Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Нам лампочки – до «лампочки»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Нам лампочки – до «лампочки»

 
 
Дата публикации: 5-04-2007, 09:07

Материалы по теме

  • МАГАДАНСКИЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»
  • ОСТАНОВИТЬ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ
  • Обо всем, что волнует
  • Встреча с горожанами
  • Антивандальные лампы
  •    

    Бывают ситуации, когда возникает мысль, что жалуемся мы сами на себя. Особенно, если речь заходит о жилищно-коммунальном хозяйстве. Это самое ЖКХ присутствует главной темой на всех встречах мэра Магадана Владимира Печеного с жителями города. Вот и на последнем подобном мероприятии в КСК «Металлист» глава муниципального образования только и успевал «отбиваться» от вопросов о темных подъездах, об окурках, о поломанных насаждениях и почтовых ящиках. И так далее, и тому подобное.

    Спору нет, мелочи быта, когда «соприкасаются» с человеком в повседневной действительности, вырастают до размера слона и очень портят настроение. Только вот нелишне задаться вопросом: а кто же в самом деле виноват в той или другой ситуации? Возьмем, к примеру, то же самое освещение лестничных площадок или подъездов, точнее неосвещение. На собственном опыте убедился, что вкручивать в эти рискованные места свои личные лампочки – то же самое, что деньги на ветер бросать. Все равно, улучив момент, барабашка или какой-нибудь инопланетянин выкрутит их для своих внеземных целей. А заодно окурков, фантиков, мешков с отходами кухни на лестницах оставят. Как тут еще раз не поаплодировать расхожей фразе, произнесенной одним из участников встречи в КСК «Металлист»: «Не там чисто, где метут, а там, где не сорят». Но дальше фразы дело не идет, а начинается крик о нерадивой уборщице Марье Ивановне и бессовестном РЭУ, не обеспечивающем лампочками дома.

    Мэрия пошла дальше и закупила светильники для подъездов. Украли! Пошла еще дальше, закупила прекрасные (и дорогие) светильники для лестничных площадок. Помню, как монтер с восторгом объяснял тележурналисту преимущества этой новинки: и де противовандальные они – ломом не разбить, и де начинка у нее «забугорная», высшего качества, короче, крутой светильник. Украли! Уже 60 антивандальных источников света не устояли перед магаданскими вандалами, как доложил на встрече с горожанами Владимир Петрович Печеный. И что же! Слышу за спиной воркотню: «А охранять надо. Спрашивать с таких…». С каких таких, люди добрые? Ну нет у руководства города возможностей поставить у каждого подъезда милиционера на предмет обнаружения неопознанных объектов со светильниками и лампочками из ваших домов. Да и ходят ли там чужие, уместен вопрос. Не соседу ли снизу по этажу приглянулся ваш антивандальный с этажа верхнего, чтобы аккуратно его демонтировать и установить на любимой даче. Или продать. Кто-то ворует, кто-то видит, но тишь и благодать вокруг. Накал возмущений аккумулируется ко встречам с мэром.

    Обыкновенный бытовой вандализм. Неприятно, что он входит в среду городского обитания как само собой разумеющееся. Сдирают памятные доски, плитки с фонтана, крадут вазоны на площадях и улицах, конструкции вертикального озеленения… «Балуются» детишки, не воспитанные родителями, люди, обиженные на житье-бытье (пусть всем будет плохо), бомжи и просто воры. Да пока мы сами будем занимать роль постороннего наблюдателя и взывать к порядку только милицию и жилконторы, порядка этого самого никогда не будет.

    Магаданка, со стажем проживания в городе с 1939 года, с болью говорила о том, как рушится и скудеет зеленый бульвар, пышный сквер напротив дома № 41 по Карла Маркса. Там воруют не только оградку, но и цепи у пешеходной дорожки. Зато ни к селу, ни к городу построенный цветочный павильон «обрезал» перспективу на одно из самых красивых мест города. Мэр обратил внимание на этот вопрос, поблагодарил его автора за неравнодушие.

    Но опять же, если за чистотой и ухоженностью этого «зеленого пятна» должен позаботиться КЗХ, то кто будет сторожить ограды, цепи и прочие атрибуты благоустройства? Милиционеры? А мы опять глухи, незрячи и равнодушны ко всему, что делается за порогом собственной квартиры…
    Когда-то мы очень бурно обсуждали вопросы возрождения общественных должностей, таких как ответственных по подъезду, ТОСов. Вот сейчас они бы, когда наши дома постепенно переходят в управление частных компаний, были как нельзя кстати. Но нет, заглохли эти разговоры и только на встречах с В. Печеным раздается чья-то мольба: «Не отдавайте нас в частные руки». Что свидетельствует о необходимости ЖКХ-ликбеза. В КСК «Металлист» слышались и пожелания приглашать на такие встречи Президента с Председателем Правительства, вот тогда, мол, все изменится. Да ничего не изменится, восклицали другие, сами должны у себя управляться.

    Вот такие дела. Одни просят мэра возродить школу №1 – как символ Магадана, его исторического лица. И хотя в наши дни это – затейливо-прекрасная и, похоже, несбыточная фантазия, она все же по своей сути замечательна. Другие, «выносливые», все выносят и просят подтереть за собой даже свой собственный след. С первыми – у Магадана есть будущее, со вторыми – увы…

    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2990 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru