Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » В ночном дозоре... бабушки
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

В ночном дозоре... бабушки

 
 
Дата публикации: 23-11-2006, 12:33

Материалы по теме

  • ТОРМОЗ ДЛЯ ПОХИТИТЕЛЯ
  • НЕ СОБЛАЗНЯЙТЕ ВОРА
  • ЛОВУШКА ДЛЯ ВОРА
  • ПРОТИВ ВЗЛОМА ЕСТЬ ПРИЕМЫ
  • Ворам "работа" - гражданам забота
  •    

    По статистике, 60% от всех зарегистрированных преступлений в нашем городе это имущественные, львиная доля приходится на кражи. В течение года более 400 магаданцев обратились в милицию, в связи с кражами из квартир, чуть меньше половины этих преступлений раскрыты

    Возбуждено более 100 уголовных дел по фактам тайного хищения из предприятий и учреждений различных форм собственности, в большинстве случаев злоумышленники установлены. Ни один из этих фактов не остался без внимания экспертов-криминалистов, которые в числе первых милиционеров прибывают на осмотр места происшествия. Нередко благодаря скрупулезной работе этих сотрудников бывают раскрыты, казалось бы, самые нераскрываемые «глухари».

    Как уберечь свою собственность и предотвратить кражи? На этот вопрос отвечает заместитель начальника криминалистического отдела по городу Магадану ЭКЦ УВД Магаданской области Елена ИВАЙКИНА.

    - К сожалению, универсальных рецептов не существует, но все-таки, если соблюдать хотя бы элементарные правила безопасности, то, безусловно, многих краж можно избежать. Во-первых, люди зачастую сами из-за небрежного отношения к своему имуществу провоцируют злоумышленников на противоправные действия. На моей практике был такой случай. Домохозяйка варила обед и, решив проветрить помещение, открыла входную дверь, да еще стульчик приставила, чтобы не закрылась. Сумочку, которая находилась на тумбочке в прихожей, она не позаботилась убрать, чем воспользовался, проходивший мимо мужчина. Он попросту заглянул в проем двери и прихватил, попавшуюся ему на глаза сумку.
    Вторая причина большинства краж - это алкоголь, именно он главный «подельник» воришек, если вы отправляетесь в увеселительные заведения, то берите с собой минимум денежных средств, внимательнее относитесь к ценным вещам, в частности, к сотовым телефонам, которые «уходят» пачками. Имейте в виду, что случайная встреча на улице с незнакомыми лицами, переходящая в застолье, может обернуться для вас плачевными последствиями. Квартирные кражи, совершенные свободным доступом, регистрируются в милиции практически ежедневно. В таких случаях злоумышленники умело пользуются ситуацией, когда подвыпивший хозяин квартиры засыпает. Утром, приходя в дежурную часть с заявлением о краже, потерпевший не всегда может назвать имя подозреваемого, трудности возникают и при описании внешности.

    Надо заметить, что классических, квалифицированных краж немного. Они совершаются лицами, которые заранее готовятся к преступлению. Некоторые из них настолько ювелирно открывают замки и аккуратно действуют в квартире, что хозяева даже не сразу понимают, что их обокрали, другие взламывают двери, третьи проникают в чужие жилища через форточки, предварительно разбив стекло. Порой квартирному вору не приходится особо утруждаться, придумывая способы проникновения в квартиру, потому как двери распахиваются перед ним сами при элементарном ударе ноги. Таких краж, к сожалению, немало. Поэтому позаботьтесь, чтобы запорное устройство на входной двери, по меньшей мере, было исправным. Металлическая дверь с двумя замками является неплохим препятствием на пути домушника. Ни в коем случае не доверяйте реечным замкам. Бывали случаи, когда такие запорные устройства вскрывали карандашом. Если вы вдруг потеряли ключи, то немедленно замените замки. Лучше всего использовать такие замки, которые необходимо отпирать ключом, как с внешней, так и с внутренней стороны, чтобы злоумышленнику, проникнувшему в квартиру путем разбития стекла, сложнее было покинуть ее. Будьте бдительны, если увидели, что неизвестные граждане, выносят вещи из вашего подъезда, поинтересуйтесь к кому они пришли, запомните номер автомашины, вызовите милицию. Пожалуй, самое эффективное средство от краж - это сдать квартиру под охрану.
    Если же вы все-таки стали жертвой квартирных воров, то ни в коем случае, не меняйте обстановку, сразу же вызывайте милицию и желательно по телефону от соседей. Возможно, на вашем аппарате остались отпечатки злоумышленников (нередко они пользуются услугами радиотакси).

    Кражи из предприятий это отдельный разговор, как правило, допускаются они там, где руководители не предприняли никаких мер к сохранности имущества. Вот один из типичных примеров. В период с 30 сентября по 1 октября неизвестные лица, разбив форточку, проникли на склад «КАМАЗ-центра» по Марчеканскому шоссе, 44 и похитили запчасти. Ущерб составил около 200 тысяч рублей. В милиции о данном факте стало известно вечером, 2 октября. Спустя несколько дней сотрудниками уголовного розыска УВД г. Магадана было установлено, что к преступлению причастны два 32-летних магаданца. Похищенное частично изъято. Хотелось бы отметить, что склад, где была совершена кража не охранялся, на окнах отсутствовали даже пресловутые решетки. Где-то по территории бегали два пса-охранника, но они, по всей вероятности, забыли о своем предназначении, потому что их присутствие никоим образом не возымело действия на воришек. Впрочем, не отреагировали эти «охранники» и на следственно-оперативную группу.

    А вот другой пример. 4 октября в милицию поступило сообщение о том, что в ночное время неизвестные лица похитили крупную сумму денег и другое имущество из помещения Российского государственного гуманитарного университета, расположенного по ул. Пролетарской, 43. Ущерб составил более полутора миллиона рублей. Я выезжала на осмотр места происшествия, поэтому могу сказать о том, что это была хорошо продуманная кража. Злоумышленники спрятались в помещении РГГУ, после чего оторвали пластиковую панель, которая закрывала изнутри окно, выбили стекло и были таковы. Опять же в этом случае из-за беспечности руководства ВУЗа была допущена кража с таким крупным ущербом – никакой охраны, сигнализация отсутствовала.

    В настоящее время по данному факту ведется расследование. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших хищение.
    В некоторых промтоварных магазинах в ночное время дозор осуществляют пожилые люди. В одном из таких магазинов на 31- квартале сторож-женщина, услышала подозрительные звуки, доносящиеся из торгового зала. Ей бы вызвать милицию, да не все так просто - телефон оказался на повреждении, что, кстати, было известно руководству, а ближайший аппарат - в круглосуточном продовольственном магазине… через дорогу. Пока женщина потихонечку оделась, чтобы не спугнуть воришек, вышла через черный вход и сообщила в милицию, злоумышленники скрылись с места совершения преступления… Хорошо, что она отделалась испугом, а ведь неизвестно, чем бы эта кража могла закончиться, если бы воры обнаружили столь «грозного» сторожа. Материальный ущерб составил 144 тысячи рублей, были похищены фотоаппараты различных марок в количестве 75 штук, бинокли, цифровые карты памяти, зарядные устройства и другие ценные вещи. Спустя несколько дней благодаря усилиям сотрудников уголовного розыска и экспертов-криминалистов это преступление было раскрыто. К уголовной ответственности были привлечены два 15-летних магаданца. К сожалению, таких примеров немало. А ведь сотрудниками милиции регулярно проводится работа по обследованию предприятий различных форм собственности. Руководителям указывается на целесообразность блокирования специальными химическими средствами места хранения товарно-материальных ценностей, разъясняется необходимость установления сигнализации и желательно непросто звуковой, а с подключением к пульту вневедомственной охраны. Однако руководители не спешат технически укреплять свои предприятия, а напрасно. Многих неприятностей можно было бы избежать.
    По вопросам блокирования специальными химическими веществами (СХВ) объектов хранения товарно-материальных ценностей вы можете обращаться в отдел участковых уполномоченных милиции УВД г. Магадана по адресу: г. Магадан ул. Ленина, 1а, каб. 424 или по телефону 2-91-67.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4585 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru