Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Предпринимательство: проблемы и перспективы
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Предпринимательство: проблемы и перспективы

 
 
Дата публикации: 23-10-2008, 07:57

Материалы по теме

  • СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
  • СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
  • СПЛОШНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
  • МАЛЫЙ БИЗНЕС КАЖДОМУ ЧЕТВЕРТОМУ ДАЕТ РАБОТУ
  • Власть и бизнес
  •    

    Заседание Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства при мэре города Магадана было посвящено некоторым проблемам малого бизнеса и мерах по его поддержке. С докладами на нем выступили заместитель председателя Координационного совета Н.И. Матрос и член комиссии Б.Э. Хейнман.

    В работе совета принял участие и выступил мэр города Магадана, председатель Координационного совета В.П. Печеный.

    В своем докладе Б.Э. Хейнман отметил, что создание современного общества – задача неразрешимая без участия среднего и малого бизнеса. На любой территории органы власти уделяют огромное внимание развитию бизнеса и предпринимательства, считая их самым главным пунктом дохода бюджета, залогом успешного экономического и духовного развития этой территории. Потому-то рыночная экономика своим появлением обязана в первую очередь малому бизнесу. И справедливо одним из основных приоритетов Стратегического плана Магадан поставил развитие малого бизнеса и формирование на его базе среднего класса общества.

    Определенное положительное влияние на благополучную социально-экономическую ситуацию нашего городского округа оказала деятельность субъектов малого предпринимательства. По данным органов статистики сегодня в городе насчитывается 1148 малых предприятий. Третья часть их сосредоточена в торговле, эта отрасль является наиболее ликвидной с быстрой оборачиваемостью капитала. Каждое пятое предприятие выпускает промышленную продукцию, каждое седьмое - оказывает услуги транспорта, каждое восьмое занимается строительством, организовано 34 ТСЖ, 24 управляющих компании, работает 18 КФХ.

    Около 200 субъектов малого предпринимательства являются участниками ОЭЗ. Что в половину меньше 2006 года. Причина всем известная: 1 января 2007 года они освобождены от налога на прибыль лишь в части той прибыли, инвестированной ими в развитие производства и соцсферы. Тем не менее, во время визита в наш город Президента РФ первый заместитель Председателя Правительства Шувалов убедился в эффективности ранее действовавшей модели ОЭЗ и обещал вернуться к рассмотрению предложений области. Это стало бы большим подспорьем в экономике города, в частности и малом предпринимательстве.

    Далее докладчик говорил, что в городе зарегистрировано 4829 предпринимателей (на 7% больше 2007 года). Доля работающих в сфере малого предпринимательства составляет 27% от численности населения, занятого в экономике города, незначительно снизившись к 2006 году.

    Здесь же нужно отметить одну немаловажную особенность для города: малый бизнес характеризуется небольшой численностью работников, занятых на одном предприятии. В 2007 году на одном малом предприятии в среднем постоянно работало 7 человек. Это и есть микропредпрятия, для которых свойственно минимальное стартовое вложение на 1 рабочее место. В этой связи хотелось бы упомянуть ст. 5 №209-ФЗ, согласно которой эти микропредприятия окажутся вне поля зрения органов местного самоуправления, т.к. не будут подлежать ежемесячному или ежеквартальному статистическому учету. Закон предусматривает их ежегодное обследование органами статистики только на выборочной основе. Что в итоге исказит общую картину результатов деятельности малого бизнеса.

    Социальную направленность малого бизнеса сегодня характеризует активное привлечение малыми предприятиями работников на условиях вторичной занятости. Это обеспечивает дополнительными доходами население наряду с основной деятельностью. Малыми предприятиями всех видов деятельности в прошлом году произведено валового продукта на 4,9 млрд. рублей. А это треть общего объема всех городских предприятий. Отмечен динамичный рост оборота розничной торговли малых предприятий. Уже в текущем году он увеличился почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и составил 2,1 млрд. рублей.

    В связи с возросшим спросом населения на услуги по ремонту жилья, установке оконных и дверных блоков, техническому обеспечению и ремонту транспортных средств, машин и оборудования резко возрос в 1 полугодии т.г. объем бытовых услуг (более чем на 41 %, в денежном выражении – 101,4 млн. рублей, из них – 88% субъекты малого предпринимательства).

    И, хотя, как говорит пословица, за лесом статистических данных не видно отдельных деревьев, т.е. конкретных проблем малого бизнеса, можно сделать вывод, что в городе создана благоприятная обстановка для развития предпринимательства.
    Представители малого бизнеса являются активными участниками муниципальных конкурсов и исполнителями заказов для бюджетных учреждений по перевозке пассажиров автотранспортом, по поставке продуктов питания, медикаментов, по исполнению ремонтно-строительных работ. Увеличивается вклад малого предпринимательства в формирование доходов местного бюджета. Только единый налог на вмененный доход составляет десятую часть собственных налоговых поступлений бюджета. К сожалению, нередки случаи среди субъектов малого предпринимательства несвоевременности исполнения налоговых обязательств. Муниципальной комиссией по контролю за поступлением налоговых платежей с ними ведется постоянная работа. Результаты ее деятельности: погашена задолженность по ЕНВД в 2007 году на 9,8 млн. рублей, в 1 полугодии т.г. – 5,5 млн. рублей.

    Немаловажный позитивный факт: финансовый результат в малом бизнесе в прошлом году сложился положительным и составил 460 млн. рублей прибыли. В то же время мы отмечаем не очень высокий уровень инвестиционной активности - в прошлом году на малый бизнес пришлось только 3%, или 63.7 млн. рублей общего объема инвестиций в основной капитал по городу. А это результат недостатка свободных оборотных средств в отдельных предприятиях. Чтобы активизировать инвестиционную деятельность, в городе в 2006 году при мэрии города создается Инвестиционный совет. И первый инвестиционный контракт муниципалитет заключил на реконструкцию жилого дома по улице Транспортной, 21. В текущем году уже заключены два инвестиционных контракта. В ближайшее время будут вынесены на инвестиционный конкурс два недостроенных дома по Речной. Кроме этого имеется ряд других инвестиционных проектов, которые включены в муниципальный инвестиционный профиль.

    Муниципальная инвестиционная политика всецело направлена на налаживание активного партнерства с предпринимателями города. С этой целью в 2007 году создана некоммерческая организация «Фонд социального партнерства города Магадана». В настоящее время заключено свыше 150 соглашений о социальном партнерстве.

    Итогом совместной работы администрации Магаданской области и мэрии города Магадана явилось создание автономной некоммерческой организации «Центр развития бизнеса и гражданских инициатив», которая, по сути, является Гарантийным фондом для субъектов малого предпринимательства. В текущем году участниками этого Фонда стали: 4 средних и малых предприятия города и трое индивидуальных предпринимателей (Александров А.К., Дышкант Н.И., Никитенкова С.В.).

    В свое время в Послании Федеральному собранию В.В. Путин отмечал: «Где развивается малый бизнес, там меньше бедных».
    А теперь посмотрим, что же происходит в этом плане с так называемым благосостоянием, занимающихся малым бизнесом в нашем городе?
    По данным органов статистики средняя заработная плата работающих в малом бизнесе составила сегодня 15829 рублей, что на 31% выше уровня прошлого года. Но в то же самое время она более чем на треть ниже, чем в крупных и средних предприятиях города.

    Но отдельные предприятия и предприниматели выплачивают наемным рабочим зарплату ниже прожиточного уровня. К сожалению, до сих пор сохраняется схема получения зарплаты в конвертах. А это, в конечном итоге, создает нагрузку на бюджет в виде дополнительных льгот малоимущим. В этой ситуации муниципалитет не остался в стороне и с участием областной инспекции по труду с отдельными работодателями состоялся результативный разговор. Наряду с этим, отдельными предпринимателями оказывается неоценимая помощь инвалидам, сиротам, школам, детским садам и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И вот уже на протяжении последних двух лет муниципалитет отмечает таких предпринимателей званием «Меценат города».

    В условиях резкого повышения уровня инфляции особенно велик вклад наших предпринимателей при торговле социально значимыми товарами. Мэрия города заключила соглашения о социальном партнерстве с предпринимателями по организации торгового обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, а также социально незащищенных слоев населения. Цены в таких магазинах и отделах на 10-15% ниже общегородских. Я повторюсь, что сегодня муниципалитет ведет активный диалог с представителями малого бизнеса. Хочу привести ряд подтверждающих тому примеров:

    1. На муниципальном уровне ликвидированы административные барьеры.
    2. Совместная разработка в 2007-2008 годах по проекту решения Магаданской городской Думы о предельных значениях корректирующего коэффициента К2 для отдельных видов деятельности.
    3. Совместная подготовка Концепции поддержки малого предпринимательства города до 2010 года.
    4. Создание Координационного совета в области малого и среднего предпринимательства.
    5. В настоящее время подготовлен проект инвестиционного профиля города.
    6. Муниципалитетом активно решается вопрос обеспечения субъектов малого предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информацией, необходимой для их эффективного и последовательного развития.
    7. Идет подготовка перечня муниципальных объектов инфраструктуры для поддержки малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан».

    Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий делают все возможное в создании на территории города благоприятных условий для развития бизнеса. Но ни для кого не секрет, что Магадан отстает от многих других российских городов по уровню развития предпринимательской среды, выделяется относительно слабыми традициями личного предпринимательства. Большинство предприятий непривлекательны для отечественных и зарубежных инвесторов. Это база для дальнейшей большой совместной работы муниципалитета и городского бизнеса и, прежде всего, в плане продвижения бренда города. Сегодня город заинтересован в строительных, ремонтных, проектно-изыскательских услугах, услугах по содержанию и ремонту жилья, благоустройству дворов, содержанию дорог и тротуаров. И хотелось бы активного участия представителей бизнеса в дальнейшем развитии и качественном оказании этих услуг.
    Ведь если эти услуги мы не сможем сами оказывать, то их будут оказывать специалисты других регионов, даже других стран: Китая, Средней Азии. Но причина в этом всем известная - дефицит квалифицированных кадров в названных отраслях.
    В сфере малого бизнеса, - подчеркнул Б. Э. Хейнман, – существует ряд серьезных проблем как федерального, так и местного уровня. Это, во-первых, несовершенство или отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих и упрощающих деятельность малого бизнеса, в том числе несовершенство налогового законодательства, в результате чего практически нет особых, льготных условий для начинающих свое дело.
    Во-вторых, недостаточно развиты специализированные инвестиционные институты, деятельность которых была бы направлена именно на развитие малого предпринимательства. Из-за отсутствия у предпринимателей залогового имущества и вследствие неблагоприятной кредитной политики банков сегодня большие трудности составляет получение банковских кредитов для организации своего дела и реализации бизнес - проектов.
    В-третьих, нет единого центра изучения рынка, т.е. не проводятся маркетинговые исследования потребностей рынка и изучение возможностей занятия на нем своей ниши представителями малого бизнеса.
    Отсутствует правовой механизм обязательного дробления государственных и муниципальных заказов в интересах малого предпринимательства в пределах 10-20% общего годового объема заказа согласно федеральному закону 94-ФЗ.
    Мы, как органы местного самоуправления, прилагаем все зависящее от нас и сегодня обнадеживает тот факт, что федеральные власти повернулись лицом к проблемам малого и среднего предпринимательства страны. На выездном заседании Президиума Госсовета в Тобольске Президент России Д.А. Медведев назвал развитие малого бизнеса ключевой задачей для стабильного и долговременного развития страны. Малый бизнес – это база для расширения предпринимательской активности и основа для увеличения среднего класса, который к 2020 году должен составить 60-70% населения России.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3119 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru