Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Навстречу выборам-2010 не наступи на грабли!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

Навстречу выборам-2010 не наступи на грабли!

 
 
Дата публикации: 9-10-2008, 08:41

Материалы по теме

  • НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА КОЛЫМЫ ПЯТЬ ВЫДВИЖЕНЦЕВ
  • НАЗВАНЫ КАНДИДАТЫ В ДУМУ
  • КОММЕНТАРИЙ МЭРА ГОРОДА МАГАДАНА ВЛАДИМИРА ПЕЧЕНОГО К ИТОГАМ ВЫБОРОВ 1 МАРТА
  • ЕДИНОРОССЫ ПОЗИЦИЙ НЕ ПОТЕРЯЛИ
  • УЧЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ И НЕ ПОВТОРИТЬ ПРОСЧЕТОВ
  •    

    Можете думать, что хотите, но меня не очень занимают итоги грядущих через несколько дней выборов мэра города Магадана. Лично мне они ясны.
    Единственный, полагаю, «сюрприз», который магаданцы могут, так сказать, преподнести сами себе, это – вялая явка на избирательные участки. Напомню, что по новому избирательному закону порог этой явки отменен, равно как и графа «против всех» в бюллетенях. Проще говоря, если придет голосовать, к примеру, только тысяча горожан, им и суждено будет определить дальнейшую судьбу города. Поскольку в огромной степени эта самая судьба и зависит от мэра - главы местного самоуправления. Подчеркну: от его конкретной работы, а не от предвыборных обещаний.
    А вот событие отнюдь не менее важное, о котором большинство из нас (готов спорить) пока и не вспоминает: на лето 2010 года намечены выборы в Законодательное собрание нашего региона- Магаданскую областную Думу. От неё и от администрации области зависит уже судьба всей территории.
    Прогнозами в этом плане делиться, пожалуй, рановато. Так что – вот вам пока сугубо субъективный ответ на вопрос: какой мне видится расстановка сил в корпусе областных законодателей пятого созыва?
    Целесообразно, на мой взгляд, было бы сохранить смешанную систему региональных выборов: половина депутатов – по партийным спискам, половина- по мажоритарным округам. Как показывает практика, по одномандатным округам колымчане неизменно выбирают наиболее влиятельных своих представителей. Разумеется, это и повышенная ответственность для самого избранника: если он не оправдал доверие земляков, то рискует навсегда покинуть политический небосклон области. Ему «не спрятаться за партией». Зато так в Думу попадает больше, как модно говорить, харизматичных Личностей региона.
    С другой стороны, как правило, одномандатник рано или поздно примыкает к той или иной партийной фракции в нашей Думе. А, поскольку люди это сугубо прагматичные, то выбор их неизменно зависит от степени влияния на жизнь территории и их собственного района регионального отделения конкретной партии. Это еще и ОЦЕНКА авторитета партийцев.
    Абсолютное большинство нынешнего состава Магаданской областной Думы составляют депутаты от партии «Единая Россия» и примкнувшие к ним одномандатники. Это – самая мощная политическая сила области, если, к тому же, не забывать, что в тесном деловом контакте с законодателями работают также единороссы: главы наших «верховных» исполнительных властей- губернатор Николай Дудов и мэр Магадана Владимир Печеный. У них- ОДНА ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ.
    Вполне возможно, что независимые депутаты нашей Думы, вроде рыбопромышленника Михаила Котова или регионального золотодобытчика Александра Басанского, вновь пойдут на выборы. Но их корпус можно было бы и укрепить за счет новых представителей двух главных отраслей производства Колымы.
    А вот состав депутатской фракции «единоросов», полагаю, подлежит ротации. Эта частичная «смена состава» руководящих структур партии определена и Уставом «ЕР», и практикой работы партийцев. Положительную роль «матерых» депутатов в формировании программ развития территории переоценить трудно. Но в нашей области уже выросли и успешно прошли закалку практикой и более молодые законодатели. Такие, к примеру, как депутат областной Думы и руководитель городской организации единороссов Эдуард Козлов. Постоянно растут политические опыт и авторитет члена Политсовета регионального отделения партии, ректора Северо - Восточного университета Анатолия Широкова. Вполне возможно, что ряды депутатов сможет пополнить и кто-либо из Молодежной общественной палаты при областной Думе: достойный опыт работы с законодательством у них есть.
    Напомню, что вторая по численности фракция в Законодательном собрании региона- партии «Справедливая Россия». Вот у неё мощного кадрового резерва я пока не вижу. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что областной депутат и руководитель регионального отделения «эсэров» Игорь Новиков немало усилий приложил, чтобы перенять опыт законотворчества у более опытного коллеги по Думе- лидера фракции и руководителя регионального отделения единороссов Владимира Васильчука, чутко прислушивался к его советам, поддерживал законодательные проекты.
    К сожалению, давным давно выбыл за пределы нашей области и, рассказывают, депутатствует уже где-то в области Центрального черноземья России депутат нашей Думы от «эсэров» Владимир Буткеев. Именно его агрессивной «харизме», я уверен, и была обязана успехом на прошлых областных выборах «новорожденная» политическая партия, сверстанная из «Родины», «Пенсионеров» и «Жизни». Но, видимо, равноценной замены «нашему депутату в Думе и дома» (так его характеризовала издаваемая во время еще «пенсионерской» предвыборной кампании листовка) не нашлось. Косвенное подтверждение тому – на всероссийских выборах в Госдуму в декабре прошлого года местные «эсэры» уступили второй результат своим постоянным соперникам – ЛДПР.
    Настораживает меня тут и позиция лидера обшероссийских справороссов, спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, который в аккурат нынешней осенью побывал в Магадане с рабочим визитом. Ожидаемого ОФИЦИАЛЬНОГО выдвижения руководством партии своего кандидата на пост мэра Магадана (как это сделали единороссы, на всех уровнях коллективно поддержав кандидатуру Владимира Печеного) затем не последовало. И местный руководитель стал самовыдвиженцем.
    «Социализм 21 века», - новая идея, которой главный «эсэр» страны в этом году провозгласил как программную для своей партии. Что это за такой «новый социализм»- тема для отдельного разговора. А пока вот что скажу: при социализме настоящем огромное внимание уделялось работе с кадровым резервом. И этот положительный опыт прошлого сегодня вновь возрождается в России «с подачи» еще Президента Путина. И те же магаданские единороссы давно взяли это на вооружение.
    Уверен, что кадровый резерв в Магадане Сергей Миронов вполне мог бы изыскать и среди «своих». Лично я достаточно хорошо знаю многих справороссов и считаю, к примеру, что партийной работой в их среде вполне мог бы руководить молодой и энергичный представитель среднего бизнеса города Владимир Крамаренко. Или хотя бы гостеприимная хозяйка приемной «эсэров» очаровательная Ольга Шевченко, хорошо знакомая с проблемами инвалидов. Огромным уважением и авторитетом среди магаданцев пользуется доктор медицинских наук, профессор Северо- Восточного университета Эдуард Шуберт. Считаю, что его опыт просто бесценен для формирования региональных программ социального развития. Вот вам, кстати, и готовые кандидаты в депутаты областной думы 2010 года.
    Как бы то ни было, ныне местные «эсэры» остались без кандидата. Показательный факт в этой связи имел недавно место и в Хабаровске, где выборы мэра города намечены также на 12 октября. Руководитель Дальневосточного научного центра муниципального самоуправления Нина Поличка, чью кандидатуру ( в отличие от Магадана) предложил политсовет реготделения и одобрил генсовет «Справедливой России», прямо на конференции объявила о самоотводе. Таким образом, справороссы на грядущих выборах мэра остались без своего кандидата. После этого в интервью газете «Коммерсантъ» (№ 124 от 13 августа с.г.) лидер местных «эсэров» Сергей Ящук отметил: «Сегодня рано говорить, кого бы мы могли поддержать. Но я считаю, что кандидат, выдвинутый сегодня „Единой Россией“, это достойный человек, несмотря на всю критику. Я думаю, наши наказы будут адресованы в первую очередь ему».
    Есть еще две партии, представители которых являются депутатами Магаданской областной Думы. Они не выдвинули своих кандидатов на пост мэра Магадана, но наверняка примут участие в выборах 2010 года. Это ЛДПР и КПРФ. К сожалению, у них нет своих фракций в нынешнем составе наших законодателей. «Соколы Жириновского» поредели, отдав популярного депутата «на правление» в главы одного из районов. Коммунисты же изначально завоевали лишь два депутатских кресла, тогда как для образования фракции требуется не менее трех.
    К работе этой оппозиции стоит, пожалуй, еще вернуться в другой раз. Пока же замечу вот что. Местное отделение ЛДПР имеет, на мой взгляд, все шансы провести своих кандидатов в законодательное собрание региона пятого созыва. Ныне его возглавляет крепкий производственник и грамотный тактик, молодой бизнесмен Сергей Валуй. Эму вполне по силам подобрать деятельный актив. А вот коммунисты, по-моему, проблемой ротации местных руководящих партийных кадров пока всерьез не озаботились. Кому они передадут поистине драгоценный опыт, накопленный прошлыми поколениями КПСС? Пока я не знаю ответа. А ведь кампанию по выборам в областную Думу надо начинать уже сегодня!
    Магаданцы хорошо помнят, как отдельные кандидаты проводили порой такие кампании. До выборов остается месяц, от силы- другой, и тут начинается! Походы по избирателям, рассеивание обещаний и грошовых подарков, разбрасывание листовок сомнительного содержания… Выборы состоялись- подачки истрачены, обещания забыты…И так вот раз за разом часть избирателей, как говорится, наступает на одни и те же грабли. Неужели кто-то наступит и сейчас?
    Чтобы всерьез подготовиться к любым выборам, начать надо, полагаю, с изучения программ, которые представлены кандидатами на разнообразные выборные посты. Для примера возьмем хотя бы те документы, которые уже опубликовали все четыре кандидата, выдвинувшиеся на пост мэра Магадана.
    Пусть не обижается действующий мэр Магадана Владимир Печеный, но ему, по моему разумению, было легче всего. Его программа – это одновременно программы стратегического развития Магадана до 2010 года и на период до 2020 года, и подготовленная региональным отделением партии «Единая Россия», и как бы местная наша часть федеральной программы социального и экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. Они УЖЕ РАБОТАЮТ как минимум с 2006 года. Поэтому документ четко сбалансирован по двум частям: что предстоит сделать и что уже сделано. А сделано много, и всё это – на глазах самих горожан.
    Программы двух других кандидатов, молодого (25 лет!) директора рекламного агентства «Город Света» Руслана Курышина и опытного Владимира Егорова- пенсионера МВД, посвящены в основном тому, что НАДО ДЕЛАТЬ. Увы, полагаю, что о том же самом, но только детальнее и подробнее, рассказывает нам и Владимир Печеный. Но документы надо обязательно взять на заметку, хотя и не совсем по «предвыборным» причинам. Во-первых, замечу, что Руслан Курышин подготовил грамотный материал. Пригодился при этом, видимо, опыт работы и на телевидении, и в рекламном агентстве. Умение грамотно излагать свои мысли сейчас высоко ценится в любой управляющей структуре. И этот кандидат, по моему мнению, вполне может занять достойное место в рядах резерва кадров той же мэрии Магадана, где в практику работы уже вошел День молодого дублера.
    Владимир Гурьевич Егоров – не только пенсионер, но и бывший глава городской избирательной комиссии. Он также – старожил Магадана и потому хорошо знает проблемы родного города. Уверен, что он сможет и принять участие в их решении. Не зря ведь кандидат сказал в интервью одному из наших телеканалов, что хотел бы «поработать в политике». Звенья действующего городского самоуправления, по высказанному в программе мнению г-на Егорова, функционируют без сбоев. А направления своего личного участия, предполагаю, он и обозначил в своей программе.
    Ничего нового я не заметил в программе самовыдвиженца Игоря Новикова. Правда, он добросовестно знакомит читателя со списком «болезней», которыми, по его мнению, страдает наш город. Составлено добротно, ничего не скажу. Но тот же список – и в программе магаданских единороссов. С одним существенным отличием: там еще отмечено, что уже сделано для процветания колымской столицы. Какова роль в этом, равно как и в лечении «болезней», депутата областной думы Игоря Анатольевича Новикова- по его программе мне неясно. А ведь люди зачастую по этому и судят справедливо: что доброго сделал для них идущий во власть. К примеру, мало тут, полагаю, сказать, что в Магадане люди мучаются в ветхом и аварийном жилье. Хорошо бы тут же добавить, что в нынешнем году несколько сот семей расселены в новые квартиры, а до 2010 года запланировано вообще покончить с бараками… Если же все это – не в вашей программе, то…
    Будьте бдительны, горожане! Я почти уверен, что уже в следующем году мы с вами будем читать первые программы будущих кандидатов в депутаты нового созыва Магаданской областной Думы 2010 года. А пока только напомню, что и через пару дней вы САМИ определите судьбу любимого города!
    Михаил ГОРБУНОВ,
    политолог.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3454 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru