Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА»: СВЕТ И ТЕНИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Однако. Резонанс

 

«СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА»: СВЕТ И ТЕНИ

 
 
Дата публикации: 14-05-2009, 15:23

Материалы по теме

  • ОСВЯЩЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ХРАМА СВ. ТАТЬЯНЫ
  • «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2011»
  • ВЗЯЛИ КАЗАНЬ
  • ГРАН-ПРИ – МАРИНЕ ДРАГАН
  • Домовой храм в СВГУ
  •    

    Недавно в Магадане прошел фестиваль «Студенческая весна» - традиционный музыкальный праздник.
    Но нетрадиционными, неожиданными для редакции оказались отклики на это мероприятие, его, так сказать, репертуар и выбор победителей. Раньше такого не бывало... Наяву проявляются некие новые тенденции в культурной жизни – отнюдь не настраивающие на оптимизм. Мы воздаем должное трудам и стараниям организаторов «Студенческой весны», однако...
    Первой обратилась в редакцию «ВМ» старейший педагог Магаданского политехникума преподаватель математики Людмила Ивановна Беляева. Она взволнованно сообщила, что шокирована тем, как началась «Студенческая весна» в их учебном заведении.
    - Я много лет присутствую с удовольствием на этих творческих вечерах, но всегда они начинались с какой-то хорошей песни – лирической, патриотической и так далее. Ведь начало – это настрой, камертон всего концерта, всего праздника. А тут неожиданно «Весна» начинается… с рэпа! Причем, на английском языке, с добавками на русском. Поймите: я не против рэпа, пусть ребята танцуют, но этим номером нельзя открывать фестиваль, поставили бы его в репертуар, но не первым же номером!.. Это же, при всем при том – не наша коренная культура, не вершинное достижение песни!
    - Самое поразительное, - сказала Людмила Ивановна, - когда я поделилась своим возмущением с коллегами, реакция некоторых была неожиданной: «Ну и что тут такого? Пусть детки веселятся как хотят!» Простите – а воспитание? Патриотическое, духовно-нравственное, о чем говорят постоянно?.. Деток-то воспитывать надо, а не пускать все на самотек, изображая демократию. Дети как раз хорошо принимают все разумное… Может, мои взгляды устарели?..
    Успокоим Людмилу Ивановну – взгляды ее не устарели, здесь совсем другое. Пришедшие следом в редакцию письма свидетельствуют об этом.
    КУДА МАНИТ ТАНЕЦ ЖИВОТА?
    Прочитала в «Вечернем Магадане» информацию «Гран-при – Марине Драган». Очень удивилась, что эта награда ей вручена за то, что на 16-м фестивале «Студенческая весна» она исполнила песню … на французском языке, и теперь будет петь ее в Казани на Всероссийском фестивале студентов.
    У меня сразу возник вопрос:
    - Почему жительница Магадана, который является городом России, исполнила песню на французском языке? Чем ей не годится русский язык?
    Мы, телезрители, видим, что французы, немцы, американцы, англичане, итальянцы (и т. д.) на своих национальных конкурсах выступают на родном языке. И это вполне закономерно, поскольку родной язык надо уважать и беречь. Пренебрежение к нему ведет к уничтожению культуры народа, к его самоуничижению. Кичиться «демонстрацией» иностранного языка – удел «Ивана, родства не помнящего».
    Русский язык – великий! Им пристало гордиться, почитать его как благо, данное нам отечественной судьбой. А мода на поколение «иноземным идолам» преходяща. С нами же всегда остается чудесное слово, русская речь и великая русская песня.
    Кстати, Гран-при в танцевальном жанре завоевала Марина Романовская. Она, как пишет пресса, показала «искусство волшебного, притягательного и манящего, как жаркие восточные ночи, танца живота». Куда, интересно, манит студентов «танец живота»? Надо полагать, не на путь нравственности и духовности, а в объятия маячащего на горизонте шеста со стриптизом... Да, весело живем!
    И в заключение: ведь отдавая призовые места тем или иным номерам, мы выстраиваем перед молодежью определенную шкалу ценностей и ориентиров – культурных и духовных. А это очень ответственно.
    А. Н. КОРОТЧЕНКО, Г. МАГАДАН.
    НЕ ВЕДАЕМ, ЧТО ТВОРИМ?..
    В
    последние десятилетия в нашем Отечестве одной из знаменательных тенденций стало обращение к прежде закрытым страницам истории. Не обошел этот процесс и студенчество. В число студенческих праздников уверенно вошел праздник святой мученицы Татианы, которая со дня основания первого российского университета – Московского государственного – стала покровительницей нашего студенчества.
    Имя Татианы стало известно студентам, но, к сожалению, сегодня для многих из них имеет нарицательный характер.
    «Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!» – именно так хотелось воскликнуть после студенческой миниатюры «Татьянин день», которая была представлена на областном фестивале «Студенческая весна 2009». И дело, конечно, совсем не в названии. Кстати, на первом канале не так давно демонстрировался одноименный сериал. В содержании этого фильма, как многие помнят, главная героиня носила имя Татьяна. Светский фильм «про жизнь», который многие вечера обеспечивал нашим согражданам приятное времяпрепровождение. И только.
    А вот в ситуации со студенческой миниатюрой все не так тривиально. Совсем не хочется повторять ее сюжет, но для предостережения будущих и настоящих студентов это сделать необходимо. Сессия, вечер накануне экзамена. «Добросовестный» студент, так старательно осваивавший в течение семестра азы наук (по сюжету – русского языка, математики, музыки, рисования, физкультуры – догадались о его будущей профессии?), призывает на помощь при подготовке к экзамену в последнюю ночь … конечно, святую Татиану. А дальше фантазия авторов миниатюры рождает пошлое и кощунственное продолжение: на сцену выпархивает с волшебной палочкой в руке девушка – о, нет, это юноша, одетый как девушка: платье, парик, косметика. И радостным голосом сообщает о том, что «я – святой Татиан». Студент радостно – «Как я рад, святая Татиана» (приятно – студент был грамотный), но ему в ответ: «Нет же, я - святой Татиан. Святая Татиана – в декрете!». В зале весело, сюжет разворачивается по законам жанра – студенту по очереди начинают помогать добрые люди, да так, что, в конце концов, он просит этого юношу в одежке девушки (по определению – лицо из отряда сексуальных меньшинств) прекратить такую подготовку и сообщает, что сам сдаст экзамен. Вот и все. Аплодисменты.
    Р
    одина. Мама. Святые. Как представляется, все эти слова одного порядка. Во все века на Руси были образы «неприкосновенности», образы СВЯТОСТИ, образы ПОЧИТАНИЯ. Им следовали, на них ориентировались.Так было ВСЕГДА.
    Сегодня, когда идеальные образы «подзатерялись» в нашем гипер-информированном мире, нам просто жизненно необходимо вспомнить о них, воззвать из небытия нашего сознания, и уж если использовать в своих «опусах» какие-либо имена, то очень полезно прочитать о жизни этого человека. «Бог поругаем не бывает» – эту азбучную истину нужно помнить всем: и верующим, и неверующим, и юным, и пожилым.
    Однажды в разговоре с одной учительницей довелось услышать одну замечательную фразу, произнесенную ее сыном в ответ на рассказы мамы о библейском сотворении мира (по научному – креационная теория сотворения), о Боге, о святых угодниках Божиих. Прислушиваясь к словам мамы, но сомневаясь, он произнес: «»Если Бога нет, то мне все можно, а если Он есть?!…». Думается, об этом полезно было бы задуматься любому человеку, особенно, если он «склоняет» святые имена.
    P.S. Кстати, жюри фестиваля присудило описываемой миниатюре 2 место в номинации «Театральный жанр». А членами жюри были далеко не студенты…
    Р.P.S. Информация к размышлению.
    25 января 1755 г. императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии в Москве первого университета. Московский университет создавался и жил как светское учебное заведение, но в его истории всегда был и духовный смысл. По самому предназначению, он был призван к Просвещению людей в высоком смысле, согласно апостольским словам: «Свет Христов просвещает всех», которые некогда были начертаны на фасаде университетской церкви Св. Татианы. На освящении храма в 1791 митрополит Московский Платон (Левшин) свою проповедь завершил словами: «Училище наук и училище Христово стали быть соединены; мудрость мирская, внесенная во святилище Господне, становится освященною; одно другому спомоществует, но при том одно другим утверждается».
    25
    января 225 года в Риме после долгих пыток был приведен смертный приговор, по которому завершила свою земную жизнь молодая девушка по имени Татиана.
    Святая Татиана была воспитана отцом, богатым и знатным римлянином, в духе Евангелия и посвятила свою жизнь служению Богу и людям. Свое служение она проходила в одной из церквей Рима, неустанно помогая неимущим и больным. Римские христиане избрали ее диакониссой.
    Во времена правления Ульпиана (226-235 гг.) в числе других христиан Татиана была подвергнута жестоким пыткам за веру Христову: ей выкалывали глаза, резали бритвами, пытались сжечь, но каждый раз Бог наказывал её врагов, а Татиане посылал исцеление. Даже львы, выпущенные из клетки, кротко лизали ей ноги. Потрясенные её стойкостью, палачи отказывались выполнять приказы, просили у Татианы прощение и становились на её сторону. Но Татиана не отказалась от своей веры и молитва ее Иисусу Христу была столь сильна, что языческое божество упало с пьедестала и разбилось.
    Суд приговорил её к смерти. Святая Татиана была обезглавлена. Вместе с нею был казнен и ее отец, объявивший себя христианином. Видя страдания своей дочери, он не пожелал оставаться тайным христианином и решил пострадать вместе со своей дочерью.
    «Кто нас отлучит от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Рим. 8, 35).
    Эти слова св. апостола Павла буквально исполнились в жизни св. Татианы: ничто не смогло поколебать ее веры в Господа Иисуса Христа, Которому она отдала свою молодость, свою красоту, свою жизнь. За свой христианский подвиг она была причислена к лику святых.
    О. Н. КУДИНА, зам. декана
    ФЕНиМ, доцент кафедры
    алгебры и геометрии,
    кандидат педагогических наук.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4250 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru