной, позитивной государственной идеологии, направленной на изменение иерархии общественных ценностей, несовершенство законов и работы правоохранительных органов, безнаказанность преступлений, безработица, пропаганда жестокости и насилия через средства массовой информации, доступность алкоголя и табака), состояние семьи и ее атмосфера (неполная семья, материальное положение, отсутствие семейных традиций, низкий социально-культурный уровень родителей, попустительское отношение родителей к воспитанию детей), факторы риска, идущие от организации внутришкольной жизни (отсутствие налаженной системы взаимодействия школы и семьи, отсутствие детских объединений в школе, профессиональная несостоятельность части учителей, которая выражается в незнании детской психологии, авторитарном или попустительском стиле взаимоотношений между педагогом и учеником). К внутренним факторам относятся ощущение ребенком собственной ненужности, низкая самооценка, неуверенность в себе, неумение критически мыслить и принимать правильные решения. В результате воздействия всех этих факторов дети и подростки попадают в так называемую группу «риска», большинство из них склонно к совершению различного рода проступков, правонарушений.
    Безусловно, перед каждым образовательным учреждением стоит задача организации действенной системы мер по профилактике отклонений в развитии личности и поведении детей – профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся. Эффективное решение этой задачи возможно лишь в случае организации тесного взаимодействия со всеми организациями, входящими в систему профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних.
    Надо отметить, что эта работа проводится в системе. В 2006 году начата реализация городской целевой программы «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2006-2010 годы», среди основных направлений можно выделить такие как проведение профилактической работы, правовая пропаганда, пропаганда здорового образа жизни и др. В рамках реализации программных мероприятий и с целью организации более тесного взаимодействия представителей всех организаций, входящих в систему профилактики города Магадана в начале мая на базе ОСОШ был организован круглый стол, в котором приняли участие заместители директоров общеобразовательных учреждений города Магадана, а также представители организаций, осуществляющих работу по профилактике преступлений и правонарушений: Магаданского областного наркологического диспансера, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, подразделения по делам несовершеннолетних УВД по городу Магадану и др.
    О состоянии работы по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся магаданских школ и работе с семьями группы «риска» рассказала начальник отдела воспитательной работы и учреждений дополнительного образования управления образования мэрии города Магадана Р.В. Семенова. Достаточно активная профилактическая работа проводится в учреждениях в течение всего года, важную роль в этой работе играет формирование единого воспитательного пространства, благодаря чему есть возможность проведения индивидуальной работы.
    О взаимодействии Магаданского областного наркологического диспансера рассказала заведующая диспансерным отделением А.А. Тарасюк. Она отметила, что большинство школ организует свою работу со специалистами МОНД и психологами в системе, договоры о совместной деятельности заключаются на весь учебный год, но, к сожалению, планы работы реализуются не в полном объеме. В течение года налажено взаимодействие по оказанию психологической помощи подросткам, проживающим в кризисных семьях, а также подросткам, имеющим склонность к употреблению алкоголя, психоактивных веществ.
    Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Магадан» Л.Б. Соловьева подробно рассказала о создании единого банка детей и семей, находящихся в социально опасном положении, о предоставлении информации по форме установленного образца, о необходимости своевременного информирования КДНЛ и ЗП о случаях ненадлежащего исполнения или неисполнения родителями их родительских обязанностей, жестокого обращения с детьми и других случаях, когда здоровью детей и их развитию причиняется вред.
    В работе круглого стола приняла участие директор МОУДОД «Центр детских, подростковых и молодежных клубов» М.Н. Железняк. Она познакомила всех собравшихся с основными направлениями работы клубов по месту жительства, формах взаимодействия клубов и учреждений образования, культуры и спорта, детскими объединениями дополнительного образования, организованными на базе клубов по месту жительства, а также о реализации программы «Социально-трудовой реабилитации» для адаптации к жизни трудных, социально запущенных подростков.
    Большую работу в системе профилактики осуществляет отдел социальной помощи семье и детям ГУ «Магаданский социальный центр» Т.П. Полякова. Отдел оказывает социально-экономическую и психологическую помощь всем, кто в ней нуждается, самое главное-это желание тех, кому эта помощь необходима. В отдел обращаются люди, у которых возникают проблемы в семье между родителями и детьми, между супругами, а также нередки случаи обращения учащихся школ города с проблемами, которые связаны с учебой, общением с ровесниками. Уже несколько лет в отделе помощи семье и детям работает телефон доверия, где психологическую помощь оказывают грамотные психологи. По телефону часто обращаются и взрослые, и дети.
    Начальник ПДН УВД по городу Магадану Р.С. Лаврова привела несколько статистических данных, которые свидетельствуют о снижении количества правонарушений среди несовершеннолетних и отметила, что это связано с достаточно эффективной работой всех представителей системы профилактики, в частности, педагогов магаданских школ.
    Об организации взаимодействия школ города и Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД по городу Магадану рассказала начальник этого учреждения С.Ш. Пьянкова, отметила, что значительно возросло количество учащихся, которые посещают это учреждение во время экскурсий. Кроме того, достаточно активную работу по правовой пропаганде проводят психологи ЦВСНП с подростками, как в стенах своего учреждения, так и за его пределами.
    Начальник отдела опеки и попечительства управления образования мэрии города Магадана Н.И. Зеленская рассказала об основных направлениях работы отдела, о координации в решении проблем, возникающих в семьях с опекаемыми и подопечными детьми, а также семей, которые составляют группу социального «риска».
    По окончании работы круглого стола у каждого участника была возможность высказать свое мнение. Отрадно, что по мнению всех собравшихся, такое общение было полезным, дало возможность общения, а для кого-то и знакомства друг с другом. Организаторы мероприятия надеются, что благодаря совместным усилиям большинство проблем в нашей жизни будет решаться намного быстрее, ведь все это для нашего будущего, наших детей.
    Дарья ТЕМИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3101 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru