Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Магадан: от стабильности - к развитию!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
Капсулы для похудения Fresh Chili Капсулы для похудения SOSO (флакон) Простое и эффективное средство – капсулы для похудения Soso. Это элитное средство для быстрого похудения из натуральных компонентов.
 

Наш город

 

Магадан: от стабильности - к развитию!

 
 
Дата публикации: 18-09-2008, 11:38

Материалы по теме

  • БУДУТ НОВОСЕЛАМИ 60 СЕМЕЙ
  • ПЛЮС ПЯТЬ ДОМОВ
  • КЛЮЧИ ДЛЯ 50-ТИ СЕМЕЙ
  • УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС САМООРГАНИЗАЦИИ
  • Ремонт жилого фонда
  •    

    За последние четыре года объем строительства в городе вырос в 2,4 раза
    У новенькой, чистенькой девятиэтажки на Колымском шоссе в Магадане в конце этого лета собрались несколько десятков радостных горожан. Дом был готов, и его жильцам торжественно вручали ключи. Крепкая женщина с сединой в прическе, старожил Севера, рассказывала соседям и представителям прессы, что лет двадцать жила раньше в ветхом доме (наверняка еще периода Дальстроя!) и почти уже потеряла надежду на комфорт и уют в новой квартире. Чувствовалось, что она и сейчас, сжимая в руке ключи, как бы не до конца еще поверила в собственное везение. Но рядом от души веселились другие семьи, а где-то уже деликатно, но нетерпеливо мяукала в сумке кошка - первый жилец дома, на счастье. И подумалось: но ведь тут - всего несколько десятков горожан. А живущих в "развалинах" - сотни. Сбудутся ли надежды у всех?
    После СССР далекий от Москвы Магадан оказался выпавшим из федеральной обоймы развивающихся городов. Почти прекратилось в столице Колымы строительство нового жилья. Острейшей проблемой стало в связи с этим переселение горожан из ветхих и аварийных квартир. А финансирование капитального ремонта жилья из бюджетных источников было практически прекращено, собранных же средств едва хватало в прямом смысле слов на латание дыр в аварийных крышах, стенах и коммуникациях.
    Эта поистине катастрофическая ситуация стала меняться с 2006 года. Объясняется это не только тем, что, при активном содействии мощной региональной организации партии "Единая Россия", областные власти и мэрия Магадана добились положительных перемен в отношении федерального центра к далекой Колыме. Немало нового было разработано и применено в самом городе. Привлечение крупных инвестиций, поддержка и внедрение новых технологий строительства и планирования развития городского хозяйства позволили успешно начать возрождение отрасли. Зеленую улицу нашим переменам дали затем утвержденные президентом Владимиром Путиным национальные проекты, программа социального и экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.
    Вот подтверждающие всё это бесстрастные данные статистики. С применением новых технологий в 2006 году в Магадане введены в эксплуатацию 30-квартирный жилой дом по улице Советской, 9-этажный - по ул.Наровчатова, две 16-квартирные жилые секции - по проспекту К.Маркса, а также: по ул.Энергостроителей - 8-квартирный, ул.Колымской- 24-квартирный и ул.Дзержинского- 36-квартирный жилые дома. Всё это - общей площадью более 15800 квадратных метров. Примечательно, что решением руководства мэрии особое внимание было обращено на размораживание долгостроя, ставшего с начала века своеобразным северным памятником гайдаровским демореформам.
    В 2007 году в городе развернулось строительство с нуля. По улицам Энергостроителей, Пролетарской, Транспортной, Берзина, Гагарина было возведено пять жилых домов и две 16-квартирные секции - общим числом в 166 квартир и почти 12 тысяч квадратных метров общей площади.
    В нынешнем 2008 году ключи от новых квартир уже получили жильцы 9-этажного дома по Колымскому шоссе, 24-квартирной секции дома по проспекту Маркса. Планируется также ввести в строй жилье по улицам Скуридина, Якутской, Энергостроителей, Кольцевой, Зайцева. То есть в целом свыше 16600 квадратных метров жилья.
    Среди целого ряда современных инноваций, которые успешно применяются в отрасли, стоит отметить малоэтажных многоквартирных и индивидуальных жилых домов из модульных каркасно-панельных деревянных элементов по технологии "Канадские каркасные крыши". Их элементы по гензаказу мэрии изготавливаются на магаданском жилищно-строительном комбинате, собираются в укрупненные модули и затем поставляются на стройплощадки, что позволяет снизить как время, так и стоимость строительства домов.
    Технологию каркасно- монолитного домостроения освоили ведущее в отрасли предприятие города- "Магаданский завод крупнопанельного строительства" и СМУ-6. Себестоимость этого производства, а отсюда- и стоимость самого жилья, значительно ниже, чем при прежнем строительстве из сборного железобетона. А в 2009 году в Магадане уже планируется начать строительство завода по производству базальтового утеплителя (из местных минерально-сырьевых ресурсов, добыча которых вскоре начнется) и сэндвич-панелей на его основе.
    Не только, к примеру, Камчатка, Сахалин или Биробиджан, но, практически, и ни один крупный город Дальнего Востока не знают за последние четыре года таких темпов: объем строительства жилья, ведущегося по заказу муниципалитета Магадана и под его прямым контролем, вырос в 2,4 раза!
    Итогом всей этой активной и планомерной работы стали, разумеется, многочисленные новоселья в Магадане. Начиная с 2004 года, новое жилье получили здесь 1149 семей, в том числе 377- в рамках городской целевой программы " Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда города Магадана" на 2005- 2010 годы". Всего в рамках этой программы к концу 2010 года намечено предоставить жилье 4531- му человеку.
    На территории Магадана успешно действуют еще несколько целевых программ по строительству жилья (в зависимости от источников финансирования и софинансирования). В рамках приорительного национального проекта "Доступное и комфортное жилье- гражданам России", подкрепленного Законом РФ "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства", мэрией города разработана и принята городской Думой адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилого фонда города Магадана" на 2008-2012 годы". По ней планируется расселение 37 домов, снос более 17 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселение в комфортное жилье 358 семей.
    С 2006-2007 годов в городе начаты также и выполняются муниципальные целевые программы "Жилье работникам муниципальных учреждений" и "Дом для молодой семьи". По ним новоселам выдаются льготные субсидии на приобретение квартир.
    Бурный рост строительства в Магадане во многом способствует решению одной из проблем важнейших сфер деятельности города - социальной. В частности, речь идет о трудоустройстве значительной части как взрослого, так и подрастающего поколений магаданцев. На сегодня в городе уже действует 110 строительных организаций различных форм собственности и специализации работ, где трудится несколько тысяч горожан. И практически повсеместно требуются новые специалисты. Потому строителей среди безработных сейчас практически нет. Резко вырос и спрос на подготовку молодых монтажников и плотников, электро- и газосварщиков, сантехников и слесарей и т.п. Обучение соответствующим специальностям уже ведется на различных отделениях городских профильных техникумов.
    В структуру городского хозяйства Магадана входит 1146 многоквартирных жилых домов. Около 1000 из них нуждаются в капитальном и текущем рем0онте. Без преувеличения несколько десятилетий этот вопрос решался крайне неудовлетворительно. После "реформ" начала 2000-х годов нехватка средств и квалифицированных кадров ремонтников в эксплуатационных организациях стала катастрофической. О плановой работе не могло быть и речи: ресурсов едва хватало на ликвидацию лишь части аварий жилого фонда. Износ нескольких сотен домов достиг 80 процентов, а средний его уровень по городу - 46 процентов.
    Начиная с 2006 года коренным образом изменился сам подход муниципальных властей к решению одной из самых острых проблем города. Летом этого года в жилом массиве, ограниченном улицами Пролетарской, Якутской и проспектом Маркса, успешно начался эксперимент по комплексной модернизации целого микрорайона. Из Москвы были приглашены в Магадан промышленные альпинисты фирмы "СтройАРТ". Произведенный с их помощью ремонт фасадов зданий предусматривал герметизацию межпанельных швов и стыков оконных блоков со стеновой панелью, восстановление балконных плит, изоляционное и отделочное покрытие стен, утепление торцовых стен сэндвич-панелями, установку металлических дверей с кодовыми замками. В 2007 году первый эксперимент был практически завершен. Сейчас микрорайон отличается не только приятным внешним видом зданий, но и благоустроенными дворами с детскими площадками, спортивными городками и зелеными насаждениями.
    Согласитесь, что за четыре года трудно разом навести порядок в каждом доме, починить то, что разваливалось, напомню, десятилетиями. Но прочные основы для такой реанимации заложены. Работа по проведению капитального и текущего ремонта жилого фонда Магадана была поставлена на плановую основу. Активизации её способствовала и реанимация строительной отрасли города, приток в бюджет Магадана местных, областных и федеральных вложений. Объем средств, вложенных в капитальный ремонт, к уровню 2004 года вырос в 14 раз, в текущий- в 2,6 раза. Например, на капитальный ремонт фасадов затраты были увеличены в 7 раз, на утепление торцевых стен- в 9 раз, впервые были проведены работы по капремонту межпанельных швов семи домов по Пролетарской, по двум- по Горького и Берзина, Якутской и так далее.
    В 2007 году ремонтные работы развернулись по всему городу. Были приведены в порядок кровли восьми домов по ул.Якутской, десяти- по Пролетарской, четырем - по проспекту Маркса и т.д., на 11 многоквартирных домах капитально отремонтировали фасады и утеплили торцы, активно велся ремонт подъездов, менялись оконные блоки в местах общего пользования. Подчеркну: это только начало. Но с каждым днем квартал за кварталом, дом за домом Магадан становится благоустроеннее.
    Одной из приоритетных задач города в настоящее время является сохранение его исторического облика. И успешное решение этой задачи стало возможно благодаря выполнению целевой программы "Возрождение, реконструкция и реставрация города Магадана в границах исторической застройки на 2007- 2010 годы", принятой руководством муниципального образования. В рамках этой программы запланировано восстановление исторических административных зданий и жилого фонда в черте старой застройки города по проспектам Ленина и К.Маркса, улицам Портовой, Горького, Пушкина, Пролетарской, Дзержинского. В течение 2006-2007 годов такая реставрация уже велась по улице Ленина.
    Благодаря напряженной и результативной организационной работе, которую городские власти вели все последние четыре года, в Магадане, как мы видим, ожило и набирает новый темп жилищное строительство. Окрепла и эксплуатационная база города. Сейчас содержанием его жилого фонда занимаются семь муниципальных и десять частных управляющих организаций. Недостатков в их работе, конечно, хватает. Но сделан уже решающий шаг к дальнейшему развитию этой сферы: Магадан должен и сможет успешно выполнить условия федерального Фонда содействия реформе ЖКХ, по которым из 250 миллиардов рублей, запланированных в федеральном бюджете для распределения по регионам, и наш город в самое ближайшее время начнет получать многомиллионную подпитку на капитальный ремонт. Напомним: жильцы- собственники более 400 домов уже выбрали себе управляющие компании, 24-х - объединились в товарищества (ТСЖ). Проще говоря: сделали свой выбор- получайте деньги на ремонт!
    Еще одним решающим шагом Магадана к обеспечению комфортных условий проживания всех горожан стало принятие городской думой муниципальной адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов муниципального образования "Город Магадан" на 2008- 2012 годы". Успешное выполнение этой программы позволит к 2013 году капитально отремонтировать общее имущество 907 многоквартирных жилых домов с общей площадью более 2 миллионов квадратных метров, снизить уровень общего износа жилфонда до 25 процентов. То есть, как минимум, уровня наиболее развитых главных городов центральных регионов России. Нынешние темпы развития Магадана показывают: это реально!
    Н. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 31765 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru