Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «КЛУБ МЭРОВ РОССИИ»: ДИАЛОГ МЕЖДУ МЕСТНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

«КЛУБ МЭРОВ РОССИИ»: ДИАЛОГ МЕЖДУ МЕСТНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ

 
 
Дата публикации: 3-07-2008, 09:14


Материалы по теме

  • ПЕРВЫЙ СОВМЕСТНЫЙ СЪЕЗД
  • НА ПОВЕСТКЕ – МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
  • В ПРИОРИТЕТЕ – МЕДИЦИНА, ОБРАЗОВАНИЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • УПРОЩЕННЫЙ НАЛОГ
  • Муниципальное сообщество поддерживает Дмитрия Медведева
  •    

    Финансовые основы местного самоуправления и урегулирование налогов – основные вопросы, которые были рассмотрены на заседании «Клуба мэров России». Заседание прошло в Москве при Государственной Думе, и активным его участником стал мэр города Магадана Владимир Петрович Печеный.

    «Клуб мэров России» был создан в декабре 2006 года при «Всероссийском Совете местного самоуправления» по инициативе партии «Единая Россия». В него входят самые опытные главы крупных и маленьких городов, поселков, деревень и депутаты. Это - наиболее достойные, профессиональные управленцы, у которых есть очевидные успехи в деятельности. «Клуб мэров России» уже стал мощным инструментом формирования конструктивного диалога между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Он, фактически, является экспертным советом, позволяющим вовлекать муниципальное сообщество в процесс обсуждения важнейших решений и проектов.

    На заседании, в котором принял участие глава колымской столицы, подготовлены достаточно обширные коллегиальные рекомендации, которые будут предложены в самое ближайшее время на рассмотрение в Государственную Думу.

    Один основополагающий вопрос, который волнует сегодня все муниципальные образования, это финансовые основы местного самоуправления. Сейчас завершается подготовка к проведению «Круглого стола» Всероссийского Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы Борисе Грызлове. В рамках подготовки «Клуб мэров» еще раз рассмотрел наиболее важные предложения органов местного самоуправления по внесению изменений в Федеральное законодательство, касающиеся совершенствования финансовых основ.
    - Прежде всего, это касается налоговой системы, - подчеркнул Владимир Петрович. - Все мы ответственны перед населением за то, чтобы наш город становился благоустроенным, более уютным. А это - выполнение серьезных работ по реконструкции сетей для обеспечения нормального теплоснабжения, поддержание температурного режима, строительство новых дошкольных учреждений, - для всего этого нужны деньги.
    Сегодня наши финансовые основы, к сожалению, не позволяют в полном объеме обеспечивать эти полномочия. Поэтому еще раз члены «Клуба мэров России» сконцентрировали свое внимание на необходимости совершенствования налоговой системы.
    В частности, говорилось о необходимости перечисления транспортного налога, который собирается в основном на территории городов, а города этих денег не получают, хотя могли бы за счет этих средств улучшать дорожную сеть. Необходимо, чтобы была определена доля средств, поступающих в муниципальные бюджеты.
    - Хотелось бы, конечно, чтобы 100 % транспортного налога перечислялось в наш бюджет, чтобы он был местным налогом, но справедливости ради, думаю, что он должен быть пропорционально определен – какая-то часть субъекту РФ, а какая-то – напрямую в муниципальное образование. А когда эту ситуацию отрегулируют, тогда у нас будет прямая ответственность перед населением за состояние дорог, - считает Владимир Печеный.
    Речь на заседании Клуба мэров шла и о других налогах, которые собираются на территории городов, но в бюджеты органов местного самоуправления не поступают. Это налог на доходы физических лиц, он частично поступает в бюджет Магадана. В клубе мэров сформулировали предложение, чтобы эта часть стала больше – до 50 %, и чтобы часть налога на прибыль от предприятий, которые работают на территории города, поступала в местные бюджеты.
    Есть поддержка ряда депутатов, в частности, Комитета по местному самоуправлению. Местное самоуправление работает в рамках 131 Федерального закона уже несколько лет, а с этого года он полностью вступает в силу для всех муниципальных образований. И работа по урегулированию финансовых проблем, которые продолжают оставаться практически во всех городах МО РФ, должна быть в ближайшие годы отрегулирована.
    Кроме того, считают главы муниципальных образований, должно быть и понимание органов власти субъектов РФ, потому что какие-то вещи можно решать на местном уровне, и они у нас в Магадане уже решаются. Поэтому заседание «Клуба мэров России» имеет важное значение для выработки единой общей позиции.
    - Надеюсь, что эти вопросы будут находить с каждым годом все большее понимание, - подчеркнул Владимир Печеный, - будет больше возможностей для выработки решений. Люди должны чувствовать улучшение жизни не в далекой перспективе, а каждый день, каждый год, должны происходить положительные изменения, а для этого нужно отрегулировать на федеральном уровне вопросы, касающиеся местного самоуправления, финансовых основ муниципалитетов, чтобы реально и быстро решать накопившиеся проблемы.
    Дарья БУЛГАКОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5956 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru