Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТРИ ДНЯ В ГОСУДАРСТВЕ СИВИКА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ТРИ ДНЯ В ГОСУДАРСТВЕ СИВИКА

 
 
Дата публикации: 20-11-2008, 09:30

Материалы по теме

  • НАУКА САМОУПРАВЛЕНИЯ
  • «БЛАГО ДАРЮ»
  • Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ !
  • «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ»
  • Ребята помогают городу
  •    

    «Школа гражданина» на Снежной Долине
    В дни осенних каникул в санатории «Снежная Долина » было шумно и весело. В период там проводился выездной сбор «Школа гражданина», организованный в рамках городской акции «Я - гражданин России », посвященной 70-летию города Магадана, который мы будем праздновать в 2009 году.

    Надо отметить, что проведение сбора становится традицией, он организован уже в третий раз.
    Сбор был организован автономной некоммерческой организацией «Центр гражданских инициатив» и управлением образования мэрии города Магадана. В его работе приняли участие около 65 девчонок и мальчишек в возрасте от 11 до 18 лет из 9 магаданских школ, социально-педагогического центра поселка Сокол, а также поселка Палатка. В этом году в акции появилась еще одна возрастная категория - школьники 11-12 лет. Таким образом, планируется привлечь к участию в акции учащихся 5-6 классов.
    Ребята узнали, где находится Федеративное государство СИВИКА, существует ли на свете Свободная республика, Правовой Автономный округ, Толерантная область, кто такой Сивик и где водятся гидропони, какая экологическая катастрофа ждет жителей Нагамада. Педагоги и вожатые вместе с детьми с восторгом окунулись в игру, которая была так похожа на настоящую жизнь. На три дня им пришлось стать жителями государства СИВИКА.

    Началось всё, как и положено, с таможенного контроля и получения паспортов. В каждом паспорте - адрес временной регистрации. Ребята 11-12 лет стали жителями Края Гражданских инициатив. Ребята постарше поселились в Правовом автономном округе. Самые яркие звездочки собрались в городах федерального значения Лидерск и Гражданск, а самые красивые девчонки в Толерантной области. Взрослые объединились в Свободную Республику, а вожатые и организаторы сбора - в Компетентную область.
    И понеслось суматошное, но очень интересное время сбора. В первый же день ребятам пришлось отыскать свой «Ключ к успеху», пройдя сложные этапы игры по станциям. За 40 минут ребята сумели сплотиться и стать настоящей командой. После этого работа спорилась творчески, легко и быстро.
    Интересным стал тренинг «Город дружбы». Каждая команда получила задание придумать кусочек города. Кто-то создал жилой комплекс, кто-то парк развлечений, кто-то аэропорт. Через двадцать минут команды объединились по две, создав свой общий квартал, а еще через 20 минут – соединили свои кварталы в один большой и очень красивый город дружбы. Этот тренинг помог передружиться ребятам из разных отрядов, научил работать вместе, сообща искать решение.
    Оценивая прожитый день, ребята отметили, что сумели стать отличной командой и настроение у всех позитивное. Это настроение помогло им и на следующий день без труда пройти уроки в школе проектирования. Тренинг по проектированию начался с анкеты «Что я знаю о проекте?». Результаты анкетирования помогли скорректировать предлагаемый ребятам материал первой части тренинга по проектированию. Тренинг был проведен в форме выполнения интерактивных заданий. Отвечая на вопросы ведущего, выполняя различные задания, ребята сами вывели определения проекта, его признаки, определили главный проектный вопрос, последовательность работы. Обладая уже полученными знаниями, команды отправились на занятия «школы проектирования». Уроки «Постановка проблемы», «Исследование проблемы», «Социальное взаимодействие», «Стрелка планирования», «Экономическое обоснование проекта» стали нужной и полезной информацией и помогли ученикам «школы» более детально познакомится с основами социального проектирования. В том, что уроки были полезны и материал был усвоен учениками, мы убедились на следующий день, когда проходил тренинг «Кафе проектов». Проекты, созданные участниками сбора, отличались продуманностью и качеством, учитывали всё то, о чем накануне шла речь на уроках проектирования. Наиболее интересными и «рабочими» на наш взгляд стали проекты «Снегопарк» и проект, направленный на объединение различных молодежных групп. Разработчики проекта «Снегопарк» учли и длительность зимы в Магадане, и удаленность от города различных спортивных комплексов, и удачное месторасположение предполагаемого строительства такого комплекса. Очень интересно, что идея ребят пересекается и с идеей взрослых участников акции «Сто гражданских инициатив». А значит, данная идея актуальна для нашего города. Интересным оказался проект и об объединении различных молодежных объединений. Этот проект направлен на знакомство с различными молодежными течениями, создание сайта, работу психологов и активное общение подростков. Хотя не обошлось и без курьезов. Так одна группа разработала фантастический проект о создании развлекательно-спасательного животного «гидропони». Но кто знает, может кто-то из этих ребят станет учёным-генетиком и выведет новою породу этих уникальных и нужных животных.
    Трудно, но, тем не менее, продуктивно прошел тренинг «Экологическая катастрофа». Суть тренинга заключалась в том, что его участникам предстояло договориться между собой. Этот тренинг, направленный на достижение общественного согласия, показал подросткам, как важно уметь договариваться, распределять существующие ресурсы, уметь слушать и слышать друг друга.
    Интересными были и мастер-классы: «Информационная безопасность», «Хочу жить долго!», «Хочу быть лидером!», «Ораторское искусство».
    Конечно, жители СИВИКИ не только занимались бесконечными тренингами и уроками, но и хорошо отдыхали. Прогулки на свежем воздухе, творческий конкурс «Евровидение», выступления вожатых – все это создавало атмосферу праздника. И вот закрытие сбора. Вручены сертификаты участников, дипломы и дипломчики от рейтингового комитета, звучат слова пожеланий и надежды на следующую встречу. Рейтинговый комитет признал самыми активными и творческими ребят из Края Гражданских Инициатив, для них был придуман отдельный приз – весь отряд, в полном составе будет приглашен на следующую «Школу гражданина». На прощальных огоньках ребята обсудили опыт, полученный в «Школе гражданина», высказали свои пожелания в адрес организаторов сбора, договорились о новой встрече.
    Сбор «Школа гражданина» получился ярким, насыщенным и творческим. Ребята приобрели новые знания, навыки и стремление работать. Разъезжаясь по домам, каждый увозил блокнот с телефонами новых друзей, и веру в то, что мы еще обязательно встретимся, что вместе мы сделаем мир лучше!
    Дарья ТЕМИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4304 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru