Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Нам нужны работники - и моряки и плотники
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Нам нужны работники - и моряки и плотники

 
 
Дата публикации: 19-04-2007, 07:59

Материалы по теме

  • ЛИЦЕЙ ПОД НОМЕРОМ ОДИН
  • КОГДА СПРОС НАХОДИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  • НУЖНЫ РАБОТНИКИ – ВРАЧИ, ГЕОЛОГИ И ПЛОТНИКИ
  • «МЫ РАДЫ КАЖДОМУ»
  • Возможность шагнуть в грядущее
  •    

    В деловой и одновременно праздничной атмосфере проходила ежегодная ярмарка профессий в муниципальном Центре культуры.
    В залах на первом и втором этажах – стенды с печатным материалом и фотографиями, рассказывающие об учебных заведениях города. За столиками у стендов – представители учебных организаций, это и студенты, и педагоги, и руководители образовательных учреждений. К ним подходят девушки и юноши, интересуются условиями приема на учебу, техническим оснащением факультетов и т. д.
    Отношение к будущим абитуриентам доброжелательное. Информацию они получают доскональную. Потоки молодежи не иссякали ни на минуту, залы постоянно полны… По сути, здесь многие из ребят определяли то, как в дальнейшем сложится их жизнь.

    «И МАЛЫЙ КАБОТАЖ, И БОЛЬШОЙ»

    Ученик 9 класса школы № 2 Иван Антифеев пришел на ярмарку, чтобы получить информацию о профессии бухгалтера. Он говорит: «Бухгалтер – престижная работа. Сейчас многим предприятиям требуются бухгалтеры».

    В учебе Иван отдает предпочтение таким предметам, как математика и экономика.
    Андрей Шевченко, учащийся 10 класса технологического лицея № 7: «На ярмарку меня привело желание узнать, какие учебные заведения есть в нашем городе. Это нужно для того, чтоб определиться, куда поступать по окончании школы. С выбором пока не определился. Склоняюсь к естественным наукам: математике, информатике. Компьютер, Интернет – мое любимое занятие…
    Виталий Бродецкий, учащийся технологического лицея № 7: «Пришел ознакомиться с тем, что мне предлагают. Собрал буклеты. В выборе не определился. Мой любимый предмет – география».
    Ученица технологического лицея № 7 Татьяна: «На ярмарку предложили пойти учителя… Ознакомившись с предложениями ярмарки, склоняюсь к тому, что буду работать в области юриспруденции. Это интересно, и мне нравится».

    Большой интерес у школьников вызывают профессиональные лицеи и училища. Рабочая специальность дает человеку уверенность в себе. А если у тебя несколько профессий (сварщик, слесарь, токарь т. д.), то с приобретением опыта такого работника, как говорится, с руками и ногами возьмут на производство.
    Если иметь в виду перспективы промышленного развития области, то потребность в квалифицированных рабочих будет расти год от года.

    Специалист с высшим образованием, прошедший рабочую школу, всегда опытней такого же специалиста без рабочей закалки. И еще: рабочая среда социализирует человека, что ни говори, а это жизненная школа.
    ГОУ «профессиональный лицей № 4» готовит моряков. Ребята учатся год и десять месяцев, затем им присваивается квалификация матроса 1 класса, моториста 1 класса.

    «После первого года учебы наши юноши проходят практику на судах компаний, с которыми мы заключили договоры, – рассказывает директор лицея Римма Матушевская. – С марта ребята готовятся к выходу в море, а затем три месяца практики в море. Живут, питаются и работают вместе с командой судов. На второй год опять три месяца практики в море. По ее окончании получают государственный диплом и, как правило, зачисляются в тот экипаж, где проходили последнюю практику.

    Наши выпускники ходят на судах всех типов. Это и малый каботаж и большой, получают загранпаспорта – и все океаны им открыты. Кто хочет – учится дальше во Владивостоке. Чтобы кто-то ушел на берег из-за того, что его укачивает, за пятнадцать лет работы я не слышала. Зарабатывают хорошо. Повзрослев – заходят в лицей».

    Юноши, поступившие в лицей, изучают устройство судов, организацию промышленного рыболовства, обработку рыбопродукции, судовождение, управление судном, обслуживание и ремонт судовых энергетических установок, механизмов и систем, организацию борьбы за живучесть судов.
    Преподают учащимся опытные моряки: Павел Петрович Веселовский и Юрий Францевич Эннс.

    «Я ИНТЕРЕСУЮСЬ ЭКОЛОГИЕЙ»

    Профессиональное училище № 7 готовит рекламных агентов, обувщиков, художников по костюмам или по-старому – закройщиков, парикмахеров.

    Как рассказала и. о. директора Галина Бурцева:
    – Рекламные агенты осваивают компьютер, учатся на нем готовить рекламные ролики, овладевают техническими приемами при работе на компьютере. Затем ребята проходят практику в рекламных агентствах, в рекламных отделах газет. Те, кто с успехом занимался, то, как правило, и хорошо трудоустраиваются.
    Художники по костюмам сначала учатся работать на «бумаге». Готовят эскизы, рисуют «раскраивают» на бумаге. Через три, четыре месяца переходят на ткани, принимают заказы от населения (надо сказать, что девушки шьют хорошо и недорого).

    Трудности возникают по окончании учебы. Связано это с тем, что хозяевам пошивочных мастерских и ателье приходится отчислять более половины заработка. Не все девушки на это соглашаются. Предпочитают объединяться по два, три человека, арендовать помещение и работать на себя. Но аренда обходится дорого.
    С этого года, – поясняет Галина Васильевна, – мы планируем преподавать для своих учеников экономику и правоведение. Делается это для того, чтобы наши выпускники могли ориентироваться в вопросах организации своего дела, знали как отстоять на законодательном уровне свои права и умели это делать в том случае, когда потребуется.
    Думается, что решение преподавать в необходимом объеме правоведение и экономику соответствует требованию времени, поскольку способствует и становлению малого бизнеса.
    На ярмарке значительным спросом пользовалась информация о первом профессиональном лицее. В частности, привлекало отделение экологии.

    Мы разговорились с ученицей 10 класса английской гимназии Светланой Пономаревой. Вот что она сказала:
    – Как известно, в мире очень серьезная экологическая ситуация. Я интересуюсь экологией и получив экологическое образование, смогу найти достойную работу и возможность проявить себя в науке.
    Помимо экологии, увлекаюсь литературой и музыкой. Учусь в музыкальной школе игре на фортепиано. Музыка прекрасна не только в отдельных жанрах, но и в целом. Когда получаешь музыкальное образование, сложно ограничить себя каким-то одним любимым произведением. Из русских классиков предпочитаю Глинку. Он воплощает русский дух. А из зарубежных можно послушать Бетховена. В литературе люблю фантастику, не против классиков.

    Вот такие абитуриенты у технического лицея № 1.
    В лицее можно приобрести такие специальности как автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей, лаборант-эколог (пользователь персонального компьютера), электромеханик по торговому и холодильному оборудованию, электромонтажник-наладчик. Лицей располагает хорошей материально-технической базой, девятью учебными классами, оборудованными компьютерными мультимедийными системами. Спортзалом, библиотекой, столовой.
    Выпускниками лицея являются: руководитель военно-спортивного клуба «Подвиг», почетный гражданин Магадана Владислав Акользин, чемпион мира, Европы, Олимпийских игр по боксу Александр Лебзяк, чемпион России по боксу Андрей Крутоус, член Союза композиторов России Александр Нагаев, председатель ассоциации народов Крайнего Севера Анатолий Бударин. 33 года руководит лицеем человек, посвятивший все свою жизнь воспитанию молодежи, – заслуженный учитель России Николай Мельник.

    «ХОЧУ ПРОДОЛЖИТЬ ТРАДИЦИИ»

    Молодые люди интересуются военными учебными заведениями. Служение Отчизне, защита с древнейших времен Руси считалась почетно доблестной.
    Представитель облвоенкомата Радим Гаджиев обстоятельно беседует с каждым юношей, кто подходит к нему, приглашает сесть напротив, интересуется здоровьем, учебой.
    Здоровье в ратном деле фактор немаловажный. Для определения уровня физподготовки кандидата в военный вуз существуют нормативы. Допустим, подтянуться надо не менее семи раз, а стометровку преодолеть не менее чем за 15,6 секунды.

    Только что с Радимом Гаджиевым беседовал ученик 11 класса гимназии № 24 Олег Волков. Он говорит: «Посвятить себя армейской службе моя давняя идея. Над этим стал задумываться с восьмого класса. Мой прадед был военнослужащим. Дед военнослужащий, долгое время находился и участвовал в боях в Афганистане. Отец военнослужащий. Хочу продолжить традиции своего рода».
    Перечень военных вузов внушителен. В них готовит специалистов всех родов войск. Назовем некоторые из них. Новосибирское высшее военное командное училище. Здесь можно получить квалификацию инженера, лингвиста-переводчика, в перечне шесть специальностей. Этот вуз относится к сухопутным войскам, которые включают в себя мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерию, войска ПВО. Танкистов готовят в Казани, по линии ПВО в Смоленске, ракетчиков и артиллеристов в Екатеринбурге, Михайловске, Казани.
    Военно-воздушные силы готовят специалистов в Ставрополе, Ейске, Санкт-Петербурге, Иркутске, Воронеже, Твери, Краснодаре, Сызрани, Челябинске, Тамбове, Ярославле.

    Вузы военно-морского флота находятся в Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке.
    Специалистов космических войск готовят в Ульяновске, Вольске, Санкт-Петербурге.
    Армия готовит офицеров для ракетных войск стратегического назначения, для воздушно-десантных войск, медицинской службы, железнодорожной, радиохимической и биологической защиты, спецстроя, внутренних войск МВД РФ, спецсвязи и информации, МЧС.
    По всем вопросам приема желающие могут обратиться по адресам: ул. Ш. Шимича, д. 19, тел. 63-81-02 и ул. Новая, д. 29, тел. 63-45-46.

    «УЧУСЬ НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ»

    Весьма активно вели работу с кандидатами в абитуриенты студенты Северного Международного университета. Максим Комаровский (4 курс юридического факультета) считает, «что в наше время юридическая специальность нужна каждому. Это связано с заключением трудовых договоров, гражданских сделок, брачных контрактов и т. д. Это стабильная работа и заработок. И еще, – говорит Максим, – я учусь на бюджетной основе, получаю стипендию, и не было случая, чтобы кто-то потребовал деньги «за сдачу» экзаменов. То есть – если ты знаешь – сдашь. Не знаешь – не сдашь».

    Максим учится только на отлично. С первого по 11-й класс занимался классической борьбой, добился высоких результатов, неоднократно участвовал в турнирах, посвященных воинам, погибшим в Афганистане. Побеждал на этом турнире. С начала учебы в СМУ от борьбы отдалился, хотя спортом занимается.
    СМУ располагает хорошей учебной базой, высококвалифицированными преподавателями, и готовит специалистов различных профилей. Назовем несколько из них. Это геологическая съемка, поиск и разведка полезных ископаемых, открытые горные работы, маркшейдерское дело, промышленное и гражданское строительство, психология, математика, физика, учитель английского и немецкого языков, русский язык и литература, государственное и муниципальное управление (менеджер).

    Надежда, студентка 4 курса СМУ, приобретающая квалификацию менеджера, рассказала, что летом прошлого года она с однокурсницами проходила практику в мэрии г. Магадана, в отделе КРУ. Практика длилась две недели и позволила воочию ознакомиться с профилем будущей работы. В грамотных управленческих кадрах государственная потребность будет только возрастать.

    С желающими учиться в медицинском колледже беседует студент 1 курса Виктор Ширугин. Он приехал из колымского поселка Ягодное. Там живут его родные. Виктор рассказывает о том, как стал студентом: «У меня было много увлечений, но где-то с 6 класса заинтересовался медициной… Живу в общежитии, в комнате на троих и это очень устраивает. Общежитие закаляет. У нас была уже производственная практика в больнице. После учебы в колледже думаю учиться в медвузе. Если не получится – думаю работать на скорой помощи. Учитывая перспективы медицины, более чем уверен, что без работы не останусь.
    В ярмарке профессий участвую первый раз. Мероприятие интересное. Я заинтересован в том, чтобы в следующем году у нас было как можно больше поступающих.
    Медколледж – очень интересное учреждение. Для ленивых тут нет места.
    Медицина – это наука на всю жизнь. В ней надо постоянно обучаться, потому что отвечаешь за здоровье людей. Помогать людям, лечить их – это призвание. Год учебы разочарований не принес. Напротив, открылись новые горизонты. Узнал очень много о медицине».
    Что же выпускникам школ предлагает «медицинский колледж». Бесплатно можно приобрести специальность фельдшера и медицинской сестры. Учеба на фельдшера длится 3 года 10 месяцев. По специальности медсестры – 2 года 10 месяцев.

    Чтобы приобрести профессию зубного техника или зубного врача, необходимо также учиться 2 года 10 месяцев. Но обучение платное.

    Медколледж находится на улице Октябрьской, дом 19.
    Магаданский политехнический техникум предлагает выпускникам школ приобрести такие специальности, как: техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования гражданских и промышленных зданий, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, программирование, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, сварочное производство, геологическая съемка, поиски и разведка месторождений и полезных ископаемых, товароведение.
    Ждет прихода талантливых ребят «Училище искусств».
    Для абитуриентов двери распахнуты в профессиональном училище № 3, в Магаданском филиале Московской юридической академии, в Магаданском институте экономики, являющемся филиалом Санкт-Петербургской академии управления и экономики, в других учебных заведениях города.

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5498 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru