Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Бояться нужно правильно»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«Бояться нужно правильно»

 
 
Дата публикации: 9-10-2008, 08:40

Материалы по теме

  • БОЛЕЕ 10 МЛН. – НА РЕМОНТ БОЛЬНИЦЫ
  • СЛУХИ ОБ ЭПИДЕМИИ НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ
  • С НОВЫМИ ОКНАМИ И КРОВЛЯМИ
  • ОКИ – с грязной руки
  • «Оздоровятся» дома здоровья
  •    

    С начала октября в детском инфекционном стационаре открывается консультативно-диагностический кабинет. О необходимости его открытия мы беседуем с главным врачом МУЗ «Детская городская больница» Г.П.Моисеевым.
    – Георгий Павлович, для начала, почему инфекционный стационар, ведь для всех жителей города Магадана всегда была известна Детская инфекционная больница?
    – Дело, в том, что в мае этого года решением управления здравоохранения мэрии Магадана, была проведена реорганизация и Детская инфекционная больница, вошла в состав Детской городской больницы, как детский инфекционный стационар. Все структурные подразделения больницы сохранены, стационар продолжает выполнять возложенные на него задачи.
    – Для чего и для каких целей открывается консультативно – диагностический кабинет?
    – Как правило, консультативно-диагностические кабинеты такого типа организуются в составе инфекционных больниц, т.е. учреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь для оказания квалифицированной консультативно - диагностической помощи.
    Кабинет будет организовывать и проводить амбулаторный консультативный прием силами специалистов стационара, проводить диспансеризацию, т.е. вести наблюдение за детьми, перенесшими инфекционные заболевания, с целью своевременной коррекции лечения и профилактики осложнений.
    – В устоявшемся мнении, так скажем на бытовом уровне, инфекция, инфекционная больница, мягко говоря, не вызывает положительных эмоций, есть страх «подхватить» инфекцию если её у тебя нет…
    – Любая больница, какой бы замечательной она ни была, в принципе не способствует появлению положительных эмоций. Что же касается больницы инфекционной, то само вышеупомянутое словосочетание уже вызывает тревогу. На бытовом уровне прилагательное «инфекционный» эквивалентно, существительному «зараза», а вслед за этим и страшные ассоциации возникающие при необходимости положить ребенка в инфекционную больницу : холерные и тифозные бараки, чума, уничтожившая когда-то половину населения Европы, оспа, и т.д.
    Подавляющее большинство страхов совершенно не обосновано и рождено общим непониманием некоторых простых вещей. Правильно вы говорите, основной страх – опасения чего-нибудь подхватить, ведь именно боязнь заразиться принципиально отличает инфекционную больницу от всех остальных. Хотя количество летучих инфекций, т.е. таких, которые перемещаются по воздуху быстро и на большие расстояния, очень невелико. Это, во-первых, три знаменитые детские болезни: корь, краснуха и ветряная оспа. В инфекционной больнице эти болезни лечатся довольно редко, поскольку протекают, как правило, легко, не требуют особо сложных способов лечения и вполне благополучно заканчиваются в домашних условиях.
    Если же больной ребенок все-таки попадает в стационар, то его помещают в специальные палаты (в инфекционных больницах палаты называются боксами). Особенность этих палат состоит в том, что каждая из них имеет отдельный выход на улицу и изолирована от больничных коридоров. Таким образом, взрослый или ребенок, очутившийся в коридоре инфекционной больницы, не имеет возможности контактировать с больным, у которого имеет место одна из вышеперечисленных летучих инфекций.
    Отделения инфекционного стационара, их три, имеют четкую специализацию, зависящую от способов возможного заражения. А способов таких, по большому счету, всего два – капельный (т.е. через воздух, а поражаются чаще всего горло, бронхи, легкие) и кишечный или, так называемый, фекально-оральный (т.е. через рот, поражаются, как правило, желудок и кишечник).
    Для заражения капельной инфекцией, а это дифтерия, коклюш, скарлатина, ангины, некоторые менингиты и кое-что еще, необходимо, прежде всего, довольно тесное общение с заболевшим (расстояние 1, максимум 2 метра), т.е. довольно близкий контакт.
    Для заражения кишечной инфекцией – той же страшной холерой, чуть менее страшными, но тоже весьма неприятными дизентерией, сальмонеллезом, вирусным гепатитом (желтухой) необходимо, чтобы возбудитель болезни попал к вам в рот. Чтобы этого не произошло, вещи банальны и просты: нужно не есть с больным из одной посуды и не забывать о существовании мыла и необходимости мыть руки.
    Я говорю не о том, как избежать в принципе инфекционной болезни, а о вполне нормальном человеческом страхе, касательно возможности заражения при госпитализации в инфекционную больницу или при посещении ее. При этом нужно знать абсолютно жесткое правило в инфекционных стационарах: никогда и ни при каких обстоятельствах невозможна ситуация, при которой в одну палату медицинские работники сознательно поместят больных с разными инфекционными болезнями.
    Ну, а заразиться в инфекционной больнице можно двумя способами: когда не соблюдается элементарная дисциплина и посетителей однозначно не устраивает общение через окошко, когда отсутствуют элементарные санитарно-гигиенические навыки, проявляющиеся в непонимании необходимости мыть руки и есть, и пить из отдельной посуды.
    Хотя, по большому счету, само понятие инфекционной больницы весьма условно, основная масса больниц занимается лечением именно инфекционных болезней! Абсолютно все воспаления легких, насморки и бронхиты. Тонзиллиты и гаймориты, которые лечат отоларингологи. Энцефалиты, от которых спасают невропатологи. Гнойная хирургия. Воспалительные заболевания, с которыми борются гинекологи. А в основе возникновения язв и гастритов тоже лежат бактерии. Те же туберкулезные и венерологические диспансеры.
    Различие лишь в том, что многочисленные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы и т.п.) при одних болезнях относительно легко передаются от человека к человеку, а при других – заразность значительно меньше.
    Первые лечат в инфекционных больницах, вторые - во всех остальных. И надо не бояться, а надо знать и понимать, что пути профилактики инфекционных болезней весьма желательные в быту, становятся абсолютно обязательными при лечении в инфекционной больнице или при ее посещении.
    И еще, уж если так страшна инфекционная больница, нужно постараться в нее не попадать - прививки делать, не есть что попало и где попало купленное, вовремя обращаться за медицинской помощью, правильно хранить продукты и т.д. и т.п.
    В общем, подытоживая, давайте бояться правильно - не больницы и врачей, а собственной лени и незнания!
    И еще важно. Некоторые инфекционные болезни встречаются в настоящее время относительно редко и у врачей, не работающих в инфекционной больнице постоянно, отсутствует достаточный опыт их диагностики - взять, к примеру, ту же дифтерию. Нельзя забывать и о том, что основные инфекционные болезни очень динамичны – это не сахарный диабет или холецистит, где одна и та же симптоматика может иметь место годами. При инфекциях, особенно у детей, проявления болезни могут меняться по несколько раз в течение суток, требуя соответствующей коррекции лечебных мероприятий. И неудивительно, что участковый педиатр или терапевт просто не в состоянии проводить должную терапию в домашних условиях. Не потому, что не умеет, а потому, что не может физически.
    Поэтому не нужно пренебрегать направлением в стационар или в открывающийся диагностический кабинет для консультации или возможной госпитализации. Бояться нужно правильно!
    Беседовал
    В. САВИЦКИЙ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2756 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru