Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОТ НАСВАЯ ДО ГЕРОИНА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ОТ НАСВАЯ ДО ГЕРОИНА

 
 
Дата публикации: 19-03-2009, 08:48

Материалы по теме

  • В ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА
  • НА ПОТОКЕ – «ПОЛУФАБРИКАТЫ СМЕРТИ»
  • ДРУЖИТЬ С НАРКОТИКОМ И БЫТЬ НА ВЫСОТЕ?
  • За 5 лет – тысяча уголовных дел
  • Оцепенеть и умереть?
  •    

    КУРИНЫЙ ПОМЕТ – В РОТ?
    Где-то год назад по одному из московских телеканалов показали любопытный сюжет о новом молодежном «увлечении». Дело в том, что наша юная поросль активно начала закладывать себе под язык некое вещество азиатского происхождения под названием насвай. Общественность, естественно, забила тревогу: что же за препарат такой, «восточной тонкости», пришел на смену орбита без сахара? Специалисты объяснили, что насвай хоть и не является чисто наркотическим веществом, но дурь содержит такую, что она реально способствует серьезнейшим заболеваниям. Сработанный на основном компоненте – курином помете, он быстренько подталкивает молодой организм к вирусному гепатиту, никотиновой зависимости, к язве желудка и даже раку. Каков насвай, элемент азиатского «менталитета»! И это еще не все. У молодых людей снижается восприимчивость к окружающей действительности, ухудшается память, повышается неуравновешенность, развивается нарушение психики.
    В той передаче прямо ставился вопрос, что если этот пресловутый насвай и не является чисто наркотиком, то уж к психотропным веществам его можно отнести? И справедливо звучало утверждение о том, что от насвая до героина путь заметно сокращается, что «азиатский подарочек» России – хоть маленькое, но звено в наркозависимости.
    …И вот об этом насвае заговорили официально на пресс-конференции начальника РУ ФСКН России по Магаданской области Павла Петровича Герасимова. Выяснилось, что директор гимназии № 13 Ангелина Львовна Бирюкова обратила внимание на то, что пол на дискотеках стал покрываться каким-то необычным мусором, а гимназисты в поведении становятся несколько неадекватными. Короче. Ангелина Львовна не стала в отличие от коллег (не в одну же тринадцатую гимназию право проник насвай?) «прятать сор в избе», а дала делу ход (были бы мы все такими неравнодушными!) Узнали об этом депутаты Магаданской гордумы, не стало это секретом и для спецов из службы наркоконтроля. Провели экспертизу. Да, подтвердила она, что насвай – вещество «чужое» для наркоконтроля, что куриный помет вкупе с табаком и другими экскрементами в список запрещенных не входит. Пусть не входит, но, тем не менее, отмахнуться от проблемы не получается. А отмахнемся сейчас – пожнем беду. Да и мало ли что нам еще подкинут наши вчерашние южные братья, а сегодня граждане сопредельных стран.
    Родители, беда, тревога!
    КОМПОТ – НАРКОТ
    А
    подкидывают столько (если бы только насвая?), что полковник Герасимов в тот праздничный день, когда службе наркоконтроля исполнилось 6 лет, вынужден был произносить по случаю отнюдь не торжественные спичи, а констатировать страшные цифры и факты. Вот они, любезно предоставленные корреспонденту «ВМ» в пресс-релизе группы информации и общественных связей РУ ФСКН.
    Региональным управлением ФСКН России по Магаданской области за 6 лет за¬регистрировано 2107 преступлений. Раскрыто 81 преступление, совершенное организо¬ванной группой. Из незаконного оборота изъято около 75 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе более 22 килограммов гашишного масла и около 3 килограммов героина. Осуждено 387 человек, из них 174 назначено наказание в виде лишения свободы с отбытием в исправительных учреждениях строгого и общего режимов.
    Павел Герасимов недавно вернулся с коллегии ФСКН России и озвучил перед журналистами проблемы, на которых в Москве сделал акцент директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Так вот, в настоящее время в России насчитывается 538 тысяч официально зарегистри¬рованных потребителей наркотиков. (В Магаданской области 934 человека. Показатель состоящих на учете лиц с диагнозом наркомания составляет 152 человека на 100 тысяч населения. Этот показатель на 37-38 % ниже общероссийского). По методикам Минздрава, ООН, для получения реальной цифры официально зарегистрированных необходимо умножить на 5, т.е. от 2 до 2,5 миллиона человек.
    90 процентов всех наркозависимых в России употребляют опиаты. По данным УНП ООН, Россия стала лидером по употреблению афганских опиатов.
    Сегодня в Россию контрабандно ввозится и потребляется не менее 12 тонн чис¬того героина в год. Это три миллиарда разовых доз. Весь героин имеет исключительно аф¬ганское происхождение. По имеющимся данным, сегодня на складах в Афганистане хранится от двух до трех тысяч тонн чистого героина. Выращиванием опиумного мака в Афганистане занято более 14 процентов населе¬ния.
    Существенное влияние на рост наркотизации населения России оказывают мигра¬ционные процессы. В 2008 году только органами наркоконтроля за совершение наркопре¬ступлений задержана почти тысяча граждан иностранных государств.
    В прошлом году всеми правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 3,5 тонны героина. Ежесуточно изымается 10 килограммов героина.
    Не будет преувеличением сказать, что Россию накрыл наркотический шквал. Тот же Афганистан стал мировым героиновым лидером, монополистом, производит его 93%. В этой стране наркоты уже переизбыток (цифры приведены выше). И эта отложенная смерть замедленного действия направлена, в основном, против нас с вами, точнее против наших детей и внуков. Наркотики идут к нам по всем видимым и невидимым каналам: в машинах, кораблях, самолетах… Путешествуют даже в желудках людей, двигатель автомобиля, пришедшего из Владивостока, можно назвать двигателем гашишного сгорания ибо он начинен гашишным маслом. Россия импортирует ежегодно до 6 млн тонн плодово-овощной продукции. Стоит ли удивляться тому, что в одном детском садике Санкт-Петербурга стали варить малышам компот из кураги да в ней вовремя обнаружили начинку из наркотика. Такой компот-наркот получается. И вряд ли полковник Герасимов преувеличил, сказав на пресс-конференции слова, что коренного перелома в борьбе с наркотиками пока не наступило.
    К ВОПРОСУ О ЖЕЛЕЗНОМ ЗАНАВЕСЕ
    А
    что же делать дальше? Что в самом деле предпринимать, если в сутки от наркоты умирает 82 человека, в год – 30 тысяч (многократно больше, чем за 10 лет афганской войны), ежесуточно прибавляется 250 новых наркоманов. Что делать, когда со времени ввода войск США и НАТО в Афганистан производство там опиума выросло в 44 раза. Как говорят с горькой иронией специалисты, Россия уже обеспечена наркотиками на сотни лет вперед. Наркобизнес стал транснациональным. Судите сами: из 100 млрд долларов наркооборота в Афганистане остается 4 млрд. Остальные 96 млрд идут на культивирование коррупции и организованную преступность в местах наркотрафика.
    А он ведет, в основном, на север. Недаром по компетентным данным именно в труднодоступных горных местах Таджикистана оборудованы нарколаборатории. Почему бы и нет? Ведь после ухода российских пограничников с таджикско-афганского рубежа он уже не стал гарантом безопасности, он не преграда для проникновения наркокурьеров через бывшую республику СССР в нашу страну. Куда им еще двигать, беднейшим людям, по приказам невидимых и неуловимых наркобаронов, если на юго-востоке Афгана – Пакистан, а еще в этой части ведут боевые действия США и НАТО. А на западе мышь не проскользнет через границу Ирана. Там зорко несут боевую вахту не только персы-погранцы, но и сухопутные войска.
    Правильно было подчеркнуто на коллегии ФСКН: доктрина прозрачности границ исчерпала себя. И, как говорил Павел Герасимов, ФСКН России в рамках формируемой в настоящее время новой антинаркотиче¬ской политики России определила в качестве приоритетных три направления действий.
    Прежде всего – это международное направление. Реальное положение дел свиде¬тельствует, что без кардинальных изменений ситуации в Афганистане избавить нашу страну от героиновых потоков практически невозможно.
    Во-вторых, необходима организация полноценных границ, прежде всего с Казахстаном. Граница не является сегодня барьером для наркокурьеров.
    Третье направление касается ужесточения наказаний по отношению к тем, кто реализует оптовые партии наркотиков. Необходимо ввести в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство понятия значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также подготовить для утверждения Правительством РФ список основных видов наркотиков с определением весовой шкалы, по которой дол¬жен исчисляться срок наказания.
    Необходимо контрабанду наркотиков выделить в раздел преступлений против лич¬ности. Действующий УК относит любую контрабанду к разделу экономических преступ¬лений. Однако действия наркомафии направлены против людей, значит, против лично¬сти. Следовательно, их следует рассматривать в перечне преступлений данной катего¬рии.
    Остается ждать и надеяться.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3690 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru