Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Сакура цветет в Магадане
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

Сакура цветет в Магадане

 
 
Дата публикации: 5-04-2007, 08:46

Материалы по теме

  • ЖИВУТ ЗДЕСЬ МУЗЫ И ТАЛАНТЫ
  • СМОТР ПЕСНИ И СТРОЯ
  • Мост Магадан – Япония
  • «Мир глазами молодых»
  • Мой город Магадан
  •    

    В магаданской детской художественной школе № 1 прошел городской конкурс учащихся муниципальных учреждений дополнительного образования «Знатоки истории искусств». Тема – искусство Японии средних веков.
    Вот что рассказала заместитель директора ДХШ Галина Шевцова:

    – Подобный конкурс мы проводим второй раз, первый был посвящен искусству Древнего Египта, Древней Греции, Рима. В нашей школе и других, где есть художественные отделения, существует ряд академических дисциплин, в том числе и история искусств. Этот предмет мы можем наблюдать через композиционную работу. То есть наступил момент, когда такой конкурс стал необходим. В этом году мы остановились на средневековой Японии. Инициатором городского конкурса, как в прошлом, так и в этом году являлась наша школа. С этим предложением мы вышли на муниципальное управление культуры. Оно одобрило нашу инициативу и помогло. Большой интерес проявили преподаватели и учащиеся. Дети приносили из дома книги, рассказывающие об Японии, фотографии, предметы, близкие к теме конкурса, видеозаписи.
    27 марта, в день проведения конкурса, при входе в ДХШ гостей приветствовали девушки, одетые в национальные костюмы Японии. В комнатах и залах ДХШ демонстрировались рисунки, вышивки, панно, рассказывающие о средневековом искусстве Страны восходящего солнца.

    Вот миниатюрные статуэтки людей в национальных одеждах. Выполнены они учащимися ДХШ. Рядом в технике оригами – «Мухи». Авторы этого экспоната Юлия Зубрицкая и Соня Сончак. Девочкам по 11 лет.
    Оригами (яп) – искусство изготовления изделий из бумаги.
    Рядом журавлики, они также выполнены в технике оригами. Автор их Светлана Тихонова, 11 лет.
    Конкурс проводился в два этапа. Первый – это «домашнее задание», где выполнялись панно, рисунки, маски, всевозможные художественные изделия.
    Второй этап – это выполнение заданий уже здесь, на месте. Одно из них – театрализованные представления, в которых ребята рассказывали о том или ином направлении в искусстве Японии средних веков, о некоторых обычаях японцев, об их архитектуре, поэзии, живописи, скульптуре.
    Причем каждая команда, а их было шесть – из поселков Сокол, Уптар, микрорайона Пионерный и Магадана – сопровождала свое выступление демонстрацией слайдов. Тут были изображения миниатюрных скульптур нэцкэ, пагод и замков, театральных масок, национальных костюмов, картин, в том числе таких, как изображение священной для японцев горы Фудзи.
    Затем ребята соревновались в вырезании из бумаги журавликов, в интеллектуальном «марафоне», где надо было найти нужное слово в своеобразном кроссворде на тему «Искусство средневековой Японии».
    Все этапы конкурса отмечались громким ударом гонга ведущего Дмитрия Панова, облаченного в национальный японский костюм. Дима ученик 10 класса Северного Гуманитарного лицея в этом году заканчивает учебу в ДХШ.
    Жюри педагогов определило номинантов:
    Это Евгения Пак, Вероника Задорожная, Софья Фоменкова, Александр Санько, Артем Гордеев, Екатерина Чернаева.
    Среди команд первенство распределилось следующим образом. Младшая группа – здесь впереди команда «Сакура» ОКЦ микрорайон Пионерный, руководитель Юлия Сергеевна Монахова.
    На втором месте команда «Аиссама» ДХШ, педагог Анна Владиславовна Кузьминых.
    Среди детей старшей возрастной группы впереди команда «Токио» ДХШ, наставник команды Галина Анатольевна Шевцова. Второе место у команды «Росток» - руководитель Ольга Сергеевна Лазарева, пос. Уптар.
    Третье место поделили «Карпы» из пос. Сокол, преподаватель Галина Григорьевна Кречетова и команда «Маски-Но», ДХШ, преподаватель Валентина Анатольевна Болконская.
    О том, как велась подготовка к конкурсу рассказала руководитель ОКЦ ДШИ № 2 Юлия Монахова.
    – Дети поняли, что это очень занимательно, что можно узнать новое, чему-то научиться. Мы интересовались литературой Японии, сделали картину, выучили сценарии, приготовили костюмы. Очень многое узнали о Японии. Сегодня мы пели японскую песню, но на русском языке. Она называется «Вишенка», как и наша команда, то есть по-японски сакура.
    Необходимо отметить, что театрализованная часть конкурса была декоративно оформлена: голубая драпировка на заднем плане, с изображением солнца, искусственная сакура в цвету.
    Победители получили подарки. Приобрели их для ребят спонсоры – фирма ООО «Шерл» и магазин «Луч». Одновременно, вместе с подарками зам. директора ДХШ Ольга Анатольевна Баландович вручила ребятам и дипломы победителей.
    Надо отметить то, что педагоги, готовившие ребят к конкурсу, потрудились на славу.
    Сценарий конкурса был подготовлен зам. директора по воспитательной работе ДХШ Галиной Анатольевной Шевцовой.

    Среди старших ребят, что участвовали в театрализованном представлении в качестве ведущих и помогали конкурсантам ориентироваться в лабиринтах задач, назовем Маргариту Бойко, Елену Давыдову, Наталью Кущ, Татьяну Смолину, Дарью Шаройко и еще раз Дмитрия Панова.
    Определяя планы на будущее Ольга Баландович сообщила, что впереди подготовка к конкурсу на тему «Искусство Древней Руси».

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4698 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru