Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Стёб на крови. «Гитлер капут!», совесть капут
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Однако. Резонанс

 

Стёб на крови. «Гитлер капут!», совесть капут

 
 
Дата публикации: 23-10-2008, 08:55

Материалы по теме

  • КРАСНАЯ КНИГА ДЛЯ ПУБЛИЦИСТА
  • КОЛЫМА И МОСКОВСКИЙ ДОМ КИНО: ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕЙ
  • В МАГАДАНЕ ОТКРЫЛСЯ КИНОФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
  • ЛОЛИТА: «Я ЛЮБЛЮ РУГАТЬСЯ РУССКИМ МАТОМ»
  • У телеэкрана. БОЕВИК НА ЗАПАДНЫЙ МАНЕР
  •    

    В первый уик-энд отечественный фильм выбился в безусловные лидеры проката, собрал уже свыше 10 млн. долларов, оставив позади не один голливудский боевик. И это далеко не окончательный результат -триумфальное шествие комедии по экранам страны продолжается. Вроде бы меня в этом месте должна распирать патриотическая гордость, а она почему-то не распирает. Более того, возникают сильные эмоции совсем другого свойства.

    По идее и согласно названию картина «Гитлер капут!» рассказывает о войне. О той самой, святой и жертвенной, горькой и правой, которая стоила нашей стране миллионов жизней. Но впервые на моей памяти о той великой войне повествуется с шокирующе непривычной и, полагаю, невозможной, недопустимой иронично-глумливой интонацией. Нужный тон для зрительского восприятия задаёт уже рекламный синопсис фильма: «Русский суперагент - строго засекреченный шпион Шура Осечкин, он же штандартенфюрер СС Олаф Шуренберг, самоотверженно и нахально ведёт подрывную деятельность в ставке Гитлера. Войне скоро конец, и это уже понятно всем, кроме фанатичного фюрера и подозрительного Мюллера. Простые труженики рейха давно махнули на всё рукой, пустились в отрыв и бесшабашно тусуются по клубам...» Впрочем, довольно.

    «Пустились в отрыв», «бесшабашно тусуются» - это не описка возбуждённого от собственной смелости автора синопсиса, это как раз точное отражение стилистики фильма, его содержания, его идеологии. Сценарист и режиссёр Марюс Вайсберг именно что нахально смешивает, сталкивает в одном экранном пространстве, в одном жанровом коктейле приметы военного времени и блеск современного гламура, нацистские сборища и нынешние светские тусовки. В созданном им выморочном мире важный эсэсовский чин Борман (Юрий Стоянов) вальяжно сидит за современным компьютером, разведчик Шура Осечкин (Павел Деревянко) смотрит в Берлине по спутникой антенне российский канал с эротично облизывающей пальцы Анфисой Чеховой, а бесноватый Гитлер (Михаил Крылов) обзавёлся личным диджеем в облике смуглявого и вертлявого рэпера Тимати.
    Заскучав от военной рутины, фюрер предлагает Еве Браун (Ксения Собчак, а кто же ещё?..) смотаться на уик-энд в Милан в целях лёгкого шопинга. Ева капризничает и склоняет Адольфа к немедленному соитию на полу рейхсканцелярии, но у них не очень получается. В отличие, надо сказать, от Осечкина, который осечек на любовном фронте не знает. Он так наяривает с «сисястенькой» (воспроизвожу эпитет из фильма) радисткой Зиной (Анна Семенович) на заднем сиденье автомобиля, что у той ноги враскоряку аж вылезают из противоположных окон машины. Правильной ориентации оказалась в итоге радистка, даром что перед этим у неё были лесбийские забавы с эсэсовкой Оддо (Эвелина Бледанс), которая таким вот изощрённым образом «пытала» Зину в пенистой ванне...
    Но стоп! Пересказывать содержание этого опуса, который авторы, оказывается, хотели преподнести нам в качестве праздничного подарка к 9 Мая (благо администрация президента, как говорят, вовремя вмешалась), противно, а главное, бессмысленно. Ибо сюжета как такового в фильме нет. Есть набор разрозненных полуэстрадных-полуцирковьгх номеров, «отвязных» скетчей, неостроумных реприз типа «разведчик без шифровки, что гамбургер без кока-колы», и есть тотальное, всепроникающее, как ржавчина, иронизирование. А вернее, не совсем - ирония всё же предполагает некое изящество, остроту формы и мысли, перед нами же классический стёб. Создатели весело и от души стебаются над всем, что попадается им под руку: над войной, над фашизмом, над советскими разведчиками, над Красной армией, над жертвами холокоста (в первых кадрах фашисты расстреливают клоунского вида партизана Рабиновича, который просит пощадить его, потому что у него, дескать, гастрит, диабет и вообще аллергия на автоматную очередь), наконец, над нашим выдающимся военным кинематографом.
    Нет сомнения, что даже самый «тупой и ещё тупее» зритель - а фильм ориентируется, в первую очередь, на аудиторию именно данного социально-психологического ряда - рано или поздно догадается: «Гитлер капут!» - это такая «типа прикольная» пародия на бессмертный сериал Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Но заодно здесь достаётся и фильму «Щит и меч», и «Подвигу разведчика», и «Мёртвому сезону», и почему-то «Чапаеву» (дурашливо обыгрывается знаменитая сцена с картошкой), и уж до кучи классике совсем иного жанра - ленте Серджио Леоне «Однажды в Америке», гениальную и весьма пикантную сцену из которого М. Вайсберг почти один к одному воспроизводит в своём фильме, но почему-то получается всё равно бездарно...
    Да, в искусстве не должно быть запретных жанров и тем, как, наверное, и способов, методов их осмысления. Но должны - убеждён! - существовать определённые морально-нравственные границы, внутренняя система допусков и запретов. Многие из нас помнят и любят, к примеру, фильм Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша», который тоже был сделан в комедийном ключе и тоже иронизировал над железобетонными схемами в освоении нашим кинематографом военной тематики. Но там были и потаённая героика, и нежная любовь автора к нескладному, но чистому душой и помыслами герою. И разумеется, даже в помине не было того натужного стёба над всем и вся, которым буквально пропитан каждый кадр «Гитлера...».
    Что ж, авторы его могут гордиться: они впервые подвергли насмешке то, над чем смеяться, иронизировать ранее было неприлично, грешно. Ибо если и есть в нашем всё ещё разодранном противоречиями обществе некая незыблемая духовная ценность, то это святая и светлая память о войне, о её героях и жертвах. Теперь и на неё покусились авторы этого фильма, деяние которых я бы квалифицировал словом «профанация», ибо его изначальный смысл означает не что иное, как «осквернение святыни».
    Думаю, неслучайно эта картина уже вызвала остронегативную реакцию, причём с разных сторон. Так, лентой «Гитлер капут!» возмутились питерские коммунисты, потребовав от Министерства культуры «не выпускать в кинопрокат безнравственный и провокационный фильм», и даже предложили запретить всем участникам фильма снимать свои новые произведения в России. Их неожиданно косвенно поддержал председатель Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Антон Гу-банков. «На мой взгляд, эта безвкусная пародия вообще не имеет отношения к искусству кино, - заявил он на днях. - Ни о каком художественном уровне, вкусе, такте или чувстве меры здесь говорить не приходится». При этом глава комитета заметил, что «административные запреты в данном случае - не лучший метод, они, наоборот, могут спровоцировать повышенный интерес к подобного рода ширпотребу». Чиновник прав. Запрет может и впрямь создать вокруг бесталанного фильма некую соблазнительную ауру «диссидентского высказывания», «запретного плода». Да и Конституция РФ, напомню, не предусматривает каких-либо форм цензуры. Но ведь ничто, как мне кажется, не мешает веско отреагировать на «Гитлера» авторитетным общественным организациям, прессе. Однако своего внятного отношения к этому расчётливо провокационному фильму, который преступает некий важный нравственный рубеж в нашем обществе, кинематографическое сообщество не сформулировало, «четвёртая» же власть в своём большинстве отделалась полурекламными заметками.
    В отсутствие внятной профессиональной реакции, которая по идее могла и должна была создать атмосферу брезгливости вокруг фильма и его авторов, «Гитлер капут!» продолжает бить кассовые рекорды. Тинейджеры, которые являются основными посетителями кинотеатров, валом валят в залы. Воспитанные на сериальной жвачке, на убогих лентах типа «Ночной дозор», «Самый лучший фильм», на низкопробном юморе «Комеди Клаба», они тащатся от «клёвого», «прикольного», «отвязного» фильма, в сущности, оскорбляющего страну, в которой они живут. А это уже совсем не смешно.
    Леонид ПАВЛЮЧИК.
    («Литературная газета», №42, октябрь 2008г.).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3666 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru