Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «В городе немало отзывчивых людей...»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«В городе немало отзывчивых людей...»

 
 
Дата публикации: 2-10-2008, 08:06

Материалы по теме

  • БЫЛ БЫ МИР БЕДЕН…
  • ПРИХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК...
  • «С ПРАЗДНИКОМ, НАШИ РОДНЫЕ...»
  • «МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ!»
  • «ДУШЕ НЕВОЗМОЖНО ОСТЫТЬ»
  •    

    Вчера отмечался Международный День пожилых людей
    Накануне календарной даты в редакцию «ВМ» пришли представители Магаданского областного Совета ветеранов – председатель комитета ветеранов труда Валентина Федоровна МАЛАХОВСКАЯ и ее заместитель, председатель комиссии по социальным вопросам Валентина Никифоровна ШАБУРОВА. Они рассказали о своей общественной деятельности, о проблемах, которые волнуют всех пожилых людей Магадана и Магаданской области.
    Слово берет В.Ф. Малаховская:
    – Что ни говори, а старость не красит человека, за чередой многих прожитых лет его одолевают болезни и одиночество. Помня об этом, наш комитет по мере своих возможностей старается скрасить жизнь старых и одиноких людей. С этой целью мы организовали группу здоровья, ее занятия проводятся три раза в неделю в спортивном комплексе «Металлист» под руководством наших активистов. Двери группы всегда открыты для всех пенсионеров, желающих укрепить свое здоровье.
    Кроме того, в том же «Металлисте», в помещении клуба «Ветеран» проводятся один раз в месяц «Посиделки у самовара». Собирается три-четыре десятка человек. За чашкой чая идут беседы обо всем, что волнует собравшихся, пенсионеры делятся друг с другом своими и горестями, и радостями. На душе у них становится спокойнее от дружеского общения. Был у нас вечер, целиком посвященный традициям чаепития. Запомнился всем вечер любителей поэзии, а также последнее мероприятие, приуроченное как раз к Дню пожилых людей.
    Каждую пятницу в клубе «Ветеран» встречаются рукодельницы из кружка вязания, который ведет участница Великой Отечественной войны Александра Васильевна Сафронова. Много лет до нее кружком руководила ветеран тыла Галина Александровна Алексеева.
    Популярны у нас и «вечерки» с танцами. Правда, вот кавалеров для дам не хватает. Мужчины, приходите на танцы, дома-то одним невесело сидеть и скучать. В нашей программе значится проведение вечера под девизом «Как молоды мы были». Он состоится 5 октября в большом зале «Металлиста». Ждем вас, магаданцы и магаданки! Будет и концерт.
    Разумеется, без спонсоров нам теперь никак не обойтись. Спасибо за финансовую поддержку ООО «Магаданрыба», региональному Союзу пенсионеров, магазину «Руслан», кафе «Сказка», ООО «Дарьял», компании «Морской волк», ООО «Информационные сети» и многим другим благотворителям. Наши слова благодарности за информационную поддержку и редакциям газет «Вечерний Магадан», «Магаданская правда» и «Колымский тракт», а также областному радио, «МТК-видео», ОАО «Магаданатво», которое предоставляет пенсионерам автоуслуги.
    Горячо благодарим областной театр имени М. Горького, кинотеатр «Горняк» за выделение нам бесплатных билетов на постановки и киносеансы. В контакте с Советом ветеранов всегда находятся училище искусств, МЦК, молодежный культурный центр, театр А.П. Нагаева, управление культуры мэрии Магадана и, конечно, сама мэрия и областная администрация. Выражаю благодарность за совместную работу и всему моему общественному активу.
    Нельзя обойти молчанием минусы. Из-за нелегкого материального положения старики отказываются от домашних телефонов и комитет не в состоянии проследить, как живут некоторые пенсионеры. Отсутствует обратная связь. Мало того, пенсионеры отказываются от радио.
    Тему продолжила В.Н. Шабурова:
    – Нас беспокоит беспрерывный рост тарифов и цен, особенно на лекарства. И совершенно очевидно: прожиточный минимум не соответствует действительности. Хочу высказать и такое замечание: зачастую пенсионерам-инвалидам предлагают лекарственные заменители, что недопустимо.
    Требует улучшения бытовое обслуживание инвалидов. Мастерские по ремонту обуви и одежды раскиданы по разным концам города. Добраться до них больным людям непросто. Удивляет нас и такой факт: за субсидиями пенсионеры вынуждены подниматься на четвертый этаж здания соцзащиты, что находится по улице Горького, дом 16.
    Да, следует еще упомянуть о том, что в этом году Совет ветеранов из Российского национального благотворительного фонда получил деньги, на которые закуплены технические средства реабилитации для инвалидов, ветеранов всех категорий. Это 6 колясок, 9 ходунков, 7 тростей, подлокотники и т.д. городской Центр социального обслуживания семьи и молодежи выделил нам транспорт, а молодежный центр направил двух ребят – Сергея Лифанова и Николая Мелешко, которые заносили тяжелые коляски и другие вещи в квартиры наших адресатов.
    Приятно сознавать, что в городе немало отзывчивых людей, готовых придти на помощь пожилым людям. В их числе назовем и руководителя Центра социального обслуживания пожилых граждан Нину Александровну Бектагирову.
    В заключение встречи В.Ф. Малаховская высказывает такое критическое замечание:
    – У пожилых людей накопилось много обид на водителей маршруток. Завидев нас, они мигом отъезжают от остановки. Часто стариков без стеснения оскорбляют, упрекают: «Как вы нам надоели», «Сидите дома». Или жалуются, что до них, водителей маршруток, деньги не доходят. Меня водитель такси маршрута № 6 обругал даже матом. Требуется в этом деле срочно навести порядок.
    ***
    Вот такой получается расклад бытия наших пожилых людей. Усилить внимание к их нуждам – первейший долг исполнительной и законодательной власти всех уровней. Ветераны заслужили право на достойную жизнь.
    Л. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2921 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru