Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Когда контролер в роли … пахана
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Когда контролер в роли … пахана

 
 
Дата публикации: 5-04-2007, 09:01

Материалы по теме

  • СОХРАНИМ БИОРЕСУРСЫ – СОХРАНИМ НАШ РЕГИОН
  • БЕЗ БРЕДНЕЙ, ВЕНТЕРЕЙ И РЮЖ
  • НА СТРАЖЕ БИОРЕСУРСОВ
  • «ОРИОН» И ШТРАФ МИЛЛИОН
  • В ШТРАФНИКАХ – «ОХОТСКРЫБВОД
  •    

    Рыбная отрасль – вторая по значимости в хозяйственном комплексе Магаданской области и Магадана. И не секрет, что добыча морских биоресурсов сегодня выходит на первый план для большого бизнеса. Не удивительно, что вокруг него крутятся всевозможные криминальные элементы, жаждущие быстрой и крупной наживы. Недаром появился термин «рыбная преступность». Вот о ней-то и шел острый разговор на расширенном заседании коллегии в прокуратуре области.
    С докладом выступила начальник следственного отдела Е. Серегина. О чем она вела речь? Прежде всего, о состоянии исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Магаданской области.

    Было отмечено: несмотря на осуществление правоохранительными и контролирующими органами комплекса мер по усилению борьбы с правонарушениями, преступностью и коррупцией, ситуация с обеспечением правопорядка в рыбодобывающем комплексе остается сложной. Наблюдаются многочисленные нарушения административного, природоохранного, уголовного законодательства. Очень настораживающий момент: «противоправные действия совершаются не только субъектами добычи и оборота водных биоресурсов, но субъектами правового регулирования данной деятельности, самими контролирующими органами». Навести порядок в таком «чиновничьем тумане» сложновато.

    Вот характерный пример. Прокуратура ежегодно выявляет нарушения законодательства со стороны Управления Россельхознадзора по Магаданской области. Для его работников и руководителей, говорилось с трибуны коллегии, попустительство нарушителям, недобросовестность стали системой. Так, в 2005 году при отсутствии сведений об уплате долговых обязательств, штрафных санкций и возмещении ущерба, причиненного рыбным запасам, сведений налогового органа о наличии задолженности по начисленным налогам и другим платежам за прошедший календарный год, Управление выдало разрешение ряду рыбодобывающих организаций. Удивительно, что при рассмотрении заявок на выдачу разрешений необходимые сведения никто и не требовал.
    Дальше в лес – больше дров! В прошлом году Управление оформило семь разрешительных билетов на вылов водных биоресурсов злостному нарушителю правил рыболовства – ООО «ТПФ ИН-ком». После вмешательства прокуратуры предприятие-должник перечислило в бюджет более 17 миллионов рублей налога и штрафных санкций. Судя по этой цифре, противоправный размах был велик. Да вот «оргвыводы» последовали, прямо скажем, щадящие: «1 должностное лицо Управления Россельхознадзора привлечено к дисциплинарной ответственности».

    Мало того, в минувшем году Управление выдавало разрешения на промысел северной креветки и краба-стригуна-опилио на период, когда их промысел запрещен. Управление не принимало также меры по аннулированию разрешений при наличии сведений о привлечении к административной ответственности пользователя ОГУП «Магаданское предприятие по переработке морепродуктов» в виде штрафа на сумму свыше 5 миллионов рублей, а также о возбуждении уголовного дела в отношении капитана судна «Марья». В результате нарушитель успел выловить трубача столько, сколько указывалось в квоте. Довольно хитроумно операция проведена!
    Но и того мало. В обход федерального закона «Об исключительной экономической зоне РФ ОГУП «Магаданскому предприятию по переработке морепродуктов» вновь дано «добро» на вылов 65 тонн трубача, что и было сделано. Управлению, судя по всему, «до лампочки» принцип сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, установленным федеральным законом. Складывается впечатление, что на морских промысловых угодьях прижилось беззаконие.

    Перечень его иллюстраций можно продолжить. Так, начальник отдела рыбного надзора Управления Россельхознадзора А. Сокаль выдал, превысив свои должностные полномочия, СТР «Селихино» разрешение на добычу минтая в запрещенный период. В итоге природным ресурсам России причинен ущерб в три миллиона рублей. «Карающий меч правосудия» назначил начальнику отдела «наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год». Всего же в 2006 году прокуратура области выявила 36 нарушений в деятельности Управления Россельхознадзора.

    Докладчик отметила, что недостаточно наступательно, инициативно действуют правоохранительные органы. С одной стороны, в течение последних лет отмечается рост количества выявленных преступлений в сфере рыболовства. С другой же стороны, преступления организованных групп и сообществ не выявлялись. Не высвечиваются и преступления, связанные с легализацией незаконно добытой рыбопродукции и денежных средств, полученных от ее реализации. Низка раскрываемость соответствующих преступлений: в 2005 г. – 79,1%, в 2006 г. – 64,8%.
    На совещании подчеркивалось: рыбная отрасль – наиболее доходная и бюджетообразующая отрасль экономики, что требует особой сосредоточенности в работе правоохранительных органов. Поэтому был высказан упрек: Управление ФСБ РФ по Магаданской области практически не ведет работу по противодействию незаконной добыче и обороту водных биоресурсов, коррупции и оргпреступности.
    Логично поинтересоваться: а почему?..
    Серьезные недостатки вскрыты в работе следственных подразделений. Расследование дел о противоправной добыче водных биоресурсов сводится «к даче указаний о принятии дел к производству, а также даче шаблонных указаний по делам, возбужденным по фактам задержания «с поличным», не представляющих особой сложности. По делам же, возбужденным о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, следствие пущено на самотек и практически не ведется». Имеются и другие серьезные упущения.
    Особая сложность уголовных дел связана с незаконной разработкой естественных богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, а поэтому они в основном расследуются следователями областной прокуратуры. Так, в суд направлены уголовные дела на капитана СРТМ-К «Шойна» В. Корякина, который незаконно добыл более 70 тысяч экземпляров краба-стригуна опилио. Ущерб составил свыше 42 миллионов рублей. Капитан СТР «Маяк» С. Слончинский незаконно выловил 26 тысяч экземпляров этого же вида краба на 15 миллионов рублей. Какие последовали меры? В. Корякин осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года. Его согражданам, видимо, предстоит самим разобраться в степени соответствия проступка мягкости санкций, установленных законодательно. Не удивительно, что из 37 лиц, осужденных в 2006 году, лишь одному назначено, так сказать, реальное наказание в виде лишения свободы, 28 человек осуждены условно. Имеются и другие судебные «скидки». Очевидно несовершенство действующего законодательства.

    На коллегии отмечалось: главной проблемой, возникшей при осуществлении прокурорского надзора, является отсутствие единого нормативно-правового регулирования отношений в сфере рыболовства. Так, система оформления, выдачи, регистрации разрешений на вылов водных биоресурсов и внесения в них изменений устанавливается Правительством РФ. Однако пока эта система не разработана. Более того, из ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ» исключены именно те статьи, регламентирующие указанный порядок. Идем дальше. Министерство сельского хозяйства все еще занято разработкой правил рыболовства для рыбохозяйственного бассейна Магаданской области. Отсутствуют даже правила уничтожения продукции, не отвечающей требованиям безопасности. А ведь все это в совокупности – тормоз для развития важнейшей отрасли региона.

    Озвучены факты масштабного грабежа природных ресурсов Охотоморья. Счет ущерба идет на миллионы рублей, на тонны ценнейших биоресурсов. Причем зачастую браконьеры игнорируют все предложения, предупреждения органов правопорядка, пользуясь снисходительностью, а то и покровительством некоторых «контролеров» федерального уровня. Они щедры на всевозможные уловки и ухищрения. В Магадане, например, в ноябре прошлого года на … прогулочном судне обнаружено полторы тонны припрятанной икры. Нарушитель получил лишь административное наказание.

    Да, пока суды не перестанут жалеть капитанов-браконьеров, пока наказание преступникам не будет соответствовать тяжести их преступлений, мы вряд ли дождемся соблюдения правового поля на морской ниве.

    Л. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3329 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru