Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Дома управы просят
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

Дома управы просят

 
 
Дата публикации: 22-05-2008, 08:57

Материалы по теме

  • КОМУ ИДЕТ ПРИБЫЛЬ?
  • ЧТО ОБЯЗАНЫ ОБНАРОДОВАТЬ ТСЖ
  • МЭРИЯ ПОМОГАЕТ ТОВАРИЩЕСТВАМ
  • УПРАВЛЯЕМ ДОМОМ САМИ
  • УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС САМООРГАНИЗАЦИИ
  •    

    Об итогах проведения открытых конкурсов на право заключения договора управления несколькими многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования «Город Магадан». Эта многострадальная и вялотекущая проблема, ставшая темой повестки дня совета мэ

    рии, по точному замечанию мэра Магадана Владимира Печеного присутствующим на совете понятна, а вот жителям города – не совсем. И эту ситуацию, конечно же, нужно разряжать. Почему появилось постановление Правительства о необходимости проведения открытых муниципальных конкурсов на право управления домами? Потому что, как говорил далее мэр, в соответствии с Жилищным кодексом, с другими нормативно-правовыми актами, право этого выбора предоставлено собственникам, жителям многоквартирных домов. И, как следствие, это и определение размера платы. Все эти права предоставлены сегодня нам с вами.
    Но, к сожалению, констатировал Владимир Печеный, большой активности по выбору способа управления домами, управляющих компаний, жильцы не проявляют. Хотя процесс и шел. И допустить, чтобы дома остались вообще без всякого управления нельзя. А с учетом специфических северных условий, отличающихся от материковских ворохом трудностей, сложившуюся ситуацию с рынком услуг и вообще всего, что касается жизнеобеспечения людей, нужно постоянно держать на контроле. Главное только в том, чтобы собственники домов принимали решения сами, принимали осознанно и не ждали чего-то, что им, образно говоря, свалится с неба. Да это и есть лучший вариант, акцентировал Владимир Печеный, что мы сами будем управлять домами, предъявляя требования и тем, кто занимается содержанием, ремонтом зданий жилого фонда в Магадане. Хотя сегодня в нормативно-правовой базе существуют пробелы, на которые до сих пор ответы в виде уточнений муниципальной властью не получены. А что делать дальше? Сроки были установлены до 1 мая, но жители многих домов пока с самостоятельным выбором не торопятся.
    Затем председательствующий на совете мэр Владимир ПЕЧЕНЫЙ предложил осветить проблему своему заместителю – Александру МАЛАШЕВСКОМУ.
    – С 1 марта 2005 года, – сказал Александр Валентинович, – вступил в действие новый Жилищный кодекс РФ, который впервые систематически определил основные правила управления многоквартирными домами, требования к договору управления, принципы управления многоквартирными домами. В настоящее время жилищный фонд может находиться в частной (граждан и юридических лиц), государственной (Российской Федерации и ее субъектов) и муниципальной (муниципальных образований) собственности. На всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме возлагается обязанность и одновременно предоставляется право самостоятельно выбрать наиболее удобный для них способ управления соответствующим многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией.
    Множественность вариантов организации управления многоквартирным домом имеет целью демонополизировать хозяйственную и управленческую деятельность в сфере ЖКХ, создание правовых условий для свободной конкуренции субъектов управления многоквартирными домами, стимулирование их заинтересованности в повышении качества обслуживания.
    В период с 1 марта 2005 года до 1 января 2008 года собственниками помещений в многоквартирных домах проводились общие собрания по выбору способа управления, в основном, путем заочного голосования. По итогам проведенных общих собраний собственников принято решение о выборе способа управления многоквартирными домами: управление частными управляющими организациями – 136 многоквартирных жилых домов, управление муниципальными управляющими организациями- 227 многоквартирных жилых домов. Итого 413 домов, что составляет 36 процентов.
    В период с января по апрель 2008 года мэрией было проведено 7 открытых конкурсов на право управления домами. Информация о их проведении размещалась на официальном сайте мэрии города Магадана и в газете «Вечерний Магадан». На конкурс в границах: МУП города Магадана «РЭУ-4» было выставлено 3 лота (22 дома); МУП города Магадана «РЭУ-6» было выставлено также 3 лота (49 домов); МУП города Магадана «РЭУ-2» было выставлено 7 лотов (139 домов); МУП города Магадана «РЭУ-3» было выставлено 4 лота (67 домов); МУП города Магадана «Соколовское ЖКХ» было выставлено 4 лота (72 дома); МУП города Магадана «РЭУ-7» было выставлено 8 лотов (117 домов); ООО «Жилсервис» было выставлено 9 лотов (143 дома). Таким образом, на открытый конкурс по выбору управляющих компаний в январе-апреле было выставлено 609 жилых многоквартирных домов.
    Открытый конкурс не состоялся по 35 лотам, в связи с чем организатором его было принято решение о проведении повторного конкурса, с учетом увеличения расчетного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.
    В открытом конкурсе в границах обслуживаемых РЭУ-2 и РЭУ-7 по всем лотам претендентом выступило общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-Строй». Но на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе, было принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО «Прогресс-Строй» по причине несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям законодательства. По данному жилищному фонду будет также проведен повторный конкурс.
    ООО «Магаданская жилищная управляющая компания» признана победителем в конкурсе. С 1 апреля она приступила к исполнению обязанностей управляющей организации по договору управления многоквартирными домами в микрорайоне Марчекан, Марчеканском шоссе. Это – 36 жилых домов, площадью 32,5 тыс. кв. метров. С 1 июня 2008 года ООО «Магаданская жилищная управляющая компания» приступит к управлению многоквартирными домами, расположенными в центре города. Это 60 домов, общей площадью 113 тысяч кв. метров. Департаментом ЖКХ проведены консультации, рабочие совещания с руководством ООО «МЖУК» на предмет своевременного заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, организации аварийно-диспетчерского обеспечения и заключения договоров управления со всеми собственниками помещений в многоквартирных домах.
    Анализ проведенных открытых конкурсов позволяет сделать вывод о низкой активности частных управляющих компаний и, как следствие, повторное их проведение послужит увеличению расчетного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.
    Стоит также отметить, что в соответствии с 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-комунального хозяйства» многоквартирные дома, управляемые организациями, выбранными не самостоятельно собственниками, а органами местного самоуправления, по итогам конкурса не имеют права на получение федеральных средств на проведение капитального ремонта.
    Все это сводится к тому, что собственникам необходимо более активно принимать участие в управлении своим имуществом, рассмотреть все предложенные способы управления многоквартирным домом и выбрать самостоятельно способ управления своим домом, не «перепоручая» это органу местного самоуправления.
    Предлагается собственникам многоквартирных жилых домов активизироваться в части создания ТСЖ, как наиболее эффективного прозрачного способа управления. Собственники могут выбрать те подрядные организации, которые устраивают их по цене и качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Поступающие платежи аккумулируются на расчетном счете ТСЖ и расходуются только на нужды дома. С помощью созданной ревизионной комиссии жильцы могут проконтролировать целевое расходование этих средств. Кроме того, являясь некоммерческим юридическим лицом, ТСЖ имеет право зарабатывать, сдавая в аренду общее имущество собственников. ТСЖ – это юридическое лицо, которое располагает большими финансовыми возможностями, чем физические лица. У него будут оборотные средства, которыми можно воспользоваться при необходимости проведения оперативных работ. Кроме того, ТСЖ может создавать накопительные фонды в целях, определяемых самими собственниками: на капитальный ремонт, благоустройство территории, установку приборов видеонаблюдения, систем учета потребляемых коммунальных услуг.
    Обеспечить эффективное управление имуществом может только его собственник или иное лицо, уполномоченное им. Повышение заинтересованности собственников помещений в многоквартирных домах в принятии решения о выборе способа управления, а также участие в самом процессе управления будет способствовать улучшению состояния жилого фонда.
    В соответствии с требованием 185-ФЗ необходимо выполнить 12 условий, чтобы получить право на получение средств из Фонда реформирования ЖКХ. Десять условий выполнены, проблемными остаются два, подчеркнул в заключение своей информации А. В. Малашевский. Это – создать до 1 января 2009 года не менее 5 процентов ТСЖ; на рынке управления жильем должно быть не менее 50 процентов частных управляющих организаций. Их должны избрать не менее 50 процентов многоквартирных жилых домов.
    В настоящее время, обратил внимание заместитель мэра, у нас создано 21 ТСЖ, что составляет 2 процента, а необходимо в 2008 году создать их 59. Частных управляющих организаций – 10, но под опекой у них 22 процента многоквартирных домов. Необходимо активизировать работу по созданию ТСЖ и собственникам домов реализовать свое право по выбору способа управления.
    Департаментом ЖКХ проводится работа по исполнению этих условий. Разработан график мероприятий с собственниками домов, ведутся разъяснения. По МТК-Видео демонстрируется рекламный ролик в виде мультфильма. В производстве находится буклет, который поможет собственникам в их выборе. А в конечном итоге надо постараться все сделать для того, чтобы два оставшихся условия выполнить и получить средства из Фонда реформирования ЖКХ. Деньги так нужны и для капитального ремонта домов, и для расселения людей из аварийного жилья.
    Надо отметить, что разговор по этой проблеме на совете мэрии получился большим и основательным. Вот и Л. Л. ГАЛЬКИНА, и. о. руководителя департамента ЖКХ, остановилась на нерешимых пока задачах. Она сказала, что было выставлено на открытый конкурс 609 многоквартирных домов, а 96 домами по его результату поручено управлять частной компании. И они на сегодня лишены по закону права участвовать в программе капитального ремонта. Это плохо. Кроме всего прочего обязательным условием участия в программе является согласие самих собственников жилья и оплате ими 5 процентов общих затрат по каждому дому. Пять домов согласны, с остальными проводится разъяснительная работа.
    Кстати, о разъяснительной работе. Заместитель директора ООО «Вертикаль» В. Ю. КОРЧАГИНА покритиковала ее на совете. Мол, опаздываем с социально-значимой рекламой, хоть имеются и прямая линия, и СМИ. В результате нерасторопности люди думают, что управляющие компании только и мечтают, как оттяпать какой-то кусок у жильцов, взять деньги и удрать. После такого недопонимания, заявила Вера Юрьевна, иногда в голову приходит мысль о том, что нет ничего лучше, чем старая неповоротливая, но проверенная система домоуправления.
    В связи с этим Владимир Печеный заметил, что разъяснительная работа среди населения все же проводилась: были мероприятия совместно с РО партии «Единая Россия», отпечатаны буклеты, опубликованы различные материалы в «Вечернем Магадане». Правда, подчеркнул мэр, всего этого недостаточно. А что касается мыслей о старой системе домоуправления, то здесь даже президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров на совете при Полномочном представителе Президента РФ в ДВФО обмолвился о том, что ничего в своих сельских районах реформировать не собирается, частникам он не доверяет. Соберут деньги и исчезнут. С кого тогда спрашивать?
    Поэтому, заключил повестку дня мэр, надо как можно скорее преодолеть силу инерции как со стороны домовладельцев, так и муниципалитета. Никто к нам со стороны не придет и ничего не сделает. А деньги на капремонт потеряем, если будем жить по старинке. Работать всем надо поэнергичнее, а то ведь собрание в доме сложно провести из-за равнодушия жильцов. Только одни и разговоры о том, что у нас все плохо и никто ничего не делает. Мы должны такой компромисс найти, чтобы собственники домов почувствовали заинтересованность в управлении своим жильем, поняли, что лучше их никто ничего не сделает.
    Совет мэрии принял постановление об организации работы по проведению повторных открытых конкурсов на право заключения договоров управления домами. Мэр Магадана внес в него дополнения, касающиеся дальнейшей разъяснительной работы, презентации управляющих компаний, обучения управдомов, совершенствования рынка услуг.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3960 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru