Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТРИДЦАТКА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТРИДЦАТКА

 
 
Дата публикации: 12-03-2009, 08:46

Материалы по теме

  • «ПОДАРИТЬ людям радость»
  • «АВТОЛЕДИ МАГАДАНА - 2013»
  • «АВТОЛЕДИ МАГАДАНА-2012»
  • КРАСИВО РУЛЯТ АВТОЛЕДИ!..
  • Конкурс «АВТОЛЕДИ»
  •    

    «АВТОЛЕДИ 2009»
    Редко Соборная площадь видит сразу столько красивых жизнерадостных женщин. Здесь, под сияющими куполами, в преддверии праздника 8 Марта прошел заключительный этап VI городского конкурса-соревнования «Автоледи Магадана-2009», посвященного 70-летию столицы Колымы.
    Соревнования эти всегда проходят интересно, увлеченно и упорно. И как говорит победитель конкурса-2008 Ольга Карцева, «каждый год усовершенствуются, становятся все лучше и лучше, краше, интересней. В этом году добавилось ориентирование на местности.
    Ныне О. Карцева является судьей соревнований, говорит, что если в прошлом конкурсе «Автоледи-2008» участвовало 20 претенденток, то сейчас уже 30. Отметила, что площадка для завершающего тура у собора хорошо подготовлена, но зимой скользко, «экстрима больше, чем летом». В условия конкурса входило и внешнее оформление автомобиля. Вот уж где участницы постарались. Дело нелегкое – надо найти золотую середину, каждая марка автомобиля требует в этом деле индивидуального подхода.
    Перед началом завершающего этапа автомашины выстроились в ряд. Каждая украшена с любовью, с фантазией. Были здесь автомобили и в военном камуфляже, и зеленые как сад, и авто «Джентльмен в шляпе», и «Божья коровка», и «Мышка с хвостиком», и авто, чей капот украшали изображения дорожных знаков, и легковушка с надписью «Живу как в сказке», на котором расположились милые игрушечные зверушки.
    Участниц конкурса, выстроившихся в шеренгу, с праздником 8 Марта поздравил мэр города Магадана Владимир Печеный. Пожелал успехов в конкурсе, тепла, добра, счастья. Вручил каждой участнице приглашение на церемонию награждения, что состоится 12 марта в 16 ч. в мэрии города Магадана.
    12 часов. Дан старт последним видам соревнований.
    Здесь, на завершающем этапе участницы состязались в фигурном вождении автомобиля, то есть, как слаломисты обходили установленные на площади вешки на своих четвероколесных «друзьях». Этот вид состязания называется «Змейка». В этот день были и такие конкурсные задания, как «постановка автомобиля в задний бокс», «эстафета», «стоп линия».
    Первой на старт вышла Надежда Шахина. По сигналу судьи приступила к выполнению «змейки». За Надежду болели присутствующие здесь же ее родители.
    Шахина финиширует. На старте второй, третий, четвертый автомобиль. Судьи в протоколах проставляют результаты. Морозно, температура -17 -18 градусов с небольшим ветерком. Но как поется – «Ни мороз нам не страшен, ни жара». Ловко «слаломят» автомобили, заходят в бокс, держат линию. Все четко, без заминок.
    На старте выпускница СВГУ 2002 года Татьяна Марченко. Работает педагогом в муниципальном образовательном учреждении детских подростковых клубов. За рулем три года. Говорит: «В день накатываю много. Езжу сама на Талон. В соревнованиях участвовать азартно».
    Прежде чем выйти на старт, участницам конкурса пришлось отвечать по экзаменационным билетам – на знание правил дорожного движения. Это входило в условия конкурса.
    За рулем Яна Коробко. Тринадцать лет назад она приехала в Магадан из Якутии, поселка Артык, что рядом с Усть-Нерой. Четыре года занимается сноубордом. Автомобиль осваивала в РОСТО в Магадане и за рулем шесть месяцев.
    – В Магадане водить легко, но дорог мало, – говорит Яна.
    Легкие, маневренные автомобили свободно передвигаются по площади.
    Сигнал судьи и «Тойота РаY» выходит на «змейку». В автомобиле Наталья Старостина. В этом году Наталья после пяти лет учебы в Москве вернулась в Магадан. Говорит: «В Москве водить сложно. Пробки, передвигаться на работу невозможно. Метро надежней. В Магадане водить машину приятно». Характер работы у Натальи такой, что за неделю на спидометре набегают многие километры. За рулем Н. Старостина три с половиной года.
    На старт выходит автомобиль, за рулем которого старший лейтенант милиции Вера Шорохова.
    Вера Александровна участвует в конкурсе второй раз. Первый был в 2007 году. В прошлом году подготовилась к соревнованиям, украсила автомобиль рисунками из гуаши, но пошел снег. Вряд ли бы рисунки при снегопаде на капоте сохранились.Все же у автомобиля горячее дыхание. Пришлось отказаться.
    – А в этом году мороз, гуашь не потечет, снегопада нет, – с улыбкой говорит Шорохова.
    За неделю у старшего лейтенанта на спидометре автомобиля набегает где-то 100 км. Маршруты пролегают по всему городу. Служит Вера Александровна в ГАИ. Почти каждый день бывает в школах города. Рассказывает ребятам о том, как надо переходить дорогу, какие соблюдать при этом правила, как вести себя по отношению к светофору, к автомобилям, к пешеходам. Ее слушатели – учащиеся с первого по пятый класс включительно. Если поступает просьба от учителей, то проводит беседы со старшеклассниками, приходит на родительские собрания.
    – Дети на уроках задают вопросы, интересуются, провожу с ними игры, викторины, – говорит старший лейтенант.
    Соревнования идут. Судьи фиксируют успехи и недочеты участниц. А хочется, чтобы все они стали «Автоледи Магадана-2009»!
    Организаторы и учредители данного мероприятия – отдел по делам молодежи управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана, Магаданский областной совет РОСТО (ДОСААФ), ОАО «МТК-видео».
    Задачи, поставленные устроителями соревнований, заключаются в развитии автокультуры на дорогах, безаварийности, повышении класса вождения, техническом совершенствовании среди женщин-автолюбителей.
    Думается, что за этими прагматическими формулировками есть нечто другое. Женщина за рулем в автомобиле с прекрасным дизайном – это красиво. И второе – автомобиль – некогда прерогатива чисто мужская, теперь все активней становится полем действия женщин. Ведь авто помогает ей в работе, в том числе и в тех сферах, где недавно главенствовали мужчины, авто и прекрасный помощник в домашних делах, которые во многом остаются за женщинами.
    И еще – женщины менее склонны к лихачеству, более ответственны, а это гарантия безопасности на дорогах. Так что автоледи – это актуально и неизбежно.
    Перед выходом номера стало известно, что в конкурсе-ориентировании на местности «Мой Магадан» отлично справились с заданием три участницы: предприниматель Оксана Мартыненко, студентка СВГУ Полина Асташева и корреспондент ГТРК Екатерина Исаева.
    В номинации фигурное вождение лучшее время показала Валентина Котова.
    Имена победительниц будут названы сегодня в мэрии, где состоится церемония награждения «Автоледи Магадана-2009».
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2582 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru